Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Вопросы по материалам сайта и не только!


Вопросы по материалам сайта и не только!

Сообщений 61 страница 90 из 129

61

И английский, и новоперсидский не являются, соответственно, англосаксоно-французским и ирано-арабским койне. На таком уровне глоттохронологии сие невозможню.
     Хотя в обоих случаях налицо мощнейшее влияние инородной лексики (а иногда и идиоматических оборотов) -- грамматика, соответственно, германская и иранская.
     В процессе своей "аналитизации" новоперсидский приобрёл определённые квази-агглютинитативные черты. Но у филологов принято трактовать такую вторичную агглютинитативность -- фактором "аналитизации".
     Впрчем, "внешнепримерное" влияние агглютинитативного языка-соседа -- несомненно.

              А. В.

0

62

Александр Васильевич, есть ли случаи очень "богатых" аналитических языков? (Не за счет богатства приставками и суффисами, а за счёт разнообразия предлогов и др. вспомогательных слов)
Или самые "богатые" языки как правило синтетические?

"Обеднел" ли новоперс. за счёт аналитизации?

Отредактировано Alexy (2007-05-11 13:15:02)

0

63

1) По сравнению с древнеперсидским -- несколько обеднел. Где-то на уровне -- среднеперсидского.
     2) Аналитический флексивный язык может быть не менее богат, чем синтетические. Возможны различные варианты.

              А. В.

0

64

Поздние арии оказались как бы между гунно-тюркским “молотом” и угро-финской, славянской и готской “наковальнями”. И не только кочевники, но и оседлые скифо-сако-сарматы (динлины, буртасы, поздние cполы и росы, ряд иных) преобразовались в неиранскиие этнические подразделения. Последним арийским вкраплением в Русь явились различные группы cредневековых (гл. о. донецких) аланов. В течение 9 — 15 вв. данная народность неоднократно оказывалась в ассимиляционном контакте с восточным славянством 23.

Уважаемый Александр Васильевич, хотелось бы узнать о судьбе донецких (средневековых) аланов после 15 века, сыграли ли они роль в формировании казачества? Имеют ли к ним отношение украинские "черкасы" и чики (чиги) верхнего Дона и его притоков.

0

65

Аланы составляли значительный компонент золотоордынских городов, их пригородов и ближних к этим городам рыболовецких (речных) промыслов. Они были тесно связаны с предкавказскими аланами, совершая с ними порой ротации.
     Украинские "черкасы" и чики (чиги) -- группы алано-адыгских отходников в Днепро-Донском регион. И там закрепившиеся.
    Аланский (ясский) компонент -- третий (после славян и ордыно-кыпчаков) компонент казачества, а адыге -- четвёртый.

            А. В.

0

66

Александр Васильевич, разделяете ли Вы мнение Л.Н.Гумилёва о том, что "фундаментом" нижнедонских казаков послужили православные хазары, а запорожских  - крещёные половцы и славяно-половецкие "метисы"? Какова Ваша точка зрения.
Существуют ли этнические группы (народ) ассоциирующие себя по происхождению с аланами (сарматами), (скифами?), кроме осетин на С.Кавказе и венгров Язшага?

0

67

Александр Васильевич, разделяете ли Вы мнение Л.Н.Гумилёва о том, что "фундаментом" нижнедонских казаков послужили православные хазары, а запорожских  - крещёные половцы и славяно-половецкие "метисы"? Какова Ваша точка зрения.
Существуют ли этнические группы (народ) ассоциирующие себя по происхождению с аланами (сарматами), (скифами?), кроме осетин на С.Кавказе и венгров Язшага?

    1) "Фундаментом" нижнедонских казаков послужили южные постбродники (в состав которых ранее влилась и часть православных ордыно-кыпчаков). Православных пост-хазар в сер. 15 в. не существовало.

    2)"Фундамент" же запорожских казаков -- потомки (а, вернее, уже метисы) части крещёных "чёрных клобуков" и части крещёных  половцев-"кощеев" (в т. ч. и славяно-половецкие "метисов").

