Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Северяне

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Уважаемый Александр Абакумов !
  Скажите, пожалуйста, придерживаетесь ли Вы точки зрения о влиянии тюркского элемента на северян ? Если учитывать служивое прошлое этой славянской народности, то видимо вероятно какое-то кочевое на них влияние.

            Артём

0

2

Очень незначительно.  "Слово о полку Игореве" свидетельствует, что на Северянщине тогда находились потомки протоболгар-"былей", "похвалявшихся дедовской славой".  "Были", повидимому", себя неплохо показали в битве при Снови в 1069 г.
     Это, по всей вероятности, потомки протоболгар-салтовцев, бежавших от печенегов в 10 -- нач. 11 в.
     Но ещё больше было тогда беженцев алан-салтовцев.
     Были ещё и коуи-огузы, бежавшие от постмономаховых половцев в 12 в.
            Пожалуй и всё.

                А. В.

0

3

А каепичи, ревугы, топчакы и турпеи (если правильно вспомнил) - кто они?

0

4

Протоболгары.  "Были".

          А. В.

0

5

А черкесы могли быть в Черниговском княжестве из-за связей с сыном Редеди?

0

6

Могли !
    Но другими волнами, чем были "были" и чем были "коуи" (и иже с ними)..
1) В составе войска Мстислава Храброго, а затем осевших на Черниговщине.
2)  Из казаков Сагайдачного. Но это были уже давно ассимилированные (и перемешанные с прочими прото-казаками) потомки "черкасов". Впрочем, я не знаю, можно ли этот фактор вообще учитывать.

        А. В.

0

7

Мой дед, Фёдор Севрюков, из служивого села Зарожное Харьковской области. Есть информация, что однодворческие селения близ Чугуева (село близ Чугуева) происхождением с Белгородской черты. Интересная деталь, мой дед говорил вместо "в" - "еу", например "Губареу". Как Вы думаете что это за акцент, белорусский, старокиевский, брянский диалект, украинский ? Почему в Харьковской области преимущественно встречаются фамилии Севрюков, это означает служивое происхождение ? Можно ли найти информацию кто переселялся с Белгородской черты (если оттуда конечно), русские смешанные с севрюками или исключительно севрюцкие селения ?
Заранее спасибо.

0

8

"Еу"  --  белорусская фонетическая особенность. Переселенцы 15 в. из ВКЛ на Белгородщину (военные поселенцы) могли оказаться в курскоязычной или брянскоязычной средах, ассимилироваться грамматически, но сохранить ряд белорусских фонетических особенностей (в рамеах села). При новом же переселении (на Царёвоборисовщину-Слобожанщину) опять сохранить эту фонетическую особенность.
       Севрюки -- предки брянско-камаринцев. Южная часть последних в 1618 г. была существенно потеснена казаками Сагайдачного, часть истреблена, часть ушла на Среднюю Волгу ("акающие" самарцы -- их потомки), а часть была ассимилирована восточно-полищуками и украинцами во времена Речи Посполитой и Гетманата.
       "Служивое происхождение" -- свидетельствует о происхождении от однодворцев (или праоднодворцев). Они переселялись в основном с Курско-Белгородской черты. В служилое же сословие верстались как куряне, так и севрюки (брянско-камаринско-палеочерниговцы).

            А. В.

0

9

А кем были истреблены севрюки в 1618 г. ? Крымчаками и ногайцами или московитами за участие в восстании Болотникова ?
  И что сталось с путивльскими казаками и иже с ними восставшими на стороне Болотникова ?

0

10

1)  Кем были истреблены севрюки в 1618 г. ?
   1.  Восстание Болотникова было не до конца подавлено. Пост-севрюцкое население (субэтноним "севрюки" к тому времени уже был забыт) затем активно участвовало в Тушинском Движении, а затем и в Первом Ополчении. Ещё позднее южные пост-севрюки были частично истреблены и частично вытеснены украинскими казаками Сагайдачного и польскими жолнёрами.
    2. Интересная и характерная ситуация с Путивлем (что косвенно характеризует весь регион).  Путивль (как и Ченигов, и Новгород-Северский, и Нежин, и оерестные сёла были этнически вычищен казаками Сагайдачного и жолнёрами. Но в результате переговорных деулинских коллизий Путивль оказался по российскую сторону границы.
      И в течение последующих (после 1618 г.) ряда лет местные воеводы халовались, что в городе полно (в 1620 г. -- даже больше половины) пустующих дворов [Історія міст і сіл УРСР. Т. "Сумська область"].

             А. В.

0

11

Интересно, а кто такие были азовские и белгородские казаки пришедшие с юга на в Северщину и которые якобы просили у московского царя встать кошем у Путивля и называли себя севрюками ? Они куда-то ушли ?
   Вы написали что сталось с южными севрюками, а северные что, есть надежда что где-то они есть ?

0

12

1) Интересно, а кто такие были азовские и белгородские казаки пришедшие с юга на в Северщину и которые якобы просили у московского царя встать кошем у Путивля и называли себя севрюками ? Они куда-то ушли ?
     1. Уточните годы, когда это было.

     2) Вы написали что сталось с южными севрюками, а северные что, есть надежда что где-то они есть ?
     2. Потомки сев. севрюков -- камаринцы.

               А. В.

0

13

У меня есть сведения что пришли они к Десне в 1505 г. и в 1518 г. договорились с московским князем Василием о боевой помощи.
Также я читал что это были татары.

