Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антропологический вопрос.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

http://uploads.ru/t/7/A/M/7AMHl.jpg

Александр Васильевич, как бы вы классифицировали антропологически этих людей, и в каких районах Украины такие типы наиболее характерны.Мужчина- среднего роста, волосы - шатен, глаза - серые. Женщина - волосы русые,глаза светло-серые, рост не большой, в профиль к сожалению фото нет.

Отредактировано ЮТК (2012-04-19 10:22:39)

0

2

У женщины прослеживается какой-то из атланто-балтийских типов.
   У мужчины североевропеоидные компоненты несомненны, но невозможно определить какие из них в нём фигурируют. Понтийский же компонент заметен. В общем, "широкий" центральноевропеец.

            А. В.

0

3

Спасибо! Это мои бабушка и дедушка по отцу, бабушка с юга Украины ( Никол. обл.), а дед с Полесья ( сев.Житом. обл.), говорил он на смешанно украинско-белор. языке, например вместо вин или он, говорил ен.Хотел спросить, такой тип как у деда, является характерным для укр.Полесья? Насколько знаю все его предки с тех мест.

0

4

1)Что-то такое есть на с.-з. Полесья и далее к северо-западу.
Встречается у юго-зап. белорусов, литвяков, дзуков и у восточно-пруссаков. Последним обстоятельством (т. е. солидным понтийским компонентом у восточно-пруссаков) возмущались, кстати, Гитлер, Розенберг и Гюнтер.
     Иллироязычная лужицкая культра (12 -- 4 вв. до н. э.), как известно, распространилась вплоть до устья Немана. В 6 в. до н. э. значительую часть территории этих "северо"-иллирийцев заняли праславяне (носители поморской (я бы её назвал -- мазовецко-поморской) к-ры). Группа иллирийцев оказалась отрезанной на с.-в. Вост. Пруссии, в Гродненщине, в Сувалкии, Клайпедском районе. Они известны как носители к-ры западно-балтских курганов (6 -- 1 вв. до н. э.).
     В процессе экспансии на юг и юго-восток праславян-позднепоморцев, последние покинули ряд районов на севере своего "исходного" региона, чем и воспользовались крайне-северные иллирийцы. Регион к-ры западно-балтских курганов расширился (в 4 -- 2 вв. до н. э.) по всему его периметру.
    В дальнейшем (уже после ассимиляции насителей западно-балтских курганов) антропологическое наследие крайне-североиллирийцев сохранялось у пруссов и ятвагов. А от них и к современным выше перечисленным.
2) У бабушки, возможно, этнические корни чешских, польских или волыняцких переселенцев в Новороссию.

         А. В.

0

5

http://uploads.ru/t/7/A/M/7AMHl.jpg

Дед-типичный украинский полищук.

http://i004.radikal.ru/0904/63/320aa4888cb4.gif

Бабушка-беломоробалтийский тип.

http://s003.radikal.ru/i202/1007/87/dac6f2574f63.jpg

Отредактировано Бранко (2012-04-19 21:52:37)

0

6

У нижней женщины более крупные (не широкие, а именно крупные!) скулы.
У нижнего мужчины более глубоко посаженные глаза. Да и др. отличия.

         А. В.

0

7

abakumov написал(а):

У нижней женщины более крупные (не широкие, а именно крупные!) скулы.

Вот так:

[реклама вместо картинки]

abakumov написал(а):

У нижнего мужчины более глубоко посаженные глаза. Да и др. отличия.

http://litopys.org.ua/segeda/pic2.gif
http://uploads.ru/t/7/A/M/7AMHl.jpg

Отредактировано Бранко (2012-04-19 23:28:01)

0

8

Да, дед действительно подходит под полесский тип, ну и не удивительно, по всем линиям род именно с Полесья, да и фамилия характерная, самое большое распространение имеет в 3-х областях Украины ( Житом., Ровненской и Волынской). Почитал про полесский тип, и по пигментации подходит, темные волосы,серые глаза. А бабушка имеет русско-украин. происхождение, по русской линии там не понятно, т.к. село основано переселенцами с Владимирской и Курской губ. естественно что за 200 лет истории села они там все переженились, а с украинской стороны предки были переселенцами из под Каменец - Подольского.

