Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украинцы Поволжья

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У нас в области (да и южнее) живет большое количество украинцев. В основной массе они переселились сюда в 18 веке, когда началась разработка соли на озере Эльтон и была открыта Низовая соляная контора. Украинцы там работали чумаками, т.е. перевозили на возах соль от Эльтона до Покровской слободы (ныне город Энгельс). В этой связи хотел бы спросить коллег, нет ли у кого сведений, из каких областей современной Украины екатериненское правительство переселяло украинцев на Волгу?

0

2

В какое время 18-го века была открыта Низовая соляная контора.

                А. В.

0

3

Я постараюсь уточнить до года. но кажется это еще предъекатериненские времена. у нас до сих пор есть Улица Соляная в городе (там контора и находилась). а что насчет происхождения наших украинцев? Думаю, они с Левобережья. Сейчас практически ассимилировались вследствие смешанных браков - у нас много украинцев с фамилиями на -ов и русских с фамилиями на -енко (у нас, по крайней мере среди моих знакомых, нет ощущения, что мы принадлежим к разным нациям). Но есть целые деревни, где по крайней мере старшее поколение сохраняет по меньшей мере малорусский акцент, а то и украинскую речь, немного своеобразную. Но читать книги на современном литературном украинском не то чтобы не могут, но многое не понимают. Возможно их речь - своеобразный суржик, но только в общении с русскими или шутливо между собой. А речь стариков - своеобразный вариант украинского с мелодичной протяжной фонетикой.

0

4

Это вольнонаёмные "бурлаки" из крестьян Слободской и Левоберехной Украины. Они ещё не были крепостными, но уже "отрабатывали" на старшину и да рядовых казаков-надсусидками.
    "Отработав" же, могли и отъезджать.

           А. В.

0