Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Население Киевской Руси и Украины

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Можно ли судить о том кто сегодняшние украинцы Центральной Украины, что славянское у них и от кого ? Я читал что у украинцев Центральной Украины много от дреговичей и что якобы от полян ничего, якобы поляне более всех пострадали от монгольского нашествия ?

0

2

Поляне изначально гораздо малочисленнее (раза в 4) древлян.

             А. В.

0

3

Сегодня в украинцах полян значительно меньше, это от нашествия ?

0

4

И от нашествия, и от их большей (по сравнению с древлянами) миграционной активностью, и (самое главное) всвязи с их исходной малочисленностью.

            А. В.

0

5

А откуда известно, что они столь уж были малочисленны?
Ведь они жили также и на левом берегу Днепра. И чернигов и любеч - полянские города, а не северские или радимичские, как я понимаю.
Кроме того в 9 - нач. 10 в. они могли проникать южнее, чем после активизации печенегов.

0

6

Чернигов (Славия) -- город сейминско-деснянских словен (археологический аналог -- волынцевская к-ра). Любеч -- северянский город, пункт ранней роменской к-ры (ранних северян). Ок. 800 г. северяне захватили большую часть территории сейминско-деснянских словен. В том чмсле (совместно с росами) и Славию (ставшей Черниговом где-то в 870-х гг.).
    В 9 - нач. 10 в. южнее полян жили уличи.

                                  А. В.

0

7

А сегодняшние украинцы все же кто они, древлян в них больше ? Для меня очевиден очень сильный славянский корень, когда я слышу музыку или читаю стихи, и темы, и мелодика музыки и направление стиха это сердечное славянское, мягкое. Кстати, несмотря на историю, история непосредственно Украины бурная.

0

8

Древляне -- самый значительный компонент.

           А. В.

0

9

Пане Абакумов, але ж поляни увійшли саме до складу українців (а не росіян чи якихось інших народів)? Що вони не склали антропологічної більшості через те, що їх було менше, ніж деревлян - то вже інше питання.
До речі Сегеда пише, що українці успадкували риси як масивних деревлян, так і грацильних полян.

Отредактировано Буревiй (2008-04-30 17:08:56)

0

10

А кстати не подскажете, в чем причина массивности древлян и грацильности полян? Я понимаю, Вы о лицевом скелете ведете речь.

0

11

Волгарь написал(а):

А кстати не подскажете, в чем причина массивности древлян и грацильности полян? Я понимаю, Вы о лицевом скелете ведете речь.

Так, саме про нього. А в чому причина - можливо, в тому, що поляни й сіверяни були, власне не слов'янами, а слов'янізованими готами та іранцями?

0

12

Насчет готов не имею сведений, а вот среди иранцев, действительно еще минимум со среднебронзового века  разные краниотипы встречались, в том числе разной степени грацильности.

0

13

Белые хорваты и тиверцы были ещё грацильнее полян. Если первые мигрировали к Днепру незначительно, то вторые выселились (с территории Молдовы) почти полностью.  Почти половина тиверцев переселилась недалеко (в рамках территории Украины).
    Да и, кроме того, Сегеда недоучёл процесс естественной хронологически тысячелетней грацилизации.

           А. В.

0

14

Поясните, пожалста, что такое грациальность ? И кто такие западноукраинцы, гуцулы, от кого они ?

----------- 
  Пан Буревой, на Вольной станице размещали фотографии украинцев Северной Черниговщины две фотографии не открываются, будьте добры дайте ссылочки ?

0

15

Грацильность - проще говоря это щуплость (если речь идет о грацильности всего костяка), для лицевого скелета грацильность подразумевает "утонченность" краниологических показателей.

0

16

Спасибо.

0

17

abakumov написал(а):

Белые хорваты и тиверцы были ещё грацильнее полян. Если первые мигрировали к Днепру незначительно, то вторые выселились (с территории Молдовы) почти полностью.  Почти половина тиверцев переселилась недалеко (в рамках территории Украины).
    Да и, кроме того, Сегеда недоучёл процесс естественной хронологически тысячелетней грацилизации.

