Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Вопросы по материалам сайта и не только!


Вопросы по материалам сайта и не только!

Сообщений 91 страница 120 из 129

91

Для Alexy.

Читая В.М. Кабузана, складываеся впечатление, что Чернозёмный регион дал огромное количество русских мигрантов, но у него особенно выделена Курская губерния. В частности куряне очень активно переселялись на Северный Кавказ.
Вообще говоря о переселенцах из Курской и Воронежской губерний нельзя забывать,то значительную часть населения этих регионов составляли этнические украинцы, в большей или меньшей степени перешедшие на русский язык.

0

92

вит написал(а):

Вообще говоря о переселенцах из Курской

Точно, часть моих предков, переселившихся в Сибирь из Курской губернии, носили фамилию Сагайдак и были украинцами.

0

93

Alexy написал(а):

эмигрировали Воронежские

Другая часть моих предков эмигрировала как раз из Воронежской губернии, правда они были тоже украинцы.

Кстати:
Александр Васильевич, добрый день! Как я уже раньше писал, часть моих предков выслали из Томбовской губернии после восстания и убийства помещика в реформу 1961 г. Вот и в гражданскую войну там было крестьянское восстание.
Какое "горячее" население там живет, Александр Васильевич - кто они этнически и как сформировались? Вернее, какие корни у населения в этой губернии?

С уважением!

0

94

Курско-рязанского происхождения.  В языке взяли верх восточно-южновеликорусские (рязанские) черты, а в менталитете -- буйные курские.

                  А. В.

0

95

Вот и миновал этот лютый 2008 г.

Уважаемый Александр Васильевич!

Поздравляю Вас с Новым Годом!
Желаю крепкого здоровья и успеха на вашем благородном поприще!
Спасибо вам за историческую объективность и научную добросовестность, которые, к сожалению, многих нынче покинули. Ваш форум и сайт - словно глоток свежего воздуха в душной атмосфере чистогана и конъюнктурщины захлёстывающей со всех сторон.
Так держать - мы с Вами!
Счастья Вам и новых достижений!

С уважением!

0

96

Спасибо !  Буду так держать.

     И Вас Поздравляю с Новым Годом!
   Успехов, счастья, крепкого сибирского здоровья и всяческих благ.

              А. В.

0

97

Уважаемый Нато.
  У Вас в Новосибирске есть очень неплохая кафедра (или группа) антропологии. То ли в Университете, то ли в филиале РАН. Их материалы я года полтора назад не без удовольствия случайно прочитал.
    Что Вам об этих антропологах известно ?

             А. В.

0

98

Александр Васильевич,
возможно, Вы имели ввиду Институт археологии и этнографии СО РАН. Там действительно есть сектор антропологии, которым заведует кандидат биологических наук Т.А.Чикешева. У них был сложный случай, когда открыли мумию "Алтайской принцессы". Пришлось долго доказывать местным националистам, что эта "принцесса" ни какого отношения к современному населению Алтая не имеет.

0

99

Может Вы что-то слышали о светловолосых мумиях в Восточном Уйгуристане.
  Для Джунгарии это не было бы феноменом. Там североевропеоиды (андроновский [степной евразийский по В. В. Бунаку] их вариант) преобладали вплоть до 4 в. до н. э.
   В Уйгурии же андроновцы -- пришлый компонент.  Прамадьярская и квазитохарская их интерпретации всё бы объяснили, если бы означенные уйгуристанские мумии датировались бы начиная с 16 в. до н. э.  Но в Википедии я прочитал и о североевропеоидных там мумиях с конца III тысячелетия до н. э.
     Или эти ранние мумии -- не североевропеоидные ?

           А. В.

0

100

Александр Васильевич, к сожалению не слышал, но попытаюсь выяснить.

С уважением!

0

101

Интересно ещё вот что.
   У  Т. А. Чикешевой, в секторе антропологии Института археологии и этнографии СО РАН, есть очень неплохие палеоантропологические разработки. О неандертальцах, о кроманьонцах (особенно о сунгирских детях), об андроновцах (не "культурных", а именно об антропологических, которые, естественно, старше) и др.

                   А. В.

0

102

Здравствуйте уважаемый Александр Васильевич!

Поздравляю Вас с Майскими праздниками, здоровья Вам, удачи и успехов на вашем благородном поприще!

Мы с вами!

С уважением!

0

103

1. "кривы" -- по-видимому древнее общее самоназвание леттонов (летто-литовцев). Криве-Кривейте -- отзвук той эпохи (сер. 1-го тыс. н. э.).
     В 6 -- 8 вв. основная масса кривов славянизировалась и стала кривичами. Их же западные и северо-западные "апостаты" сформировали аукштайтов, жемайтов, селов, куршей, земгалов и латгалов.
     2. Западно-балтские племена :  пруссы, ятваги и деремела. Последние два (как и существенная часть пруссов) -- также (как и часть леттонов) -- субстрат белорусов.
     3.   Летто-литовский -- пожалуй -- северо-балтский.
     3а. Пруссо-ятважский -- западно-балтский.
     3б. Голядский (галиндский) -- восточно-балтский.
     3в. Неврский -- южно-балтский.

