Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черкасы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Может быть повторяюсь. Кто такие черкасы ? Славянская, кавказская или какая другая этногруппа, а может быть это смесь народов ? По каким признакам можно судить, по-моему песня очень похожа на славянскую ? Можно ли говорить что на формирование украинского сознания и языка наиболее сильное влияние оказали именно черкасы ?

0

2

В формировании ранних казаков (к западу от Яика) приняли участие :  1) ордынцы-постбродники (православные, "окормляемые" сарайским епископством, двуязычные (говорившие на одном из русских диалектов и на одном из кыпчакских диалектов)), вышедщие из-под сюзеренитета темников, беков и огланов; 2) ордыно-кыпчаки, вышедщие из-под сюзеренитета темников, беков и огланов (слабо-исламизированные, фактически язычники-тенгрианцы); 3) беглые русские смерды, ушедшие от процессов феодализации в ВКЛ, Московском, Рязанском и др. русских княжествах ; 4) аланы-отходники (речные-рыболовы), которые "оказачились"; 5) адыге-отходники (речные-рыболовы), которые "оказачились".
    Вот эти последние и сконцентрировались в определённом месте, где и стали одними из "пионеров" казачества в 3-й четверти 15 в. Возник населённый пункт Черкассы.
    А по этому топониму всё украинское подразделение казачества в Русском Царстве стали именовать "черкасами".

            А. В.

0

3

А кавказского следа в них нет, я читал были какие-то пятигорские черкесы якобы переселившиеся на Украину ? И еще, древлянскиий компонент, есть ли он и если его нет, почему тогда черкасы ментально были ближе к славянским этносам современной Западной Украины, ведь черкасы языково с ними объединилсь, языково как минимум ?

0

4

Северо-кавказский компонент, естественно, через черкесов и центрально-кавказских (но не степных золотоордынских !) аланов -- присутствовал.
   Как и все восточно-славянские (в т. ч. и древлянский).

        А. В.

0