     3) Нет !  Собственно аланский компонент у украинцев и южновеликороссов небольшой.  Но в целом скифо-сарматский -- весьма значителен.
     Приличный аланский компонент у карачаевцев, кабардинцев и кумыков. Поменьше -- у чеченцев, ингушей, балкарцев, адыгов и аварцев.

        А. В.

0

68

Правда ли, что черные клобуки после монг.-тат. завоевания размножились и заняли территории, где до того жили половцы?
И именно они были главным кочевым компонентом державы темника Ногая?

0

69

1) Черные клобуки в 1240 г. перешли на сторону Батыя. Они прилично расширили свои кочевья за счёт половцев. Чёрные клобуки стали одной из главных опор "главнокомандующего" Ногая.  И его фактической державы. После разгрома Ногая добрую половину черных клобуков переселили на Арал. Что отметили, кстати, археологи.

      А. В.

0

70

Имеют ли эти ч. клобуки отношение к позднейшим ногаям?

0

71

Нет !
  Их потомки -- каракалпаки.
  Ногайцы -- потомки кыпчакизированного монгольского племени мангыты.

            А. В.

0

72

Так каракалпаки же вроде бы - одна из оставшихся от ногайцев частей?
А какие племена есть в составе какракалпаков?

0

73

1)   Нет !  Каракалпаки входили в состав Ногайского ханства, но были там далеко не "царским" племенем.

   2) Чёрные клобуки сложились из торков, берендеев и части печенегов.

               А. В.

0

74

Спасибо.
В родо-племенном составе каракалпаков эти названия или другие напоминания о домонгольском прошлом сохранились?

0

75

Батыева переформатизация кочевников В. Е. и Казахстана затронула и каракалпаков. Всё пост-чёрноклобуцкое обозначилось как кара-бокли. Новый чёрноклобуцко-кыпчакский "винигрет" наименовался -- онтор-туру. Монголо-чёрноклобуцко-кыпчакский симбиоз -- конграт.

               А. В.

0

76

Конграт - это что - самое многочисленное или доминирующее племя нынешних каракалпаков?

Наблюдается ли у них повышенная европеоидность по ср. с окружающими казахами младшего и среднего жузов  и ногайцами?
(Слышал, что ногайцы и казахи младшего жуза, которые восновном происходят от ногайцев, монголоиднее казахов среднего и старшего жузов)

Отредактировано Alexy (2007-06-08 14:27:38)

0

77

1) Конграт -- не самое многочисленное, но доминирующее племя каракалпаков к моменту их присоединения к России.
   2) У каракалпаков повышенная европеоидность по ср. с окружающими казахами младшего и среднего жузов  и ногайцами.

           А. В.

0

78

Александр Васильевич, прочитал
"А было ли что-то казацкое у вояк "УПА" ? (По поводу одной из недавних сентенций В. И. Сергийчука)",

Меня всегда интересовало, почему идеологи галицийской самостийности начали примазываться к казацкой славе. Вероятно это такой иезуитский приём, выдать одно за другое, для достижения целей которые неприлично озвучивать. А то ведь действительно странно получается, что герои Гоголя в "Тарасе Бульба", православные казаки, в широком смысле этого слова - русские люди, боровшиеся с ополячиванием и окатоличиванием страны, вдруг переродились в провинциалов-сепаратистов, напрвляющих своё оружие в противоположенную сторону. Спасибо.

0

79

Да и персонажи "Тараса Бульбы" считали поддубненских крестьян (волыняков) вражеским населением. В повести упоминаются (по волостям) оплакивающие казаков матери. И там не упоминаются ни галицкие, ни волынские, ни букоавинские, ни даже проскуровские (западноподольские) веси.

       А. В.

0

80

Добрый день Александр Васильевич!