              А. В.

0

104

Ятваги, пожалуй, ещё и субстрат волыняков да западных полещуков. А где проживала деремела?

0

105

1) Да, ятваги ещё и субстрат волыняков да западных полещуков.
   2) Деремела, вероятно, проживала где-то на территории между Минском и Новогрудком.

            А. В.

0

106

Александр Васильевич, а почему в близкородственных языках (как например, русский и украинский) схожи имена существительные, прилагательные и глаголы схожие по корням, а служебные части речи нет? Когда я переводил к диплому пару глав из монографии Отрощенко, наибольшие затруднения вызывали наречия и прочие служебные части речи. С чем связана такая вариабельность?

0

107

У флективных языков в процессе диссимиляции близкородственных диалектов меняются в первую очередь служебные части.  Они более подвержены идиоматическим импровизациям индивидуумов, моде и идиоматическим заимствованиям из других языков.
    Имена существительные, прилагательные и глаголы в этом аспекте грамматически более консервативны.

          А. В.

0

108

Всех с Прошедшим Днём Победы!
У меня два вопроса.
1) Почему в одних индоевропейских языках (славянских, балтских например или в латинском) артикли как часть речи отсутствуют, а в других (греческом, романских, германских скажем) они наличествуют?
2) Александр Васильевич, Вы в одной из веток форума упоминали о заселении Самарщины беженцами от этнич. чистки Сагайдачного из Сумщины и Черниговщины (постсеврюками). А где можно поподробнее почитать об этом? Было ли это переселение стихийным или же это переселение шло по указу правительства? Каков в эпоху первой Смуты был ареал современного украинского языка (пост-койнэ Олельковичей)? И затронула ли данная волна переселения Саратовщину (в современных её границах - с Заволжьем)?

0

109

Всех с Прошедшим Днём Победы!

   С одной стороны, печально, что произошло такое гигантское внутри-североевропеоидное взаимоистребления. Но здесь вина немецкой стороны.
  С другой же стороны Русь получила в 1945 г. шанс стать лидером (и не только количественным) своей популяции (да и планеты, в целом). Жаль, что в том же 1945 г. не был повёрнут вспять процесс диссимиляции нашего народа на 3 части. Если бы не это дробление, то русских в 1989 г. было бы 200 миллионов. На 15 миллионов душ больше чем было тогда белых американцев.

   1) Артикли -- это трансформация древнеиндоевропейского "один", "некто" (неопределённый артикль) и "этот" (определённый артикль).
    Не все индоевропейские языки прошли данный процесс артиклизации. Т. е. не во всех  индоевропейских языках процесс артиклизации запустился.

   2а) Об этнич. чистках речь-постполитовцами (рейд Сагайдачного был среди них "львиной" чисткой) южновеликороссов из Сумщины и Черниговщины я где-то давно читал что-то избранное из Н. Костомарова в ЦНБ (на открытых полках). Издания этого я, к сожалению, не запомнил.
    Однако !
  Косвенно эти этнические чистки подтверждаюся "Историей городов и сёл УССР" (1960-е -- 1970-е гг.). Например статьёй "Путивль".  По сведеньям местного воеводы город с 1620-го и по 1648-й год пустовал от 80% и до трети (в 1649-м году) дворов. Т. е. местность (а Путивль оказался как раз на новой (1618-го года) границе) очень сильно обезлюдела.
   Переселение на Самарщину было стихийным.
   2б) В эпоху первой Смуты ареал современного украинского языка (пост-койнэ Олельковичей) охватывал южную и центральную часть Киевского воеводства (без Киева и полесской части воеводства) и Брацлавское воеводство.
   2в) беженская ("сагайдачная") волна переселения Саратовщину затронула незначительно.
     Западная Саратовщина -- лингвистически восточно-южновеликоросская. Восточная Саратовщина -- северовеликоросская.  Самарщина -- западно-южновеликоросская. Как и Брянщина, Орловщина, Курщина.

           А. В.

0

110

abakumov написал(а):

Самарщина -- западно-южновеликоросская. Как и Брянщина, Орловщина, Курщина.

http://i020.radikal.ru/0903/91/9e7351648ca6.jpg

0

111

Да !
   Лингвокарта А. И. Соболевского это очень хорошо показывает.

        А. В.

0

112

Уважаемый Александр Васильевич!

