Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тамбовские

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Какой % жителей Тамбовской губернии погиб при подавлении Тамбовского восстания?

И правда ли, что в Воронежской губ. советская власть была поддержана сильнее, чем в др. губерниях, видимо на зло Донским казака?

0

2

1)  Примерно 5%.  Но там слабо прошлась "испанка" и не было в 1921 -- 1922 г. засухи и голода.

              А. В.

0

3

Думаю, что это неправда. Как будто Тамбовская область к Поволжью не относится. Моя бабушка (1909-1997) родом оттуда. Грибановский район раньше почти весь относился к Тамбовской губернии, но ее село было воронежским. Рассказывала о большом голоде в 1921. О засухе не запомнил, говорила, что какой-то червь сожрал все посевы. Сама ставила ловушки на воробьев. Литр молока разводили на целый котел на всю большую семью.
Еще односельчанка бабушкина рассказывала, что вылавливали в речном иле моллюсков двухстворчатых для еды. Но я по малолетству не уточнял, было ли это в 1921 или 1933.
Как и везде, "брат шел на брата". Одни приставали к казакам, другие к красным.
В 1921 действовали "банды". Рассказывала бабушка и об их зверствах. У ее соседей юношу сожгли в русской печи.

0

4

А правда ли, что выходцев из Воронежской и Тамбовской областей очень (непропорционально) много во властных структурах разных уровней, среди жителей Столицы и крупнейших городов и вообще они хорошо делают карьеру, по сравнению с выходцами из других русских областей?

Отредактировано Alexy (2007-11-14 14:33:26)

0

5

Не знаю.

      А. В.

0

6

Сколько поцентов  жителей Тамбовской губернии погибло при подавлении восстания в 1921 г.?

Заселялись ли послье этого зачищенные села и территории Тамбовской губернии какими-то НЕтамбовскими пришельцами?
Или численность населения воссстановилась естеств. путем (без подселений)?

0

7

Численность населения воссстановилась естественным путем (без подселений).

               А. В.

0

8

Кстати, интересно, что, например, два уезда на Тамбовщине, охваченных восстанием атамана Антонова, - Борисоглебский и Кирсановский (и частично Шацкий) были населены в значительной массе потомками служилого люда, в частности казаков (Борисоглебский уезд особенно).

0

9

А разве не на всей Тамбовщине преобладали или составляли очень значительный % потомки однодворцев?

Подскажите пожалуйста, какие губернии дали наибольшие вклады в переселения при Столыпине в Сибирь и на Дальний Восток?

0

10

1) На Тамбовщине преобладали выходцы из Рязанщины.  Потомков однодворцев там немного. Да и лингвистически тамбовцы восточно-южновеликороссы. Как и рязанцы.

   2) При Столыпине в Сибирь и на Дальний Восток -- Курская, Харьковская и Полтавская губернии.

        А. В.

0

11

А в воронежской губернии потомков однодворцев было больше?

Можно ли продолжить этот список в порядке убывания количества выселенцев на восток при Столыпине: "При Столыпине в Сибирь и на Дальний Восток -- Курская, Харьковская, Полтавская ... губернии"?

Отредактировано Alexy (2008-09-26 13:16:56)

0

12

1) В воронежской губернии потомков однодворцев было больше чем в Тамбовской, но меньше чем в Курской.

   2) Курская, Харьковская и Полтавская губернии.  Дальше затрудняюсь.

            А. В.

0

13

Тамбовские повстанцы атамана Антонова (1920-21 гг)
http://cs147.vkontakte.ru/u1292825/16747027/x_14af69b3.jpg

0

14

А почему Гумилев, писав об однодворцах татарского прлоисхождения вспоминал именно Тамбовщину, а не Воронежчину?
У меня почему-то именно так отложилось в голове.

0

15

Среди однодворцев было немалое количество обедневших княжат (в т. ч. и потомков ордынских выходцев), "детишек боярских" (в т. ч. и потомков бояр из крещёных мурз) и потомков "казаков Казанского ханства).
     А  Л. Н. Гумилёв "слышал звон но не понял где он".

         А. В.

0