Я сибиряк с украинскими корнями (предки были высланы в Сибирь после отмены крепостного права - по рассказам стариков прадедушка поднял помещика на вилы).
По работе приходилось ездить от Урала до Владивостока.
Обратил внимание на интересный факт, чем дальше на Восток от Урала, тем больше встречается украинцев. Во всяком случае, людей с украинскими фамилиями. Так в районе Благовещенск-Хабаровск-Владивосток они составляют большинство - как в городах, так, в особенности, в сельской местности. Практически все сельские населенные пункты с украинским названием (я работаю в с\х науке и бываю, в основном, в хозяйствах).
У моей жены тоже польско-белорусско-украинские корни, но их село образовалось примерно в 1908-10 гг. и это, наверно Столыпинские переселенцы. А когда на Дальнем Востоке я интересовался у украинцев, когда их предки попали сюда, то многие уже не помнили. Видимо были какие-то переселения до Столыпина?

С уважением!

0

81

Только с 1880-х гг.
   Надо в таких случаях помнить. Это ведь прадеды (тогда ещё дети) нынешних пожилых людей.

        А. В.

0

82

Добрый день Александр Васильевич!
Спасибо за ответ.

А почему такое странное расселение? Казалось бы, вероятнее - больше на Урале-Западной Сибири, а затем, постепенное уменьшение к востоку. Хотя, конечно, это не научный факт, а только моё, достаточно поверхностное наблюдение. А, может быть, оно имеет какую-то почву?

С уважением!

0

83

Может в самых поздних (Столыпинских) перреселенцев было особо много  левобережных украинцев?

Где-то читал, что эмиграция из Левобережной Украины в нач. 20 в. была значит. больше, чем с правобережной. С чем это связано, если правда?

0

84

Во время Крестьянской Реформы 1861 г. на Правобережье у польских помещиков отобрали в пользу крестьян 60% земли. И выкупные платежи были заниженными.
    На Левобережье же от казацко-старшинских помещиков передали крестьянам 40% земли, а выкупные платежи там были самыми высокими в Империи.
    Так что на Левобережье (без степной части) был более сильный крестьянский земельный голод.

        А. В.

0

85

Добрый день Александр Васильевич!

С наступающим Новым годом!
Пусть у Вас будет в новом году больше светлых неповторимых дней!
Крепкого здоровья, счастья, удачи и творческого озарения на всех Ваших благородных поприщах!

С уважением!

0

86

Взаимно. С Новым 2008 высокосным годом !  С пожеланием всех возможных благ !

          А. В.

0

87

Для Natol и Alexy

О переселении украинцев в Сибирь и на Дальний восток, а также в другие регионы, рекомендую: Кабузан Владимир Максимович "Украинцы в Мире (динамика численности и расселения в 20 гг. 18 века по 1989, 2001 гг., формирование этнических и политических границ украинского этноса)", РАН Инст.РИ, Москва, Наука, 2006 г. В интернете можно тоже найти его работы.
Он очень обстоятельно описывает как заселялось украинцами с Левобер.Украины Приморье, Амурская обл. с 1880-х гг., где они составляли большинство населения и т.д.

0

88

вит
Спасибо за ссылку, с Новым годом!!!

0

89

Это выдержка из В.М.Кабузана, для примера:
В 1906-1907 годах начинается мощный приток новосёлов. С 1900 по 1913 год в Приамурский край прибыло около 300 тысяч крестьян из других частей страны. Национальный состав "новосёлов" отличался от "старожилов". Если среди прибывших в край до начала XX века украинцы составляли 81,4%, русские 9,5%, белорусы- 5,6%, то у новосёлов эти показатели, соответственно были 69,9%, 11,7%, 11,6%. В числе других национальностей преобладали выходцы из Прибалтики.

0

90

Спасибо!

А можно ли сказать, что из русских больше всего эмигрировали Воронежские (причем не только на ДВ и в Сибирь, а и в Донбасс)

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Вопросы по материалам сайта и не только!