Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Откуда у казаков взялась чупрына (оселедець)?


Откуда у казаков взялась чупрына (оселедець)?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Это турецкое заимствование или что-то иное?

Какую прическу носили шляхтичи - полноразмерный оселедець или более короткий чуб, выбривая всю оставшуюся кожу на голове?
С какого времени такая прическа распространилась в Польше и Литве?
Носили ли что-то подобное венгры?

0

2

В сер. 15 в. в распадавшейся Золотой Орде началось казацкое движение. Доселе все подданые ханов полностью брили голову. Протоказаки же, стараясь показать, что они вольные люди и не подчиняются никому из ханов (ну разве что оказывают ему "вольное содействие" [как, например, хану Ахмату]), но в то же время чтобы не сильно отличаться от остальных ордыно-кыпчаков, восточноевропейские протоказаки начали на бритой голове оставлять прядь волос.
    Шляхетский же "супер-бокс" - венгерского происхождения (этим баны и пр. знать выделяла себя от простых мадьяров). Людовик Анжуйский в 1370-х -- 1380-х гг. привёл в Польшу массу венгерских дворян.

           А. В.

0

3

А у янычар ведь тоже оселедцы были (судя по картине венгерского художника 19 века, фамилию не помню, там турки лезут на стены кажется Белграда)

Отредактировано Alexy (2007-07-05 23:03:18)

0

4

У янычар "первого формирования" (кон. 14 в.) этого не было. Вскоре после Ангорской битвы этот корпус исчез. Мехмет II янычар воссоздал. Это позже сложилась традиция "выращивать" их из христианских мальчиков. Первые же формирования "второ-янычар" были из военнопленных пост-ордынцев (гл. о. из протоказаков). В результате войны на стороне Менгли-Гирея.

         А. В.

0

5

А впоследствии в конце 16-17 вв. у янычар сохранялись оселедцы?

А узбек-казаки (казахи) тоже носили оселедцы? Из тех же соображений вольности?

0

6

1) А впоследствии в конце 16-17 вв. у янычар сохранялись оселедцы?
   1. Причёску янычары таки сменили. Но именно когда после сер. 16 в. -- не знаю.

    2) А узбек-казаки (казахи) тоже носили оселедцы? Из тех же соображений вольности?
    2. Какое-то время, вероятно, такое у них было. Но затем, уже в 16 в., они пошли ещё дальше. Совсем перестали брить головы.

           А. В.

0

7

А какие еще из пост-татаро/монгольских перстали ее брить, а какие наоборот продолжили?
Есть ли у этих народов еще какие-товиды причесок? (Знаю только косу у маньчжур)

Отредактировано Alexy (2007-07-06 20:34:31)

0

8

Исчезло почти у всех. И у тюрок, и у славян-казаков (кроме запорожцев).

               А. В.

0

9

А у венгров подбритие голові и короткий чуб от половцев или нет?

0

10

Нет !
   Это у венгерской знати появилось до Котянового Переселения.  Как оно возникло ?  Не знаю.
   Не знаю также, почему венгры эпохи "обретения родины" были косоплётами.

         А. В.

0

11

Оселедец Святослава, при встрече с Цимихсием - более раннего происхождения, чем у запорожцев. Уважаемый Александр Васильевич прокоментируйте...

0

12

Сие не оселедец.  Это "варяжская прядь". У части норманнов была чисто самостоятельная мода на эту прядь.  Да и выделялась эта прядь как-то по другому.

       А. В.

0

13

"венгры эпохи "обретения родины" были косоплётами"
А какие еще народы Евразии были косоплетами? Знаю только франков, табгачей и маньчжур

0

14

У алеманнов и нек. др. свевов был "конский хвост".
   Косоплётами частично были монголы (табгачи, кстати одно из раннемонгольских племён). Но это, вероятно, заимствование от мохесцев-праманьчжуров. Через смешанные сяньби-мохэсские группы.

     А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Откуда у казаков взялась чупрына (оселедець)?