Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Вопросы по материалам сайта и не только!


Вопросы по материалам сайта и не только!

Сообщений 121 страница 129 из 129

121

Александр Васильевич,
В книге Куна, изображенный на фото человек, относится к типу культуры шнуровой керамики, который по его мнению попал в Британию в бронзовом веке. Но ведь на фото изображен не человек восточноевропейского типа, а скорее фальский тип + восточноевропейский. На Британские острова восточноевропейский тип был принесен уже во 2 тыс. до н.э. древними мигрантами или намного позже только германцами и скандинавами?
http://carnby.altervista.org/immagini/troe274.jpg

На основе данных геногеографии можно связать гаплогруппу R1a с распространением восточноевропейского типа. Однако полного соответствия здесь не будет, в т.ч. в процентных соотношениях. У ирландцев и валлийцев есть в наличии восточноевропейский тип? Гаплогруппы R1a у них очень мало – у ирландцев 3%, а у валлийцев 0% или 2%.

Первые кельты мигрировали в Британию вместе с культурой колоколовидных кубков, полей погребальных урн, гальштатской или латенской культурой? Кельты перед отплытием в Британию относились преимущественно к скандинавскому (нордическому) типу с различными южноевропеоидными примесями?

0

122

1) В книге Куна, изображенный на фото человек, относится к типу культуры шнуровой керамики. Но ведь на фото изображен не человек восточноевропейского типа, а скорее фальский тип + восточноевропейский.
   1. Да.

   1а. Насколько я знаю, на Британских островах полновесных культур боевых топоров со шнуровой керамикой не зафиксировано. Если же на фото изображён представитель незначительного десанта "шнуровиков" на Альбионе (так, вероятно, считал Кун !), то представитель означенного смешанного типа в такого рода "десанте" быть мог.

    2. Реально же (хотя и незначительно) восточноевропейский тип (в смешанных формах) был принесен кельтами. Малыми партиями. В 9-8 вв. до н. э. В 4 в. до н. э. В 3 в. до н. э. В 1 в. до н. э.

  3. Галлогруппа  R1a происходит от мутации гаплогруппы R1, произошедшей у мужчины, жившего ок. 15 000 лет тому назад (по данным скорости мутаций). Вероятное распространение — несколькими волнами.
  Восточноевропейский тип один из "стержневых" в восточной ветви североевропеоидов. Наряду с пра-беломорско-восточнобалтийским и пра-андроновским (предок андроновского и ещё одного-двух современных типов). Восточноевропейский -- старше 15 тыс. лет. Где-то в районе 18-20-тысячелетней давности.  R1a можно, пожалуй, связать с южным массивом первичных восточноевропейцев.

   3а.  Кельты перед отплытием в Британию относились преимущественно к сочетаниям атлантобалтийсой и беломоробалтийской ветвей североевропеоидо плюс порядка 20-25% южноевропеоидности. Нордический компонент там был незначителен. Восточноевропейский -- несколько посильнее.

0

123

Спасибо за ответ!

А у современных англичан лидирует нордический тип?
У народов картвельской и северо-кавказской семьи встречается альпийский или лапоноидный тип?

0

124

http://carnby.altervista.org/immagini/troe274.jpg

Олег Нестеров:

http://www.in-numbers.ru/upload/numbers/blog/nesterov.jpg http://hh.ru/file/00548.jpg

Отредактировано Бранко (2011-08-18 22:46:03)

0

125

1) У современных англичан нордический тип -- первый, но далеко не в абсолютном большинстве.
2) У народов картвельской и северо-кавказской семьи альпо-гуанчского и лапоноидного типов практически нет. Южносибирский же очень незначителен. Есть, правда, один из вариантов смешанного (на стыке понтийскости и центральноевропейскости) североевропеоидно-южноевропеоидного варианта, чем то напоминающего альпийский. Но это параллелизм. Альпо-гуанчи сложились в результате недо-депигментации части северо-кроманьонцев, а южно-центральноевропейский -- результат метисации.

            А. В.

0

126

Из каких компонентов сформировался кавкасионский тип? В его основе арменоидный тип, который получил примесь средиземноморцев и северных европеоидов, но каких именно? Те гаплогруппы, которые могли принести на северный Кавказ североевропеоидность – R1b, R1a и I2a присутствуют у населения в заметном количестве.

0

127

Это -- один из смешанных североевропеоидно-южноевропеоидных типов. Конечно, что среди его компонентов есть и андроновский, и восточноевропейский, и собственно-средиземноморский, и каспийский, и ассироидный типы.

      А. В.

0

128

http://i082.radikal.ru/0807/31/0872f7911767.jpg
Нашел на одном кавказском сайте фото аварцев. Может на фото не все являются аварцами, но среди этого народа встречаются южные европеоиды, представители среднеевропейской смешанной расы и даже иногда северные европеоиды, такие как человек внизу справа. Удивляет относительно высокий процент североевропеоидной примеси у этого народа. Ведь аварцы относятся к народам кавказской семьи. Они могли получить восточноевропейский тип и андроновский от скифов и сарматов, но вероятно не в таком большом количестве, иначе они были бы просто ассимилированы пришельцами. До начала железного века происходили вливания северных европеоидов в народы северного Кавказа? Это были индоевропейцы или другие ностратийцы?

0

129

Основной массив североевропеоидного "вливания" на Сев. Кавказе -- аланы. В 13 в. аланами считалось не только аланизированное (и смешанное) население нынеших Карачая, Кабарды и Сев. Осетии, но и те племена Северокавказской Алании, которые были двуязычны (вайнахи, аварцы и лакцы).
    Были и  североевропеоидные "вливания" (меньшего масштаба) и от предыдущих скифо-сарматов, и от киммерийцев, и от пра-картвелов (северокавказская, по-видимому, культура III -- II тысячелетий до н. э. ставропольских и восточно-кубанских степей), и от 2-х волн западно-иранцев, и от пра-индо-ариев, и даже от более ранних мигрантов.

        А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Вопросы по материалам сайта и не только!