Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Народы Поволжья в 13-18 вв

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

abakumov написал(а):

"Казаки" Трубецкого -- квазиказаки. Они самого разнообразного происхождения. Милитаризировавшиеся крестьяне, "обездоленные" горожане, дворяне и "дети боярские". Были даже и княжата. Насчёт Рюриковичей и Гедиминовичей -- не знаю, но мордовские княжата там были.

А что ещё известно про этих мордовских княжат? Какие-то русские дворяне происходят от упомянутых или других мордовских княжат? Были ли у чувашей и черемисов какие-то более-менее влиятельные княжата?

0

2

Это какие-то мелкие правители. Возможно, для времён смуты - это предводители мелких вооружённых родовых подразделений. Для более позднего периода колонизации Поволжья (осн. часть 17 - 18 вв.) есть письменные данные о выдаче мордве (они не названы князьками, но явно возглавляют какие-то общины) "крепостей" на земельные участки (в т.ч. пахотные, но главным образом охотные и бортные).

0

3

А помещичьими крепостными мордва была?

Или среди них были только гос крестьяне?

Есть ли дворяне морд происхождения?

Отредактировано Alexy (2010-04-06 19:40:34)

0

4

И помещичьими и государственными. Причём одинаково бесправными (в качестве инородцев) были и те и другие. Если посмотреть научные сборники Саранского ГУ годов 50-х прошлого века - там приводится немало примеров полицейского произвола в пореформенных деревнях. Впрочем, это не одной мордвы в Поволжье касалось: не зря наибольший процент аграрных волнений в то время был в Саратовской и Пензенской губерниях.

0

5

Не думаю, что был хоть сколько значимый слой дворянства мордовского происхождения. Религия не позволяла. Христианизация мордвы. например в Саратовской губернии, началась в начале 19 в. Впрочем и до сих пор они сохранили многое из язычества. В то же время знать мордвы во времена Золотой Орды была исламизирована (это видно по археологическим данным).

0