0

9

1) Описанный Вами типаж лишь один из характерных для Зап. и Центр. Полесья. Другие же из местных типов-"лидеров" -- светлые шатены и блондины. Описанный же Вами антропологический вариант -- действительно, кроме своей распространённости в центральных и западных районах как украинского, так и белорусского Полесья имеет ещё и "язык" в сторону Гродненщины, Дзукии и (в недавнем прошлом) Вост. Пруссии.
2) Подоляне в знач. степени потомки переселенцев с Волыни. Кроме того ! Нордический и ещё какой-то из атланто-балтийских типов встречаются (в не очень знач. количестве) на Волхове, Валдае, в Новгородщине и Псковщине.

     А. В.

0

10

abakumov написал(а):

Подоляне в знач. степени потомки переселенцев с Волыни

Есть мнение, что Подоляне-потомки белорусов и поляков.

0

11

Нынешние подольские поляки -- потомки поляков. Белорусский компонент у подолян есть. 1-я их волна пришла ещё с Кориатовичами в 14 в.

         А. В.

0

12

http://www.ljplus.ru/img4/h/o/homogen122/FAMILII-1.png

Підвищена концентрація носіїв прізвищ із суфіксами -ук, -чук в Хмельницькій області якраз і є "волинським слідом" ?
З чим пов'язана висока частота цих прізвищ в Івано-Франківській та Чернівецькій областях ( особливо у гуцулів) та низька у рівнинних галичан?
40 тисяч переселених разом із Федором Коріатовичем подолян на Закарпаття лише легенда?

0

13

http://i027.radikal.ru/1107/ab/467c2ca1fdf9.jpg

0

14

Барвінок написал(а):

Підвищена концентрація носіїв прізвищ із суфіксами -ук, -чук в Хмельницькій області якраз і є "волинським слідом" ?

Вряд ли волныским. Есть мнение, что суффиксы -ук, чук-есть следствие грецинизации призвищ в области Малорусского( Галицкого) епископства, а затем их славянизации но уже на латинской основе, т.е. собственно униатские фамилии.

http://s015.radikal.ru/i330/1101/5f/d0506829db9d.jpg

обственно так:

# Ангелос Басинас — Ангелюк Басинюк
# Теофанис Гекас — Теофанюк Гекюк
# Григорис Георгатос — Григорюк Георгатюк

Товарищам галичанам раздавали грецкие окончания фамилий, которые в галицкой озвучке утратили грецкое -ас(оc) , приобретя славянское -юк(ок), при униатской традиции галичан читать греческое написание латинской транскрипцией.

0

15

Странно получается, не буду скрывать, вот моя фамилия доставшеяся от деда - Ващук, я перешерстил все источники что есть в интернете и не только в интернете, по поводу моей фамилии, и выяснил, что самая большое кол-во однофамильцев именно Полесье-Волынь, распространена именно Житомир. обл. Ровненской и Волынской, а Волынской обл. есть село по моему Любомоль, где чуть ли не каждый 2-ой Ващук, да и в Белоруссии и Польше моя фамилия не редка, это я к чему все пишу, к тому что в моем случае, наврядли фамилия имеет происхождение с Галиции, а является типично Полесской. Насчет последней версии, что -ук, чук-есть следствие грецинизации, хоть я далеко не лингвист и не спец по этим делам, все таки сомневаюсь,что это так, это ж  только версия. Я думаю, что окончание енко и ук и чук, имеют славянское происхождение, конечно я это не утверждаю, но почему тогда в Белоруссии много анологичный фамилий, у меня в армии было много друзей белорусов, Бислюк с Гродненской обл.,Чередниченко с Минской обл., причем они были именно белорусами с сельской местности,а в Смоленской да и юге Псковской обл. не редкость фамилии, заканчивающиеся на -енко, как это объяснить?

