Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Население Киевской Руси и Украины

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Большая часть территории Киевщины (за Ирпенём) изначально населено древлянами. Переяславщина же -- конгломерат росов, северян, полян и пр.

0

62

Спасибо за уточнение. Из-за миграции древлян и их потомков ,а также из-за их большей численности современное население полянских земель в большей степени потомки древлян чем полян. Когда древлянский компонент стал преобладающим ? P.S: Когда это изменение произошло в не "чисто" полянских землях , например на Переяславщине ?

Отредактировано Лучезар (2013-11-28 17:59:13)

0

63

На бывшей Переяславщине пост-древлянский компонент стал значительным во время "литовской" ре-колонизации 14 -- 16 вв.

0

64

А в собственно полянских землях это произошло в тот же временной отрезок ?

0

65

В более широком хронологическом диапазоне: сер. 11 в. -- кон. 15 в.

0

66

УграДева, какие у вас проблемы?

-1

67

УграДева, вам, дамочка, для собственного интеллектуального развития будет крайне полезно прочесть статью За что я терпеть не могу «ватников». 9 причин здесь http://charter97.org/ru/news/2014/7/4/105668/. Если вдруг данная ссылка не откроется, обращайтесь, я вас пошлю по другому адресу, где вы сможете ознакомиться с той же статьей.

-1

68

А Вы не по Володимиру ли Билинському и подобной лиьературе интеллектуально развивались?

0

69

УграДева, хотел бы еще обратить внимание на то, что первая строка текста в вашем сообщении №69 попадает под определение «разжигание межнациональной розни». За подобное можно подвергнуться и уголовному преследованию. Д.Киселев, тот самый, который смахивает на Фантомаса, и прочие журналисты, использующие нечистоплотные методы в целях антиукраинской пропаганды, днем с огнем ищут фашистов среди украинцев. И они в итоге могут их обнаружить, но не там, где искали.

0

70

УграДева, привет, бот. Лопухнулся ваш Гиркин после того, как его боевики сбили Боинг во имя величия Новороссии. Настоящая фамилия И.Стрелкова - Гиркин, который возможно скоро станет дыркиным.

Ссылка

Боевики понесли большие потери в Лисичанске, Рубежном, Северодонецке и в пригородах Луганска - Гелетей

Силовая операция на востоке продолжается.

В воскресенье вечером продолжались активные боевые столкновения в районах городов Лисичанск, Рубежное, Северодонецк и в пригородах Луганска, в ходе которых боевики понесли большие потери, сообщил в Facebook министр обороны Валерий Гелетей.

«В частности, в панике террористы попытались прорваться из окруженного Лисичанска колонной техники, но попали в огневой мешок подразделений Вооруженных сил Украины. Как результат, сейчас три единицы техники террористов горят на месте боя. Остальные наемники разбежалась и вернулась к заблокированному городу», - написал он.

В течение последних суток украинские военные захватили в плен 35 российских наемников, среди которых большая часть кадыровцев.

0

71

Русины на начало ХХ века.
1) Карпато-прикарпатские :  надднестрянцы, гуцулы, бойки, лемки.
2) Подкарпатские :  мараморошцы, южно-верховинцы, боржавцы, ужанцы.

0

72

Александр Васильевич по каким критериям вы определяете границы т.н Внутренней Руси ? Я так понимаю что вы не согласны что Внутренняя Русь это исключительно земли полян  и северян  ?

0

73

По Б. А. Рыбакову, ориентировавшемуся на материалы Киевской летописи относительно середины 12 века!
Это земли полян, северян, западные и юго-западные ("обрусевшие") древлянские районы, а также:
   Переяславль-Русская украина и долина Роси (в обоих регионах в 9 - 12 вв. разнообразнейшие этнографические "ветры" дули).

0

74

Тогда почему в своей статье "Русофобствующий антиисторический экспромт (А историк ли Александр Палий?)"  во Внутреннюю Русь вы включаете : Брянск, Карачев, Вщиж, Мценск, Козельск, Орел, Тулу, Калугу ? Эти города ведь не располагались в полянских или северянских землях.

0

75

Всё это племенные северянские земли. Начиная с раннего этапа роменской культуры 8 века н. э. Брянск же -- середина (а после 1239 г. и столица!) Северской Земли.

0

76

Рыбаков с Седовым так не считают.
Карта из книги Рыбакова Киевская Русь и Русские княжестваhttp://litopys.org.ua/litop/pics/ryb_rus3.gif

Кроме того на любой карте расселения восточных славян ( одну из таких недавно видел в книге Седова) упомянутые в нашем разговоре города расположены на землях вятичей. Если вы считаете по другому то приведите пожалуйста карту в подтверждение.

Отредактировано Лучезар (2014-10-06 21:50:28)

0

77

Северяне.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Северя́не (ст.-слав. сѣверо) — восточно-славянский племенной союз, населявший в начале VIII — XI веков территорию современных Черниговской, Сумской, Брянской, Курской, Белгородской областей. В археологии отождествляется с роменской культурой.

Роменско-борщевская культура.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Роменско-борщевская культура (укр. Роменсько-борщевська культура) — археологическая культура славянского населения лесостепей Левобережья Днепра VIII—X века (Липецкая, Воронежская, Брянская, Курская и Белгородская области). Название идёт от города Ромны (Сумская область Украины) и села Борщево (Воронежская область РФ).

0

78

Правильно,  ареал расселения северян охватывал Брянскую область, но только южную ее часть. Кроме того Козельск,Мценск, Тула, Калуга, Орёл никак не входят в те области которые вы указали.

Отредактировано Лучезар (2014-10-07 21:18:19)

0

79

Орёл (вернее волость на территории которой этот город позднее был построен) входят в Северянщину однозначно!
Насчёт же Козельска, Мценска, Тулы, Калуги и Карачева, то они явно не вятичи, не кривичи и не радимичи. И даже не голядь!
А кто же тогда?
Межплеменная территория?

0