Ви маєте на увазі, що "грацильна складова" в українцях не тільки від полян з сіверянами, але й від тіверців з білими хорватами? Добре.

Але в мене було інше запитання - якщо поляни увійшли до складу сучасних східнословянських народів, то до складу саме українців, а не когось іншого?

0

18

Артём написал(а):

Пан Буревой, на Вольной станице размещали фотографии украинцев Северной Черниговщины две фотографии не открываются, будьте добры дайте ссылочки ?

Якщо не помиляюся, світлини взято звідси:

http://etno.us.org.ua/photos/album1.html

http://etno.us.org.ua/photos/album2.html

http://etno.us.org.ua/photos/album3.html

Отредактировано Буревiй (2008-04-30 20:44:06)

0

19

Кое-какая часть полян участвовала в освоениии Северо-Востока Руси, но большинство их влились в украинцев. Но и это существенно меньше древлянского компонента.

           А. В.

0

20

Пан Буревой, спасибо.

0

21

abakumov написал(а):

Кое-какая часть полян участвовала в освоениии Северо-Востока Руси, но большинство их влились в украинцев.

Добре, саме це я й хотiв почути.  :)

Артём написал(а):

Пан Буревой, спасибо.

Нема за що.

Отредактировано Буревiй (2008-05-01 17:26:46)

0

22

Александр Васильевич, если население Киевской Земли влилось в состав малорусов, то почему вы считаете что у великорусов наследия Киевской Державы больше ?

0

23

Внутренняя Русь -- это не только Полянская Земля, но и Северянская.  Внутренняя Русь тянулась от Василькова и до Коломны. Две трети Внутренней Руси (Коломна, Козельск, Вжищ, Мценск, Орел, Тула, Карачев, Льгов, Курск, Брянск, Камарицк, Белгород и др.) сейчас Западная Южно-Великороссия.
    Более того !
   Из-за рейда Сагайдачного в 1618 г. (и тогдашних действий других войск Речи Посполитой) были "де-великороссифицированы" районы вокруг Чернигова, Новгород-Северского и Нежина.
   Большая часть беженцев из указанных территорий ушла (и фактически её создала) в Самарщину, своеобразный южновеликорусский этнографический "остров" в северно-великорусском окружении.

          А. В.

0

24

В продолжении темы хотелось бы спросить следующее : у кого в этнографическом плане у малорусов или у южновеликорусов отчетливей прослеживается преемcтво к архетипу Древней Руси ?

0

25

У южновеликороссов.  Почитайте Романова Б. А. "Люди и нравы Древней Руси" [М., 1966].  Менталитет им описанный почти идентичен курскому характеру. Об этом также много в своё время писал  А. Е. Пресняков.  Да и "Былины" сохранились не только у северно-великороссов, но и у части южных (донских и терских казаков).
     Украинцы же сильно метаморфизировались.  Свой язык (киево-русский) сменили на ряд старобелорусско- киеворусских суржиков (койне).
Крупнейший из них сейчас -- полтавско-черкасский диалект.
     Украинцы сменили одежду. Утратили "культуру бани" и пр.  Смешались с волохами, чёрными клобуками, половцами-кощеями, постордынцами-протоказаками, ногайцами и "белоруссо-литвинвми". Менталитет у украинцев менялся, кроме того, более быстрыми темпами чем у южновеликороссов.

         А. В.

0

26

А какие есть свидетельства смешения с волохами?

0

27

Бессарабка в Киеве.  Волощуки, Волошенки, Волохи, Волощенки (через "щ"), Волошки среди украинцев.  Их больше чем Литвинов, Литвяков, Литовченков, Литвиненков.   Больше чем Московок, Москаленок, Москалей, Московченков.  Больше чем Ляхов, Ляшков, Ляшенок и Полуляхов.

             А. В.

0

28

Александр Васильевич, если говорить про современное население украинской части т.н Внутренней Руси (Киевщина,Переяславщина,Черниговщина) то на сколько оно является потомками населения этих земель до 1239-1240 гг. и на сколько это потомки переселенцев которые последовали после ?

0

29

Процентов на 70.

        А. В.

0

30

Из каких земель шло заселение Полтавщины?

0