Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гуцулы - этногенез

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Александр Васильевич!
Вы не могли бы раскрыть "состав крови" гуцулов и ее историч. формирование.
Есть ли у этой этногруппы румыно-дакский компонент,  т.к. глядя на своего близкого родственника, которого часто принимали за румына, возникло такое предположение.
с ув. Виталий Васильвич

0

2

Я уже кому-то на форуме несколько лет назад давал ориентировку.

     Вот такую (если базироваться на 5 в. до н. э.).
   
Этно-компоненты гуцулов :

   25%  --  иллирийцы
   25%  --  фракийцы
   20% -- праславяне-венеды
   15%  --  кельты
   10%  --  германцы
    05%  --  прочие.

  Дакийский компонент (а он сам смешанного фрако-иллирийского (гето-агафирсского) происхождения) самый значительный в составе гуцулов. От т. н. "вольных даков", входивших в державу Буребисты-Децебала, но не завоёванных римлянами (на крайнем севере исторической Дакии).

     А. В.

0

3

А могут они быть реликтовым народом, потомками доиндоевропейского населения?

0

4

Не столько реликтовым, сколько потомком нескольких (от мезолита и до энеолита) миграционных волн из Средиземноморья.

       А. В.

0

5

А точнее не известно? Я имею ввиду из Средиземноморья или передней Азии, Ближнего Востока?

0

6

И из Балкан (динарцы), и из Передней Азии (средиземноморцы).

     А. В.

0

7

Ув. Александр  В-ч
Скажите, пожалуйста, а не наблюдались ли лингвистами в гуцульском говоре реликтовые следы их дакийского происхождения (может быть, в тонкостях фонетики или интонационном ударении).

0

8

Я глубоко не вникал в данную тему, но где-то читал, что дакийские субстраты в румынском и в гуцульском почти идентичны. В т. ч. (есть версия) и соционим-этноним "гуцулы".

           А. В.

0

9

abakumov написал(а):

Я глубоко не вникал в данную тему, но где-то читал, что дакийские субстраты в румынском и в гуцульском почти идентичны.

- это совпадает с моим впечатлением от акцента моего родственника-гуцула, говорящего по-русски, он был больше похож на молдавский, нежели на стандартно-украинский.

abakumov написал(а):

В т. ч. (есть версия) и соционим-этноним "гуцулы"

Интересно, что же он означает по этой версии?

0

10

1) Да !  Фонетика у румын, молдаван и гуцулов, по-видимому, дакийская.
2) Гуцулы  --  хутулы  (рум. – разбойники).

     А. В.

0

11

abakumov написал(а):

Гуцулы  --  хутулы  (рум. – разбойники).

такая версия с ее критикой мне попадалась, вот например,--  http://turan.info/forum/showthread.php?t=7610
- там главный  анти-аргумент, что этот этноним, как соционим мог возникнуть лишь в 18 веке, а известен ранее, да и потому, что данная нац.группа является исторически, можно сказать, автохтонной (т, е, достаточно древней на данной территории) и явл. носителем многих аспектов традиционного общества (сохранение реликтовых матер.обьектов - трембита, ритуальные топорики и т.п.), что не говорит в пользу термина - "разбойник (еще попалось -"вор, кочевник"), которым обычно характеризуют пришлых или проходящих народов "более мирные" оседлые жители. Также сами румыны зовут гуцулов - хуцап, что не совпадает с хутул, а типичная фамилия - Гуцол.
- В целом, возможно, эти анти-аргументы не перевешивают "румынскую" версию названия, т к альтернативной с более убедительной аргументацией не предлагают. Но тем не менее сомнение по этому вопросу остается.

Отредактировано Ветъш (2012-03-22 14:00:16)

0

12

По новейшим сравнительно-языковедческим данным албанский язык не только фракийский (а не иллирийский !), но и прямой потомок дакийского. Бухарестские филологи нашли много общей лексики румынского и шкиптарского языков.
    Так что албанологи на многие из проблем гуцульского словарного фонда могли бы дать ответ.

          А. В.

0

13

В свое время довольно настойчиво нащупывали связи албанского с этрусским, и казалось с убедительными параллелями, помниться довольно солидную книжку об этом читал. Но вот  теперь об этом как-то не слышно, наверно потому, что этрусков окончательно оторвали от индоевропейцев?
Интересно ваше мнение по поводу этрусков, их этно-генетич. и антропологич. состав.

0

14

Возможно, что сино-кавказцы. В какой-то степени родства (где-то 7-9 тыс. лет глотто-хронологии) с северокавказцами.

       А. В.

0

15

abakumov написал(а):

Возможно, что сино-кавказцы.

