Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Липоване

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Александр Васильивич, хотел спросить у Вас, можно ли сказать с каких регионов основная масса русских староверов(липован) Молдавии, Румынии, или это были люди с разных концов России. Вообще меня больше интересует крайний юг Молдавии, дельта Дуная, можно ли сказать откуда шел именно туда поток староверов?

0

2

Липова́не (Филипповцы, Филиппоны, Дунаки) (рум. Lipoveni) — старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских.
В конце XVII — начале XVIII веков после церковных реформ Никона они переселились в Молдавское княжество и Буковину. По одной из версий название «липоване» происходит от искажённого слова «Филиповцы», по другой — от липовых рощ, где липоване скрывались. Слово впервые встречается в австрийском документе от 1733 года.
    Речь липован характерна южновеликорусскими особенностями. Нечто среднее между курско-брянской и рязанско-тамбовской микрогруппами.
    Похоже, что липоване "рекрутировались" из различных регионов Царства Русского, но основные 2 потока связаны с Рязанщиной и Брянщиной. По-видимому на клич к переселению от иерархов старообрядцев-поповцев (через их агентов) откликнулся широкий спектр раскольников из самых различных воеводств.
    Поповцы в своём "бегстве" разделились на 3 направления :  северо-восточное -- "мельниково-печерское", южное -- "верховско-казачье" и юго-западное -- "липованское". В первом из них, естественно, преобладали северо-великороссы, а во 2-м и 3-м -- южно-великороссы.
     В настоящее время большинство липован проживает в Румынии (северо-западная Добруджа, жудецы Ботошани, Сучава, Яссы, Васлуй, Нямц, Бакэу, Галац, Брэила и, главным образом, в Тулче), на Украине (Килия, Вилково и окрестности), в Молдавии и частично в Болгарии.
В настоящее время липован насчитывается 37 тыс. человек по официальным данным и 100 тыс. по неофициальным. В 1990 году в Бухаресте была основана «Община русских-липован», которая издаёт газету «Зори-Zorile» и журнал «Китеж-град».

     А. В.

0

3

1) А разве старобрядцы "вербовались" не из одних лишь жителей Поволжья и северной части земель Великого Новгорода?
3) Может сперва старобрядцы-волгари переселилися в акающие районы Руси, А ЗА ГРАНИЦУ уже переселялися через одно-два поколения их потомки (уже успевшие перейти на акающий диалект)?

0

4

1) Не только.
   3) Было и такое, но большинство и липован, и некрасовцев -- южновеликоросского происхождения.

         А. В.

0