Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Польша

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Александр Васильевич, как можно охарактеризовать польскую государственность в 960-1772 гг. ?  Вот только несколько примеров из раннего и классического средневековья:

В 1000 году Болеслав Храбрый торжественно принимал императора Оттона III в Гнезно. Оттон III освободил Польшу от ленной обязанности перед империей за Западное Поморье и даровал князю титул «Брата и партнёра империи».

1033 г. - Мешко Второй признал себя вассалом Священной Римской империи.

1038 г. - От Польши отделились в самостоятельные княжества Поморье и Мазовия. Польша признала вассальную зависимость от империи.

1076 г. - Правивший в Польше Болеслав II Казимирович Смелый (ок.1040-1081+) с помощью Рима был провозглашен королем Польши.

1311-1312 гг. - Германский патрициат поднял в Кракове бунт против Владислава I.

На сколько это было вообще независимое государство ?

0

2

Вассалитет Лехитии к СРИ был (на раннем этапе истории Польского государства) лишь периодическим!
   Куда важнее нелегитимность "2-й Речи-Посполитой", фактически провозглашённой в октябре 1916 года герм. рейхсканцлером Т. Бетман-Гольвейгом (с подачи и кайзера, и цисаря).
     Однако Четверной Союз всё-таки проиграл Антанте 1-ю мировую войну, а пост-окупационная структура ("независимая Польша") осталась. Вопреки логике означенной войны.
     Как если бы после 2-й мировой войны сохранились бы павеличевское "Хорватское Государства", тиссовская "Независимая Словакия" и "Локотская республика" Бр. Каминского.

0