Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этногенез болгар

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Александр Васильевич какие этнические группы участвовали в этногенезе болгарского народа(и каковы соотношения)?

0

2

Отбросим крайнюю древность.
  Фрако-романцы -- 30%. Анты -- 20%. Склавины -- 15%. Гунно-протоболгары -- 10%. Прочие (греки, иллиро-романцы, римские колонисты, волохи-постдакийцы, готы, албанцы (в т. ч. и прото-гуцулы, и арнауты), поздневенеды-лехиты, северо-огузы (печенего-торко-гагаузо-герловцы), куманы, турки и цыгане -- все вместе -- 25%.

         А. В.

0

3

Александр Васильевич , как объяснить изменение  тюркских личных имен на славянские у болгарских ханов с кон. 8 - нач. 9 вв. ? Болгары-тюрки перешли в славянское язычество ?

0

4

Нет !
  Среди восточно-балканских славян (которые тогда уже были в основном анто-склавино-романофракийского смешанного происхождения)  во 2-й пол. 9 в. был достаточно высокий процент христиан. Хан Богорис-Михаил, кроме того, вступил в конфликт с большинством протоболгар и провозгласил себя (в пику своим соплеменникам) славянским "князем". Старшему своему сыну Расате хан-князь дал второе (славянское) имя -- "Владимир". Себя же правитель Болгарии стал именовать на славянский манер -- "Борис" (краткая вариация славянского имени "Борислав").

        А. В.

0

5

1)Я указал не на 2-ю половину 9 века а на кон. 8 - нач. 9 вв , когда еще не началась христианизация Болгарии.
Ханы со славянскими именами в этот период : Звиница (814-831), Енравота (ум. 833), Маламир хан в 831-836 гг..
2)Даже в указанный вами период (2-я пол. 9 в.) не вижу связи между христианизацией и переходом тюрок на славянские имена,
которые в тот период на сколько я знаю не успели войти в православные святцы. Вероятнее они бы перешли бы на древнееврейские
или греческие имена.

Отредактировано Лучезар (2010-06-07 09:55:17)

0

6

1) По-видимому имели место смешанные браки протоболгарских боилов (да и ханов !) и славянских князьцов (как внутриболгарских, так и "зарубежных" -- сербских, хорватских, моравских и пр. правителей). Славянская знать, кстати, и самостоятельно могла входить в элиту тогдашней Болгарии.
     Например :
"Великий хан Омуртаг :  "Корсис, копан, был моим сотрапезником. Отправившись в поход, утонул он в реке Днепр. Был он из рода Чакарар".
Великий хан Омуртаг :  "Славна, багатур-багаин, был моим сотрапезником и. заболев, умер. [Род не указан, т. к. этот персонаж не из системы протоболгарской родо-племенной иерархии; следовательно Славна из князцов или иного происхождения славянин]. ["Родник златоструйный". -- М., 1990, С. 179].

2) Восточно-балканские славяне были христианизированы поверхностно, да и далеко не все. Фигурировало (как и позднее на Руси) дву-именность. Своё общеизвестное языческое имя и имя из святцев, известное в узком семейном кругу !
    Борис-Михаил явно ориентировался на общепризнанные славянские имена. У Расате было ещё и третье имя -- из, естественно, святцев.

      А. В.

0

7

abakumov написал(а):

"Борис" (краткая вариация славянского имени "Борислав"

А почему тогда Святослава никогда не называли Святос, а Вячеслава - Вячес и т.п?

0

8

Вячко и Святко !!!  Да, они у нас редки.

  Из-за склонности восточных славян к полноголосию.

  Да и Богорис не менял принципиально своего имени, а лишь слегка славянизировал его.

           А. В.

0

9

Но на славянский манер сокращение Борислава было бы скорее Борько или может Борило?

0

10

Богорис не менял принципиально своего имени, а лишь слегка славянизировал его.
Да и у восточнобалканских славян форма "Вячко", "Борько", "Святко" нигде не встречаетя. Как и Борило.
Встречается "Борил". Но "Борис" идентичнее "Богорису" чем "Борил".
    Царь Борил (в нач. 13 в. из династии Асеней) никогда не идентифицировался в своём имени с "Богорисом". Там другое либо протоболгарское, либо восточнобалкано-славянское полное имя. Либо изначальное имя.

           А. В.

0

11

Александр Васильевич, какие этносы являются общими в этногенезе болгар и румын? Насколько близки эти два народа в плане происхождения?

0

12

Волохи-постдакийцы (у румын больше), анты (примерно поровну), склавины (примерно поровну). гунно-протоболгары (у болгар больше), гото-гепиды (примерно поровну), цыгане  (у румын несколько больше), северо-огузы (примерно поровну),  куманы (примерно поровну), греки (у болгар несколько больше), турки (у болгар больше), римские колонисты (у болгар больше), албанцы (в т. ч. и протогуцулы, и арнауты) (у румын больше), иллиро-романцы (примерно поровну), поздневенеды-лехиты (примерно поровну).

      А. В.

0

13

А каков процент греков в болгарах? В каких годах произошёл их контакт?

0

14

Примерно 5%.
   Заметный в 6 -- 13 вв.

       А. В.

0

15

Скажите, пожалуйста, в какие года происходил процесс этногенеза болгар с вовлечением римских колонистов и каков процент соотношения римских колонистов в этногенезе болгар?

0

16

К моменту ассимиляции восточно-балканскими анто-склавинами местных романцев (кон. 6 -- 10 вв.), среди последних потомки романо-фракийцев и римских колонистов были уже полностью взаимо-интегрированы.

       А. В.

0

17

Александр Васильевич, каково процентное соотношение участия албанцев в этногенезе болгар?

0

18

Процентов 2.

      А. В.

0

19

Александр Васильевич, каково процентное соотношение участия арабов в этногенезе болгар (посредством албанцев)?

0

20

Практически никакое.

       А. В.

0

21

abakumov написал(а):

Гунно-протоболгары

Насколько прочно доказано тюркоязычие гуннов?

Внесли ли гунно-протоболгары вклад в этногенез украинцев и южновеликоросов?

0

22

1) Об этом долго спорили, но на сегодняшний день в серьёзной науке :  хунну -- поздне-пратюрки, а атилловые гунны -- ранне-протоболгары.

   2) Черниговские "были" (по данным "Слова о полку Игореве") и др. бежавшие от печенегов протоболгары-салтовцы. Параллельно с аланами-салтовцами.

       А. В.

0