0

14

Это были протоказаки -- полиэтническая русско-постордынокыпчако-алано-адыгская группировка.  В их русском компоненте был существенен компонент севрюкского происхождения.  Эти то как раз громче всех и кричали, что они "севрюки".  Но одновременно и казаки. А для московских воевод -- казаки-татары.
     В нач. 16 в. они зимовали на Десне, весной же уходили в степь.  Аналогично казакам киевской Куренёвки.

         А. В.

0

15

Александр Васильевич, а не могло название "Черная Русь" пойти с севрюков, с Черниговского княжества ? Охватывало вродь бы территорию Белоруссии. И употреблялось ли вообще еще вопрос.

0

16

В древнерусском языке геополитическое понятие "белый" означало -- "суверенный", "независимый" ;  а "чёрный" -- чей либо вассал.
    Например "белые" угры в 590-х гг. восстали проти Тюркского Каганата, провозгласили свою полную независимость, но вынуждены были уйти в Центральную Европу. "Чёрные" же угры в 890-х гг. ещё продолжали формально считаться вассалами Хазарского Каганата. И даже в процессе свонго движения к Карпатской Котоловине продолжали себя афишировать в качестве подданых Итиля.
      "Чёрных Русей" было две.
     Сначала так называлась территория вокруг Новогрудка, завоёванная Миндовгом. К концу 13 в. данный хороним себя иссчерпал.
     Вторая "Чёрная Русь" была проидентифицирована где-то в начале 14 в. в противовес "Белой Руси", которая никому не платила дань.  "Чёрной" же Русью тогда поименовали территорию всех тех русских княжеств, которые платили дань Сараю.

         А. В.

0

17

Новогрудок - это западная Беларусь, она далеко от севрюков.

"Вторая "Чёрная Русь" была проидентифицирована где-то в начале 14 в. в противовес "Белой Руси", которая никому не платила дань.  "Чёрной" же Русью тогда поименовали территорию всех тех русских княжеств, которые платили дань Сараю."
- А разве кто-то, кроме ВКЛ и Волыни-Галича в нач. 14 в. не платил дань?

Ведь НОвгород, Смоленск и Псков платили?

0

18

Волынь-Галич в нач. 14 в. платила дань Орде.
   В сознании тогдашнего "белоруса" Чёрная Русь -- почти вся Русь.

           А. В.

0

19

Так где же была эта белая Русь (не платящая дань)?
Та, что в составе ВКЛ, разве что?
(Но тогда 2 смысла "Белой Руси" полностью противоположны)

0

20

А скакого момента Галич-Волынь стали платить дань?

Не после карательного ли похода Бурундая в кажется 1259 г.?

Отредактировано Alexy (2008-02-23 15:42:30)

0

21

1) Так где же была эта белая Русь (не платящая дань) ? Та, что в составе ВКЛ, разве что ?
   2. В составе Великого княжества Литовского, Русского и Жмойского. Но лишь те княжества (а это Полоцко-Минская и Турово-Пинская Земли), которые не платили дань Орде.
   Волынь, Киевщина, Смоленщина и Северщина хоня и вошли позднее в состав ВКЛ, но какое-то время продолжали платить "татарский выход". Его с этих территорий "двойного подчинения" платили и Любарт, и Ольгерд, и Владимир Ольгердович, и Кориатовичи, и Корибут, и Острожские, и др.

   2) Но тогда 2 смысла "Белой Руси" полностью противоположны.
   2. 2 разных Чёрные Руси. Но первая из них деидентифизировалась уже к нач. 14 в.

    3) А скакого момента Галич-Волынь стали платить дань ? Не после карательного ли похода Бурундая в кажется 1259 г.?
    3. Раньше. После поездки Даниила Романовича в Орду в 1246 г.

          А. В.

0

22

Жители Севского района вроде отличилсь во время ВОВ. Вы не знаете, что именно там было? (Может где-то можно почитать?)

0

23

Имеет ли отношение севера к савирам?

Отредактировано Alexy (2008-02-24 11:33:21)

0

24

1) Что-то "краем уха" слышал, но подробностей не знаю.

     2) Северо-восточноиранский этноним.  Скифо-сарматский субстрат у антов, сармато-массагетский субстрат у гунно-протоболгар.

              А. В.

0

25

Нашел: Локотьская республика

0

26

Это на Брянщине?

0

27

Да.

   А. В.

0

28

А сам термин "севрюки" он местный, северский, или занесенный азовскими и белгородскими казаками ? Наверное белгородские казаки это восточные севрюки, какие-нибудь ворскольские и другие наиболее степные ? Тут интересно что азовские как-то очень быстро нашли общий язык с белгородскими и даже возможно смешались, как будто они родня.

0

29

Севрюки как этноним примерно ровестники тюрко-постброднико-алано-черкесо-казаков и старше русо-казаков.
    После распада Большой Орды в кон. 15 в. её казаки стали самостоятелтными политическими единицами, враждующими и с Крымским, и с Астраханским, и с Казанским, и с Ногайским ханствами.
    Именно тогда основная масса восточноевропейских казаков потянулпсь сначала к севрюкам, а затем и к русским государствам (Рязани, ВКЛ и Московмм).
    С этого момента казаки и севрюки стали своего рода "сообщающимися сосудами".

               А. В.

0

30

Интересно формирование фамилий жителей Северщины, оно пошло по пути Московской России ? Значит северяне ничего своего не имели и для более широкой темы жители Киевской Руси как именовали себя, история доносит хоть какие-то их имена и фамилии, потому что мне известны лишь имена князей киевских  ?

0