0

16

ЮТК написал(а):

Странно получается, не буду скрывать, вот моя фамилия доставшеяся от деда - Ващук, я перешерстил все источники что есть в интернете и не только в интернете, по поводу моей фамилии, и выяснил, что самая большое кол-во однофамильцев именно Полесье-Волынь, распространена именно Житомир. обл. Ровненской и Волынской, а Волынской обл. есть село по моему Любомоль, где чуть ли не каждый 2-ой Ващук, да и в Белоруссии и Польше моя фамилия не редка, это я к чему все пишу, к тому что в моем случае, наврядли фамилия имеет происхождение с Галиции, а является типично Полесской. Насчет последней версии, что -ук, чук-есть следствие грецинизации, хоть я далеко не лингвист и не спец по этим делам, все таки сомневаюсь,что это так, это ж  только версия. Я думаю, что окончание енко и ук и чук, имеют славянское происхождение, конечно я это не утверждаю, но почему тогда в Белоруссии много анологичный фамилий, у меня в армии было много друзей белорусов, Бислюк с Гродненской обл.,Чередниченко с Минской обл., причем они были именно белорусами с сельской местности,а в Смоленской да и юге Псковской обл. не редкость фамилии, заканчивающиеся на -енко, как это объяснить?

Я з вами абсолютно згідний на рахунок того, що прізвища -ук і -юк є типовими для Волині, Зх. Полісся і також для Брестської області Білорусі, а не для Галичини. Вони там зустрічаються, звичайно, але не так часто.

0

17

Бранко написал(а):

Напис "галичани" на мапі некоректний. Швидше "західняки". Серед галичан найпоширенішими є "польські" прізвища.

Здивувало, перше місце -ський, -цький на Одещині та Миколаївщині. Якщо в Одесі, дійсно, поляки жили, хоча кілька відсотків від усього населення, хоча і не в усіх поляків такі прізвища. Плюс єврейський фактор, звичайно. А на Миколаївщині звідки вони?

0

18

Кстати я живу в Николаеве, поэтому могу ответить, у нас тут много сел, где живут потомки обукраинившихся поляков, которые когда то переселились с той же Волыни, есть село где живут переселенцы с Чехии, отсюда приличное колличество фамилий на-ский.

0

19

ЮТК написал(а):

Кстати я живу в Николаеве, поэтому могу ответить, у нас тут много сел, где живут потомки обукраинившихся поляков, которые когда то переселились с той же Волыни, есть село где живут переселенцы с Чехии, отсюда приличное колличество фамилий на-ский.

А яка кількість цих переселенців з Волині? І коли вона відбувалась?

Дивно, бо за результатами перепису 2001 року поляків взагалі немає в десятці:

Національний склад населення Миколаївської області станом на 2001 рік
№ Національність Кількість осіб Відсоток до загальної кількості
1 Українці 1 034 446 81,91%
2 Росіяни 177 530 14,06%
3 Молдавани 13 171 1,04%
4 Білоруси 8 369 0,66%
5 Болгари 5 614 0,44%
6 Вірмени 4 277 0,34%
7 Євреї 3 263 0,26%
8 Корейці 1 751 0,14%
9 Азербайджанці 1 482 0,12%
10 Цигани 1 449 0,11%
11 Iншi 11 547 0,91%
Разом 1 262 899 100%

0

20

ЮТК написал(а):

а в Смоленской да и юге Псковской обл. не редкость фамилии, заканчивающиеся на -енко, как это объяснить?

На -енок, а не на -енко. Олененок-фамилия русская, а Олененко-уже украинская.

Барвінок написал(а):

Я з вами абсолютно згідний на рахунок того, що прізвища -ук і -юк є типовими для Волині, Зх. Полісся і також для Брестської області Білорусі, а не для Галичини.

А что же тогда характерно для Галичины? Неужели -енко? o.O

0

21

Ну вот я считаю, что для Галичины наиболее характерны такие фамилии:Касюхнич,Стеца,Притуляк,Мискив, Стецькив ну и т.д. сразу вспомнил ребят с которыми служил тоже галичане, вот такие фамилии - Путраш, Барган,Возняк. Нет я конечно не отрицаю что присутсвуют и фамилии на-ук, -юк, но вот выше перечисленные фамилии или типо таких все таки в Галичине встречаются чаще.
Ну а счет -енко, у моего товарища мать с села в Смоленской обл. причем коренная, фамилия Матвиенко, там пол села с этой фамилией, считают себя исключительно русскими. Правда там граница Белоруссии не далеко, может белорусский след. Ну вообщем по ее словам, и в соседних селах не мало фамилий на -енко, но она с юго-западной части области, ну конечно в районах граничиющих с Московской или Калужской обл. таких фамилий наверно редко встретишь.