Интересно! - такую версию еще не встречал, а антропологически это как-то подтверждается?

И в связи с этим, вопрос, который уже раньше хотел задать.
- Нет ли у Вас таблицы этно-компонетов северо-кавказских народов, хотя бы основных. Интересно, у кого из них присутствует, кроме осетин, значительный скифский элемент.

0

16

Гипотезу о сино-кавказскости этрусков я слышал как от москвичей, так и (особенно) от северо-кавказских исследователей. Антропологически же этруски с кем только не смешивались. Уверен, что в Тоскане они уже сильно отличались от своих "прямых" предков бояно-трипольских времён.
    Этно-компонеты северо-кавказских народов исчислить я пока не берусь. Североевропеоидный же компонент как у абхазо-адыгов, так и у северных нахо-дагестанцев связан не только со скифо-сарматами, но и с киммерийцами, и катакомбниками, и племенами северокавказской к-ры III тысячелетия до н. э.

     А. В.

0

17

Благодарю за уже данные ответы, но они еще более стимулируют интерес к данной теме и возникновению новых вопросов.

abakumov написал(а):

Гипотезу о сино-кавказскости этрусков я слышал как от москвичей,

- может быть, от лингвистов-ностратиков? - При полной солидарности с их лингво-теорией здесь все же хотелось опереться и на антропо-археологич. данные, хоть как-то подтверждающие такие выводы, может они есть у сев-кав. исследователей.-  Хорошо бы иметь к ним выход (есть ли они в интернет-виде?).

abakumov написал(а):

Североевропеоидный же компонент как у абхазо-адыгов, так и у северных нахо-дагестанцев связан не только со скифо-сарматами, но и с киммерийцами,

А разве скифо-сарматы - северо-европеоиды?, По, например, Алесееву -  http://real-alania.narod.ru/alanialand/ … /4skif.htm и некоторым  др.исследователям они скорее кавказо-европеоидного типа с элементами монголоидности, наиболее близкие по внешности с нынешними карачаево-балкарцами, хотя, конечно, это может быть лишь одной из версий, но тем не менее все равно как-то удивительно, что скифы и сарматы СЕВЕРОевропеоиды.

Отредактировано Ветъш (2012-03-23 14:21:53)

0

18

По данным античных источников скифы -- светлые шатены, а сарматы -- блондины. И Аммиан Марцеллин, и Иордан чётко и однозначно говорят о блондинистости аланов. Ещё В. В. Бунак пришёл к выводу о том, что т. н. андроновский тип (названный им "степным евразийским") -- один из североевропеоидных. К этой же мысли склоняются и большинство современных палео-антропологов. Супруги Алексеевы в своё время приписали андроновскому типу центральноевропейскость, исходя из своей ложной гипотезы о фенно-скандинавской колыбели североевропеоидов.

     А. В.

0

19

Які антропологічні відмінності між гуцулами Закарпаття, Прикарпаття і Буковини? У кого з них найбільший слов'янський елемент?

0

20

Различия невелики. Славянский компонент чуть сильнее у прикарпатских гуцулов.

      А. В.

0

21

Пане Абакумов,

Розташуйте, будь ласка, південних слов'ян по пігментації і гуцулів, бойків і лемків серед них.

0

22

1) Бойки -- депигментированнее любых южных славян.
2) Лемки -- "светлее" любых южных славян, кроме словенцев.
3) Гуцулы -- чуть "депигментированнее" болгар и македонцев, но "темнее" черногорцев, босняков, сербов, хорватов и словенцев.

0

23

abakumov написал(а):

1) Бойки -- депигментированнее любых южных славян.
2) Лемки -- "светлее" любых южных славян, кроме словенцев.
3) Гуцулы -- чуть "депигментированнее" болгар и македонцев, но "темнее" черногорцев, босняков, сербов, хорватов и словенцев.

Вдячний вам за цікаву інформацію. Ніколи не думав, що гуцули "темніші" чорногорців.
А як щодо буковинців та закарпатців? Решта українців, наскільки я розумію, "світліші" за всіх південних слов'ян?

0

24

1) Я черногорцев включил в ранг "более светлых, чем гуцулы" в последний момент. Вроде бы у черногорцев чуть более (в сравнении с гуцулами) светлоглазых тёмных шатенов.
2) Закарпатские русины по пигментации примерно на уровне лемков.
3) Буковинцев не берусь идентифицировать. Кто из них русино-волошские метисы? Кто из оных кем себя считает? Многие из этих "метисов" ранее записывались (по переписям 1989 и 2001 гг.) -- украинцами, а сейчас утверждают, что они "румыны".

0