Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Казаки из дворян

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

А что в Допетровские времена отличало однодворцев от казаков?
Какие-то права, обязанности и способ обеспечения?

0

2

В Допетровские времена однодворцы имели все права дворян.

         А. В.

0

3

А какие именно права есть у дворян, которых нету у казаков?
Ведь вроде и те и те не платят налогов и и те и те должны нести воен службу (в более менее строго определенных размерах)

0

4

По "Жалованной грамоте дворянству" это сословие освобождалось от обязательной службы. Дворяне могли служить или "вести поместное хозяйство". Казаки служить были все обязаны. Кроме того, они не имели права держать крепостных. Были, вероятно, и др. различия.

         А. В.

0

5

Это по Жалованной грамоте дворянству 1785 г? Но наверное до этого времени (и в допетровские времена тоже?) ВСЕ дворяне как и все казаки тоже должны были служить?

0

6

Ещё до "Жалованной грамоты дворянству" был в 1762 г. закон, разрешающий дворянам не служить. А до этого хотя и была "обязаловка", но на нарушение которой при Елизавете Петровне "закрывали глаза".
     Ну и право иметь крепостных.

           А. В.

0

7

Спасибо
Но например при Михаиле Федоровиче Романове какие были различия между казаками и дворянами? Обязаловка наверное была строже, чем в середине 18 в (перед законом 1762 г)? А крепостных ещё не было

0

8

Строже.  Казачьи же войска в 17 в. были автономными от Русского Государства структурами, со своей особой социальной структурой, отличной от Великороссии.

                  А. В.

0

9

abakumov написал(а):

Казачьи же войска в 17 в. были автономными от Русского Государства структурами, со своей особой социальной структурой, отличной от Великороссии

Так было же много всяких городовых казаков, численность которых, как Вы, если не ошибаюся, писали, сильно возросла в течение или после Смуты

0

10

После Смутного Времени городовые казаки слились с однодворцами. Тогда ещё дворянами.

       А. В.

0