Отредактировано ЮТК (2012-04-22 12:31:10)

0

22

Барвінок написал(а):

ЮТК написал(а):
Кстати я живу в Николаеве, поэтому могу ответить, у нас тут много сел, где живут потомки обукраинившихся поляков, которые когда то переселились с той же Волыни, есть село где живут переселенцы с Чехии, отсюда приличное колличество фамилий на-ский.А яка кількість цих переселенців з Волині? І коли вона відбувалась?
Дивно, бо за результатами перепису 2001 року поляків взагалі немає в десятці:

Національний склад населення Миколаївської області станом на 2001 рік
№ Національність Кількість осіб Відсоток до загальної кількості
1 Українці 1 034 446 81,91%
2 Росіяни 177 530 14,06%
3 Молдавани 13 171 1,04%
4 Білоруси 8 369 0,66%
5 Болгари 5 614 0,44%
6 Вірмени 4 277 0,34%
7 Євреї 3 263 0,26%
8 Корейці 1 751 0,14%
9 Азербайджанці 1 482 0,12%
10 Цигани 1 449 0,11%
11 Iншi 11 547 0,91%
Разом 1 262 899 100%

У меня есть книга, еще  советского издания, из серии История сел и городов УССР, том Николаевская область, так вот там я читал о переселенцах с Волыни, в основном это северо-запад области, коткретней уже ответить не могу. Ну потом есть у нас районный центр Снигиревка, основана переселенцами с Могилевской губ. у меня предостаточно знакомых от туда, так вот большинство фамилий у них заканчиваются на -ский.

0

23

ЮТК написал(а):

Ну а счет -енко, у моего товарища мать с села в Смоленской обл. причем коренная, фамилия Матвиенко, там пол села с этой фамилией, считают себя исключительно русскими. Правда там граница Белоруссии не далеко, может белорусский след.

Это украинский след. В русском и белорусском нет замены "е" на "и" как в украинском: село-сило, серко-сирко, матвей-матвий. Отсюда, если бы предок Матвиенко был был русским, то его звали бы не Матвием,, а МатвЕем и фамилия его потомков была бы МатвЕенко.

0

24

Бранко написал(а):

ЮТК написал(а):
Ну а счет -енко, у моего товарища мать с села в Смоленской обл. причем коренная, фамилия Матвиенко, там пол села с этой фамилией, считают себя исключительно русскими. Правда там граница Белоруссии не далеко, может белорусский след.Это украинский след. В русском и белорусском нет замены "е" на "и" как в украинском: село-сило, серко-сирко, матвей-матвий. Отсюда, если бы предок Матвиенко был был русским, то его звали бы не Матвием,, а МатвЕем и фамилия его потомков была бы МатвЕенко.

Да ладно Вам Бранко, все равно считают то себя они русскими, да и потом я сам имею предков и украинцев, а мать у меня вообще этническая русская, поэтому у меня особых проблем кто славянистей - русские или украинцы, нет. В душе честно говоря, хотя со мной не все согласятся, при всех отличиях и своих тараканах в головах, русские и украинцы один народ, ну кому не нравится такая постановка вопроса, то очень и очень близкие народы, ну это моя точка зрения, ни кому ее не навязываю. :flag: .

Отредактировано ЮТК (2012-04-22 14:17:09)

0

25

Бранко написал(а):

у моего товарища мать с села в Смоленской обл. причем коренная, фамилия Матвиенко, там пол села с этой фамилией, считают себя исключительно русскими

А поднять архивы кто-то из этого пол-села пробовал? Это в принципе можно сделать и узнать данные аж по 18 в, особенно, если они не были крепостными

0

26

Alexy написал(а):

Бранко написал(а):
у моего товарища мать с села в Смоленской обл. причем коренная, фамилия Матвиенко, там пол села с этой фамилией, считают себя исключительно русскимиА поднять архивы кто-то из этого пол-села пробовал? Это в принципе можно сделать и узнать данные аж по 18 в, особенно, если они не были крепостными

А зачем? Я ж говорю, что считают они себя русскими, ну и были у них скорее всего предки украинцы, ну и что? Или такая огромная разница, или это кровесмешение такое дикое - между русскими и украинцами? Я лично, брак между украинцем и русской, смешанным не считаю, ну это опять таки мое личное мнение, может потому что сам 50/50 укр+русский :nope: .

