Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полещуки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемый Александр Васильевич!

Хотел бы задать несколько вопросов о полещуках:
1) Где они живут? Насколько я понимаю, не на всём Полесьи, а только на севере Ровенской и Волын. обл. Украины и в большей части (без крайнего севера) Брестской обл. Белоруси. Так ли это? Жили ли они также на Подляшьи и Холмщине?

2) К кому они ближе в языковом отношении: к укр. или к белор.? А в этнографическом отношении? А в антропологическом?

3) Насколько велик вклад полещуков в заселении Причерноморья, Сибири и др. окраин страны в 18 - нач. 20 вв.?

0

2

1) Известны 3 группы полещуков : а) западные (север Ровенской и Волын. обл. Украины и в знач. часть Брестской обл. Белоруси ; б) центральные (север Житомирской и Киевской обл. Украины) ;  в) восточные (север Серниговской и Сумской обл. Украины).
     Зап. полещуки жили в Подляшье, а волыняки (холмщаки -- их ветвь) в Холмщине.

    2) Все 3 группы полещуков лингвистически равноудалены между украинцами и великороссами. Белорусы -- чуть-чуть удалённее. Антропологически полещуки, в основном, светлые шатены.

    3) Полещуки сыграли (наряду с курянами) одну из первых ролей в заселении Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской (моё село Любецкое основано наполовину восточнополещуками, наполовину -- курянами) областей. Украинцы -- первые в колонизации Кировоградской, Днепропетровской и (наряду с курянами) Донецкой областей.

                  А. В.

0

3

Граница Гомельской с Житомирской и Киевской областями является и этнической границей между полущуками и белорусами, в отличие от гос. границы в более западных районах?

0

4

Да !  Центрально-полещуков с белорусами.

                 А. В.

0

5

"Полещуки сыграли (наряду с курянами) одну из первых ролей в заселении Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской (моё село Любецкое основано наполовину восточнополещуками, наполовину -- курянами) областей. Украинцы -- первые в колонизации Кировоградской, Днепропетровской и (наряду с курянами) Донецкой областей."
На Полесьи было много свободных крестьян, как на Курщине, и в отличие от правобереж. черноземной Украины ?
Ведь крепостных не переселишь без согласования с помещиком.

Отредактировано Alexy (2007-05-10 14:21:25)

0

6

В Восточном Полесье было много т. н. "сословных казаков".  Ну и беглые типа Мыколы Джери и героев Данилевского.

                 А. В.

0

7

А все крепостные Новороссии - это переселённые помещиками крепостные русские и только что ставшие крепостными левобережные украинцы?

Крепостные были в приморских областях украины в меньшинстве?

Отредактировано Alexy (2007-05-13 21:03:59)

0

8

abakumov
Александр Васильевич, Ваши статьи очень интересны, рад, что встретил Вас в интернете. Приятно было найти тему о полещуках.
Я по происхождению полещук, согласно указанной классификации "центральный", украинец по паспорту. Всегда чуствовалась разница между моими земляками (левый берег Припяти, старики называли себя - руськими) и соседями: украинцами и белорусами. Теперь вижу, что разница эта реальная, а неумозрительная. Сложно идентифицировать себя с украинцами в узком смысле этого слова, если они считают мой родной язык (диалект) или "отсталым" или в лучшем случае белорусским.

Хочу спросить, из каких субстратов формировалась ценртальная группа полещуков, в частности "коренное" сельское население (до аварии на ЧАЭС) обоих берегов Припяти, если есть данные.

0

9

Alexy
Могу сказать, что из Чернобыльского р-на Киевской обл. переселцы уезжали на Донбасс и Сев.Казахстан после 1945 г. целыми родами.

0

10

1) А все крепостные Новороссии -- это переселённые помещиками русские или только что ставшие крепостными левобережные украинцы?
   1. Закрепощение "посполитых" крестьян Левобережья (в 1770-х -- 1780-х гг.) произошло ещё до массового переселения в Новороссию.

    2) Крепостные были в приморских областях Украины в меньшинстве?
    2. Да !

     3) Александр Васильевич, Ваши статьи очень интересны, рад, что встретил Вас в интернете. Приятно было найти тему о полещуках.
Я по происхождению полещук, согласно указанной классификации "центральный", украинец по паспорту. Всегда чуствовалась разница между моими земляками (левый берег Припяти, старики называли себя - руськими) и соседями: украинцами и белорусами. Теперь вижу, что разница эта реальная, а неумозрительная. Сложно идентифицировать себя с украинцами в узком смысле этого слова, если они считают мой родной язык (диалект) или "отсталым" или в лучшем случае белорусским.
     3а. Лингвистически центрально-полищуки -- один из вариантов росо-полянского койне. Этот диалект равноудалён между украинским, великорусским, восточно-полищуцким, западно-полищуцким, волынякским, надднестрянским (галичанским) и буковинским диалектами. Чуть более у него удалённее лемковский, бойковский и гуцульский диалекты. Ещё чуть более грамматически удалённее (хотя и "ближе" лексически, но грамматика в таких вопросах -- "главнее") белорусского.  Прилично -- удалённее группа закарпатских диалектов.
     3б. Этнически -- на базе невров (особая балтская подгруппа -- о чём свидетельствует стрижаковско-трубачёвская гидронимия Центральног Полесья).  Ну и, естественно, антский (праславяно-скифский) компонент. Ещё в меньшей степени гото-скифский, иллирийский, фракийский и кельтский.

                А. В.

0

11

А полещуки из волынян происхождением древним или это поляне ?

0

12

Полещуки -- одна из ветвей волынян.  Язык у них -- один из реликтов галицко-волынского койне (тоже киево-русского, в целом, происхождения).

                А. В.

0