Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мордва

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

Трудно сказать !
   А далеко ли от данного района граница мощинской к-ры ?

        А. В.

0

92

abakumov написал(а):

Трудно сказать !
   А далеко ли от данного района граница мощинской к-ры ?

        А. В.

Подпись автора

    С уважением, Александр Абакумов

Очень далеко. Так откуда голядь или просто так сказали?

0

93

Ну не очень далеко. Впрочем, возможно, что Вы и правы в том, что означенный район не входил в территорию мощинской к-ры.

            А. В.

0

94

Так почему  и вепсы не только мордва записаны у Иордана русским погонялом чудь (тиуды)? Как так получается? Мне кто нибуть объяснит?
К примеру, разве если к таджикам приедет путешественник (иностранец) спросит о их национальности, они ответят урюки? Я сомневаюсь…

0

95

Чудь -- экзоэтноним балто-финнов: ливов, эстов, сету, суоми, еми (тавастов), наровы (води), ингров (ижорцев), карелов, вепсов, чуди заволоцкой и петсери (печоры).

0

96

Да, я это знаю спасибо. Но вопрос совсем другой…

0

97

Попалась в сети любопытная картинка

http://www.bolesmir.ru/images/photo/file_8UgeEQ.jpg
Молодые пряхи. Село Мордва Черкасской обл. 1906 г.

С чего бы это мордва делала в Черкасской области?

http://www.bolesmir.ru/index.php?conten … aaf2122c24

0

98

Может быть потомки группы старообрядцев-переселенцев 17 -- 18 вв.

0

99

abakumov написал(а):

Может быть потомки группы старообрядцев-переселенцев 17 -- 18 вв.

Подпись автора

    С уважением, Александр Абакумов

Мордва уходила на восток, даже на Алтае есть. Про Украину первый раз слышу.

0

100

Переселение старообрядцев на Черкащину и в Елизаветградщину документально зафиксировано. Там есть ряд старообрядческих сёл.
    В составе же переселенцев-старообрядцев вполне могли оказаться и мордвины.

0

101

abakumov написал(а):

мордвины.

Мордвины или мордовцы?

0

102

Тогда (в 18 в.) Морд. АССР ещё не существовало. Мордовцы и мордвины тогда были синонимами.

0

103

abakumov написал(а):

Тогда (в 18 в.) Морд. АССР ещё не существовало. Мордовцы и мордвины тогда были синонимами.

Подпись автора

    С уважением, Александр Абакумов

Мне интересно, как сейчас правильно называть мордовцы или мордвины.

0

104

1) Мордвины -- носители мордовского этноса.
2) Мордовцы -- жители мордовской территориальной автономии.

0

105

abakumov написал(а):

1) Мордвины -- носители мордовского этноса.
2) Мордовцы -- жители мордовской территориальной автономии.

Мордвинки - носительницы мордовского этноса.
Мордовки - жительницы мордовской территориальной автономии.

Так?

0

106

Да.

0

107

abakumov написал(а):

В составе же переселенцев-старообрядцев вполне могли оказаться и мордвины

А разве Мордва не была преимущественно языческой?

А если и принимала христианство, то какой смысл было принимать гонимое старообрядчество?
Да и Никон же был мордвином

Или наличие мордвы-старообрядцев доподлинно известно?

0

108

Старообрядчество не несло с собой крепостного гнёта. Мне не известны отдельные сёла, населённые мордвой-старообрядцами. Возможно они уже ассимилировались.

0

109

Александр Васильевич
Скажите, можно ли определить долю иранизма (скифоидности?) в мордве?.
Читая об антропологии этого народа я встречал такие описания, как - у части мордвы крупные черты лица (носы в частности), и что не редко попадаются кудрявые волосы и даже смуглота. Как это обьяснить, если не метисацией с степными иранцами, с кот. эта финская народность соприкасалась ближе других финнов (что заметно и в языке)?
Если это так, то какая группа - эрзя или мокша обладает приведенными мной примерами внешности?

ПС. Кстати крупные черты заметны у таких известных мордовцев как певицы - Лидия Русланова и Алена Апина, летчики Маресьев и Чкалов (если верно, что он мордвин), да и у певицы Надежды Кадышевой не мелкие черты (хотя другого типа).

Отредактировано Ветш (2013-01-19 00:06:11)

0

110

Ветш написал(а):

Читая об антропологии этого народа я встречал такие описания, как - у части мордвы крупные черты лица (носы в частности), и что не редко попадаются кудрявые волосы и даже смуглота.

Мордва-мокша принадлежит к степному типу. Здесь заметно влияние южноевропеоидного типа Золотой Орды.

Мордва-эрзя балтиды. Тип очень близкий белоруссам.

Ветш написал(а):

Кстати крупные черты заметны у таких известных

Крупные черты-наследие кроманьонцев.

0

111

А язычники или криптоязычники среди эрзи и мокши оставались к 1917 г?

Вроди среди коми очень много старобрядцев? Интересно, среди кого их процент больше - среди коми-зырррян или коми-пермяков?

Интересно, есть ли СТАРОБРЯДЦЫ среди КАРЕЛ, ВЕПСОВ (веси) и УДМУРТОВ?

0

112

1) Южноевропеоидный компонент и у эрзи, и у мокши примерно одинаковый. И незначительный. У мокши же сильнее (чем у эрзи) представлен урало-лапоноидный тип.
2) На основной территории Улуса Джучи (без Волжской Булгарии) антропология в основном представлена различными комбинациями североевропеоидов (гл. о. андроновцев) и северомонголоидов (гл. о. центральноазиатов). Урало-лапоноиды и южноевропеоиды фигурируют там существенно слабее.
3) Крипто-язычники среди эрзи и мокши ещё оставались к 1917 г
4) Среди коми-зырян и коми-пермяков процент старобрядцев был примерно одинаков.
5) Среди КАРЕЛ, ВЕПСОВ (веси) и УДМУРТОВ старообрядцы были.

0

113

1) А среди кого процент старообрдцев больше, а среди кого меньше? Среди коми, карел, вепсов или удмуртов? Можно ли выстроить эти народы в порядке уменьшения % старообрядцев?

2) Марийцев-старообрядцев навероное не было вообще?

3) А были ли старообрядцы-чуваши? Ведь у чувашей отношение к русским было намного лучше, чем у марийцев?

0

114

1) Не знаю.
2) Они же тогда почти все были язычниками и крипто-язычниками.
3) Они тогда почти все были язычниками и крипто-язычниками (как мусульманскими, так и православными).

0

115

Интересно, а чцваши мусульмане, которые были в, кажется 18 в, хрещены в Православие, после 1917 г вернулись ислам (как это сделали аналогичные татаре), или остались православными?

0

116

Чуваши -- нет. Большинство же крещёных татар (кряшены) не стали возвращаться в ислам.

0

117

Но какие-то другие многочисленные группы христианизированных татар же вернулись в ислам?
Или я что-то путаю?

0

118

По-моему, немного. И то, где-то в течение 1917 -- 1-й пол. 1918 гг.

0