Отредактировано ЮТК (2012-04-23 14:00:43)

0

27

Думаю, любовь ребёнка к тем народам, к которым принадлежат его родители, зависит от того, кого из родителей больше любит ребёнок - того национальность он тоже больше будет любить
Хотя конечно есть и много случаев одинаковой любви к обоим родителям

0

28

Бранко написал(а):

ЮТК написал(а):

    а в Смоленской да и юге Псковской обл. не редкость фамилии, заканчивающиеся на -енко, как это объяснить?

На -енок, а не на -енко. Олененок-фамилия русская, а Олененко-уже украинская.
Барвінок написал(а):

    Я з вами абсолютно згідний на рахунок того, що прізвища -ук і -юк є типовими для Волині, Зх. Полісся і також для Брестської області Білорусі, а не для Галичини.

А что же тогда характерно для Галичины? Неужели -енко? o.O

Фамилии на -енко

Фамилии на -енко (белор. -енка) в первую очередь, справедливо считаются украинскими. Однако значительное число белорусов — 10 %, носят такие фамилии (ок. 1 000 000 человек). В документах XVII—XVIII веков присутствия данного типа фамилий в Беларуси не отмечалось. Это свидетельствует об их более позднем возникновении.

Ареал фамилий на -енко практически полностью совпадает с ареалом фамилий на -ов/-ев и их присутствие здесь является последствием процесса по вытеснению этой суффиксальной формой, исконно белорусских фамилий на -ёнок.

В Беларуси есть относительно небольшая территория (Мозырьско-Речицкое Полесье), где фамилии на -енко являются доминирующими и охватывают от 40 до 50 % населения. Эта территория лежит за пределами ареала распространения фамилий на -ов/-ев, и исключительное положение тут фамилий на -енко является несомненным последствием культурного влияния соседней Украины.

В отличие от России, фамилии на -ов/-ев в Восточной Беларуси не полностью монопольны, а охватывают около 70 % населения. Интересным является то, что исконные белорусские фамилии на -ёнок, здесь не оформлялись суффиксом -ов, а украинизировались. Например: Гончарёнок — не Гончаренков, а Гончаренко, Курилёнок — не Куриленков, а Куриленко. Хотя для Смоленской области фамилии на -енков являются наиболее характерными. В общей сложности, фамилии на -енко носит от 15 до 20 % населения Восточной Беларуси.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусские_фамилии

Для Волині, Зх. Полісся і також для Брестської області Білорусі це прізвища №1. Для Галичини ні.

Отредактировано Барвінок (2012-04-23 20:13:17)

0

29

Сдается мне, что -ёнок это верхнее Поднепровье: Смоленск-Гомель. А украинские -енки- потомки верхнеднепровских переселенцев.

0

30

Alexy написал(а):

Думаю, любовь ребёнка к тем народам, к которым принадлежат его родители, зависит от того, кого из родителей больше любит ребёнок - того национальность он тоже больше будет любить
Хотя конечно есть и много случаев одинаковой любви к обоим родителям

Да, согласен, работал я с одним мужиком, хороший мужик, но так ненавидел кацапов, что просто жуть, ну как всегда у таких людей во всех бедах Украины и многострадального ее народа, виноваты у него были клятые москали, при этом и поляки и даже турки у него очень хорошие наши соседи. Фамилия у него щирая украинская, сам родом с села Винницкой обл. Я все время хотел узнать откуда ж такая ненависть, именно ненависть у него к русским, и как то были мы двоем в коммандировке, там пару дней, жили в двухместном номере, ну и в первый день хорошо спиртного выкушали, и он разоткровенничился, оказалось, что фамилию он взял по матери, а по отцу, самая простая кацапская - Смирнов, выяснилось, что отец родом самого сердца Москальщины, с какой то деревеньки Московской обл. Уж как там он с его матерью познакомился  не помню, но факт, что после рождения моего коллеги, отец их бросает, уезжает в Россию, и так больше они и не видились. А Колю воспитывала мать да бабка, в Винницкой обл. и так он мне это рассказывал, с такой злобой, вообщем ненависть к отцу передалась и к народу к которому отец принадлежал. А так, в нормальных семьях родителей любят одинаково, лично у меня так.

Отредактировано ЮТК (2012-04-24 18:45:35)

0