Поздравляю Вас с Новым годом! Пусть у Вас в наступающем году будет больше светлых, неповторимых дней!
Здоровья, удачи Вам и Вашим близким, успехов на Всех ваших поприщах!

С уважением!

0

113

Спасибо !

0

114

Уважаемый Александр Васильевич,
Вы писали:
"Ностратийцы (до 12 тыс. лет родства) :  индоевропейцы, картвелы, уральцы, дравиды (в т. ч. эламиты и касситы (не путать с ариями-протокасситами)), тюрки, монголы, тунгусо-маньчжуры, корейцы, японцы и эскалеуты. Среди них последние 6 образуют алтайскую суб-макро-семью. Примерно 9 тыс. лет лингво-родства.
    Афразийцы (до 13 тыс. лет родства) :  берберо-гуанчи, чадцы, копто-протоегиптяне, кушиты, семиты.
    Синокавказцы (до 12 тыс. лет родства) :  иберы испанские, северокавказцы (в т. ч. протохетты, хурриты, урарты и гутии), бурушаски, кето-енисейцы, сино-тибетцы и на-дене".

Когда-то читал в популярной лит-ре, в книжке "Всемирная история" в главе про Хеттское царство (автор главы Андрей Чернышов) буквально следующее:
"...надписи были составлены на неизвестном (хеттском) языке. Рас­шифровал их в 1915 г. чешский языковед Бедржих Грозный. Он доказал, что хеттский язык родствен славянским, германским, романским языкам, со­ставляющим индоевропейскую языковую семью. Достаточно сравнить хеттские слова «ватар», «далугашти», «небиш» с их русскими аналогами «вода», «долгота» (т. е. длина), «небо». Это откры­тие стало научной сенсацией".      http://www.historyk.ru/content/view/29/
Мне слово "далугашти" напомнило сразу болгарский язык. Помню, как в детстве болгарская девочка заявила нам, русским ребятам, старше её возраста, что "вы слишком долгие" - то есть длинные. И промелькнула мысль, что ежели такие слова в хеттском языке не заимствование (а почему-то такие бытовые и, наверняка древние "исконные" слова не производят впечатление заимствованных), то, возможно, что праславянские языки могли выделиться из индоевропейской семьи за 2-1,5 тыс. лет до н. э.
Могло ли это быть?
Если выводы чешского языковеда правильные, то как соотносится то, что протохетты относятся к синокавказцам, а хетты к индоевропейцам, которые сами относятся к ностратийцам?
       Очень интересно было бы ознакомиться с Вашими выводами по поводу ссылки на вышеуказанное заключение Б. Грозного.

0

115

1) Действительно, древние "исконные" слова не производят впечатление заимствованных. Как наши :   собака, хорошо, степь, топор, вещать, вабить, жрать и мн. др. -- скифицизмы. Таково свойство древних заимствований !
   До появления в Малой Азии (III тыс. до н. э.) хетто-лувийцы обитали на Балканском п-ове. Да и после этого переселения часть хетто-лувийцев осталась на Балканах. И не все они сразу были ассимилированы новыми группами индоевропейцев. Очень возможно, что фракийцы (в 17-16 вв. до н. э.) ещё застали остатки "местных" хетто-лувийцыв.
    А отсюда -- хетто-лувийский субстрат во фракийском, перешедшего в балкано-романский, а затем в восточнобалкано-славянский.
   2) Праславянский язык выделился из балто-славянской макро-группы индоевропейской семьи за 2-1,5 тыс. лет до н. э.

       А. В.

0

116

Большое спасибо за обстоятельный ответ, Александр Васильевич.

0

117

Александр Васильевич, у какого расового типа лицо более длинное – у нордического или восточноевропейского?
За счет каких миграций население Ливана, Иордании и севера Аравии имеет очень слабую североевропеоидность?

0

118

!) У нордического немного длиннее.
   2) Если верна пра-ностратическая (бореальная) гипотеза (что пака ещё весьма спорно, м. б. это очень древние корневые палеозаимствования !), то за счёт этого древнего гипотетического переселения (порядка 12-15 тысячелетий до н. э.) пра-синокавказцев, пра-афразийцев и пра-шумеров с севера. Т. е. -- далёких предков хурритов, шумеров и даже семитов.
    Ну и гораздо более поздние лувийцы, а затем и часть народов моря (прото-филистимляне и пока загадочные чаккалевцы). Затем чуть-чуть -- греки и крестоносцы.

      А. В.

0

119

"чаккалевцы" - це народність, що заселяла Трою?

0

120

Не знаю.
   Чаккаль трудно идентифицировать. Самоназвание поздне-троянцев -- дарданы. Не исключена, однако, их более поздняя переэтнонимизация (неизвестно чем вызванная !) египтянами.

      А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Вопросы по материалам сайта и не только!