Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Киев

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Александр Васильевич, скажите как киевляне называли свой город в 9-13 вв.  Кыев или Киев? И как называли сами себя : кыяны или киевляне?

0

2

Лучезар написал(а):

как киевляне называли свой город в 9-13 вв.  Кыев или Киев?

В 17 веке Кийов.

Пилипп Орлик:

Quam primum innotuerat mihi, Moscos haereditarium sibi ius pro possidenda Kiiovia eiusque //

http://izbornyk.org.ua/rizne/orl02.htm

0

3

В 9-13 вв. Киев и кияне.

      А. В.

0

4

Пилип Орлик вроде как из Белоруси родом (долго ли он жил в Киеве?), а назвал Киев явно на польский манер

0

5

Александр Васильевич, но  в " Слове о полку Игореве" написано Кыев (Реконструкция древнерусского текста и комментарии Н. А. Мещерского и А. А. Бурыкина).

Отредактировано Лучезар (2011-12-15 16:30:53)

0

6

Действительно. Я подзабыл и перепутал.  Кыев и кыяне.

                      А. В.

0

7

abakumov написал(а):

Действительно. Я подзабыл и перепутал.  Кыев и кыяне.

Нет, Вы не подзабыли и не перепутали. Киев и кияне.

«Слово о полку Игореве» и есть древнее сочинение, дошедшее в списке XV — XVI веков, сделанном северо-западным писцом.

http://www.historia.ru/2008/01/slovo.htm

кЫев-характерно для Новгорода и Сев. Беларуси. Так например Новгородский список ПВЛ: Кыев.

Временникъ, еже есть нарицается лѣтописание А князеи и земля Руския А, и како избра богъВперёднашу на послѣднѣе время, и грады почаша бывати по мѣстом, преже Новгородчкая Б волость и потом Кыевская, и о поставлении Киева, како во В имя назвася В Кыевъ.

http://krotov.info/acts/12/pvl/novg10.htm

-и в то же время киевский монах 11 век:

И сѣде въ Киевѣ князь Володимеръ въ осмое лѣто по смерти отца своего Святослава, мѣсяца июня в 11, въ лѣто 6486.[52] Крестилъ же ся князь Володимеръ въ десятое лѣто по убьении брата своего Ярополка.[53] И каашеся и плакаше блаженый князь Володимеръ всего того, елико створи въ поганьствѣ, не зная Бога. Познавъ же Бога истиннаго, творца небу и земли, покаявся всего и отврьжеся дьавола и бѣсовъ, и всея службы его, и послужи Богу добрыми дѣлы своими и милостынею.

http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4870

Зы: хотя мне кажется, в самом Киеве и Киев и Кыев вполне себе уживались, поскольку сам Киев был населен как полянами, так и радимичами и кривичами.

http://www.iananu.kiev.ua/archaeology/2 … ekhina.htm

Отредактировано Бранко (2011-12-16 23:20:47)

0

8

abakumov написал(а):

Действительно. Я подзабыл и перепутал.  Кыев и кыяне.

Я  в источниках встречал  кыяны . Как  вы  это  прокомментируете ?

Отредактировано Лучезар (2011-12-17 02:05:35)

0

9

Лучезар, в каких именно источниках? Надо искать и смотреть. Потому что, насколько знаю, в украинском процесс сближения фонем "и" и "ы" протекал уже далеко после монгольского нашествия.

0

10

Волгарь написал(а):

Лучезар, в каких именно источниках? Надо искать и смотреть.

Пожалуйста, Волгарь : "Изяслав же перед собою посла к брату Кыеву, к Владимеру, и к Лазареви тысячскому два мужа, Добрынку и Радила, рек: "брате! еди к митрополиту, и сзови кыяны вся, ать молвита си мужа лесть черниговскых князий" (Лавр. 1147).

0

11

Вообще она в Суздальско-Нижегородском княжестве писалась. Это явно не произношение монаха-переписчика. С 1110 по 1161 там о южно-русских княжествах говорится. Стало быть бытовало на Юге Руси такое произношение.

0

12

Волгарь написал(а):

Вообще она в Суздальско-Нижегородском княжестве писалась. Это явно не произношение монаха-переписчика. С 1110 по 1161 там о южно-русских княжествах говорится. Стало быть бытовало на Юге Руси такое произношение.

Уху, стало быть и Владимер, вместо Володымера там бытовало.

0

13

Волгарь написал(а):

Вообще она в Суздальско-Нижегородском княжестве писалась.

Так я это и не отрицал. В остальном я так понимаю вы со мной согласны.

0

14

Александр Васильевич, этнохороним кыяны украинского языка существует в нем со времен Киевской Руси или же это более поздняя вставка ? (подразумеваю украинский язык как один из непрерывно меняющихся потомков древнерусского языка).

Отредактировано Лучезар (2011-12-19 01:26:27)

0

15

Со времен Киевской Руси. Приведённый Вами фрагмент -- цитата из "Киевской Летописи". В ПВЛ -- кияне. Но это, пожалуй, -- церковнославянизм.

                    А. В.

0

16

Так раз новгородцы произносили Кыев, то произносили ли они ы во всех остальных случаях, где украинцы произносят ы, а русские - и?

0

17

Новгородцы новгородцам рознь. Они ведь в 12 -- 14 вв. как раз меняли свою речь. С ильмено-словенского диалекта на киево-русский.

     А. В.

0

18

А как они говорили "и" до, и как после этого перехода?

0

19

Было, по-видимому (с учётом лехитского суперстрата в ильмено-словенском) "и"-мягкое. Как по польски, так и по (хотя это не лехитская ветвь) церковнославянски.

          А. В.

0

20

Так "кыев" новгородцы стали произносити после 12-14 вв, причём заимствовали такое произношение с Киевщины?

0

21

Да.

   А. В.

0

22

abakumov написал(а):

Да.

Новгородское "лЫбядь"-тоже от них?

http://i078.radikal.ru/1008/b7/75d1d0991506.png

Отредактировано Бранко (2012-01-25 00:32:45)

0

23

Значит, несмотря на смену в Новгороде семантико-грамматической структуры (текст таки древнерусский, а не древне-ильменословенский), местная фонетика сохранилась. Ну что ж ! Беру свои слова обратно.

               А. В.

0

24

В смысле ы вместо и было воспринято в 12-14 в из Киевщины, а я вместо е осталося из ильмено-словенского?

Я не совсем понял - в каких-то средневековых текстах так прямо и пишется буква ы ("еры") вместо и ("иже") в тех случаях, где в украинском и новгородском произносится звук ы?

0

25

Нет! В нео-новгородском варианте древнерусского языка сохранилось склавинское "и" ("i") в ряде случаев, где в киевском перво-варианте употреблялось "ы".

        А. В.

0

26

Александр Васильевич, не подскажете когда возобновилось каменное строительство в Киеве после татаро-монгольского нашествия ?

0

27

Я не силён в истории архитектуры. Но слышал, что в конце 17 в.

0