Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Взаимоотношения неоантропов с некоторыми палеоантропами.


Взаимоотношения неоантропов с некоторыми палеоантропами.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1.) Александр Васильевич, в одной из свои статей Вы писали, что неоантропы в свое время полностью покинули пределы Африки, а их остатки были уничтожены родезиоидами.

Если придерживаться данной точки зрения, то получается, что в данном случае человек современного типа, успешно конкурируя и в конце концов истребив неандертальцев и прочих подвидов Homo, вдруг уступил в борьбе за место под солнцем уступавшему ему в развитии родезийскому человеку.

В таком случае подразумевается последующая реколонизация Африки негроидами?

Кроме того, насколько мне известно, капоиды (бушмены и пр.) никогда не покидали Африки и, что в равной степени подтверждается данными как генетики, так и лингвистики, являлись первой группой людей, отколовшихся от прапопуляции человека современного типа (сохранение наиболее архаичной гаплогруппы А, наиболее ранняя дивергенция койсанских языков и т.п.)

2.) Также доводилось слышать, что во всех человеческих расах, кроме негроидов и капоидов (?), присутствуют следы (до 4%) неандертальского влияния. Ранее утверждалось, что человек современного типа и неандерталец к скрещиванию неспособны.

Если так, то как Вы относитесь к пассажам вроде того, что монголоиды - прямые потомки синантропов или по крайней мере с синантропной примесью? Насколько это представляется мне, данное сходство скорее конвергентное. Современные люди не несут в себе генов других гоминид, существовавших параллельно с людьми (быть может, за исключением все тех же 4 процентов неандертальцев).

С уважением,

Ренат.

0

2

1. Александр Васильевич, в одной из своих статей Вы писали, что неоантропы в свое время полностью покинули пределы Африки, а их остатки были уничтожены родезиоидами.
Если придерживаться данной точки зрения, то получается, что в данном случае человек современного типа, успешно конкурируя и в конце концов истребив неандертальцев и прочих подвидов Homo, вдруг уступил в борьбе за место под солнцем уступавшему ему в развитии родезийскому человеку.
   В таком случае подразумевается последующая реколонизация Африки негроидами?
Кроме того, насколько мне известно, капоиды (бушмены и пр.) никогда не покидали Африки и, что в равной степени подтверждается данными как генетики, так и лингвистики, являлись первой группой людей, отколовшихся от прапопуляции человека современного типа (сохранение наиболее архаичной гаплогруппы А, наиболее ранняя дивергенция койсанских языков и т.п.).

  1а) Неоантропы 120 тыс. лет назад имели более примитивную (чем собственно верхнепалеолитическая) социальную организацию. Несколько более физически сильные родезиоиды тогда взяли верх.
   В Сев. Афганистане Homo Sapiens эволюционировал. Сложилась родо-племенная социальная структура. Были выработаны новые военные приёмы (примитивная фаланга и пр.). И новая военная техника (отшлифованные наконечники копий и пик, копьеметалки, бумеранги и др.)
   Началось контрнаступление (естественно, что как расселением, так и "бросками")

   1б) Реколонизация Африки началась ранними экваториоидами (почти идентичными нынешним австралоидам). А там, в Африке, они разделились на капоидов и негроидов (пигмеи -- ветвь негроидов).
    Большинство модных нынче галлогрупп сформировалось в генном механизме разных популяций Homo Sapiens уже после разветвления нашего вида (90-100 тыс. лет назад) на большие (да и "средние") расы. Потом же пошло метисационное распространение этих галлогрупп. И их наличие в той или иной популяции фигурирует и при незначительной метисации.
     Галлогруппы R1a и R1b, например, произошли от R1 около 30 тыс лет назад в результате мутации.

    1в) Койсаны действительно очень отдалённая языковая макросемья. Но и баски, по-моему, в такой же степени лингвистического отдаления. У обеих макросемей -- ближайшие (из ныне функционирующих) по языковому родству "подразделения человечества" -- порядка 25, максимум 40 тыс. лет родства.

  2а. Также доводилось слышать, что во всех человеческих расах, кроме негроидов и капоидов (?), присутствуют следы (до 4%) неандертальского влияния. Ранее утверждалось, что человек современного типа и неандерталец к скрещиванию неспособны.
   2а) Скрещивались. Это доказали как палеоантропологи (ребёнок из крымского Староселья, находки в Палестине), так и палеогенетики (Мужчины-неоантропы не желали совокупляться с неандерталками, обратные же случаи имели место). Негроидо-капоиды при своём расселении (вероятно через Ормуздский и Аденский проливы) не пересеклись с неандерталоидами.

   2б. Как Вы относитесь к пассажам вроде того, что монголоиды - прямые потомки синантропов или по крайней мере с синантропной примесью? Насколько это представляется мне, данное сходство скорее конвергентное. Современные люди не несут в себе генов других гоминид, существовавших параллельно с людьми (быть может, за исключением все тех же 4 процентов неандертальцев).
    2в) Да !  Ну ещё и с родезиоидами. Кажется у носителей бантоидного варианта негроидов -- что-то такое есть.

         А. В.

0

3

Мне встречалось упоминание на сайте macroevolution, что свидетельством скрещивания сапиенсов современного типа с классическими европейскими неандертальцами является относительная "широкость" кисти руки европейцев. Генетические исследования показали, что эти европейские неандертальцы были рыжими. Возможно отсюда идёт наличие рыжести только у европеоидов?
Вопрос Александру Васильевичу: есть ли палеоантропологические материалы с территории Бадахшана? Возможно для территории, где происходило "возмужание" сбежавших из Африки неоантропов более подходит Иранское нагорье (его северная, примыкающая к побережью Каспия) часть?

Отредактировано Волгарь (2010-12-22 17:47:10)

0

4

1) Рыжие !  В смысле -- не белые, и не чёрные.
   Но рыжий цвет -- рецессивный, как и белый. А неандерталоидных генов у нас -- порядка 4%.
   Не думаю, этот пигмент только от неандертальцев. Рыжий ген встречался как у неоантропов, так и у неандерталоидов.
  Некоторая рыжеватость встречается и у айноидов, популяции австралоидного происхождения.

   2) Палеоантропологических материалов с территории Бадахшана нет.  Как и (в смысле конца среднего -- начала верхнего палеолитов) на Иранском нагорье. Последнее, впрочем, не исключено. Восточные неоантропы могли пройти вдоль Копет-Дага, через афганские Туркестан и Таджикистан. И в Бадахшан !

      А. В.

0

5

Спасибо за ответ, Александр Васильевич.

С Вашей точки зрения, мутации, приведшие к образованию гаплогрупп - позднейшее по сравнению с дивергенцией неоантропов явление?

Тогда становится ясным, что Вы в корне не поддерживаете идею о первых миграциях Homo Sapiens Sapiens, волнами исходящих из Африки, теории Прибрежных Миграций, связь гаплогрупп с маршрутами расселения народов, теории митохондриальной Евы и Y-хромосомного Адама? На Ваш взгляд, развитие геногеографического подхода и интерес к нему в мире, в частности, того же National Geographic - не более, чем популизм?

0

6

Связь гаплогрупп с маршрутами расселения народов несомненна, но лишь на определённых этапах.

          А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Взаимоотношения неоантропов с некоторыми палеоантропами.