Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фамилии

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Столбово-дворянские фамилии. Формировались в 15 -- сер. 16 вв.

            А. В.

0

32

Каким образом дворяне могли быть лишены своего статуса и стать крестьянами?

0

33

Дворяне (в т. ч. и столбовые) после Смутного Времени могли оказаться и в однодворцах. Как, например, часть Хрущёвых. Однодворцы же, ставшие мещанами, могли постепенно забыть своё однодворческое происхождение. А курско-белгородские младшие сыновья мещан могли принять участие (параллельно с однодворцами, и самостоятельно от них) в различных переселенческих потоках.

        А. В.

0

34

Мои предки переселились с Саратовщины в Амурскую губернию в 60-80 гг. 19 века и основали там хутор, могли ли они быть однодворцами или мещанами?

0

35

Могли.
  Мой предок переселился из Курска в Новороссию в посл. четв. 18 века. Он был младшим сыном курского купца и внуком (по отцу же) однодворца.

     А. В.

0

36

Здравствуйте, Александр Васильевич!
По фамилии Смеянов что-то можете предположить?

Отредактировано vovchik1 (2013-09-07 08:51:41)

0

37

Смеян, Смеянович, Смеянов.

  Вероятно боярская фамилия из ВКЛ. Сложилась в белорусской дружинной среде кон. 15 -- нач. 16 вв.
  Сохранилась, по-видимому, лишь у потомков панцирных и путных бояров. Т. е. -- у белорусской (м. б. и у полесской, и у правобережно-украинской (не уверен !)) "чиншевой шляхты", ставшей в 1-й пол. 19 в. разновидностью гос. крестьян.

            А. В.

0

38

Хотел задать такой вопрос, о фамилии довольно таки распрастроненной- Морозов, я понимаю, что в России она встречается  почти повсеместно, но но все-таки можно локализовать очаг, район где она больше всего встречается, или откуда она начала свое распрастронение?

Отредактировано ЮТК (2011-04-26 20:20:43)

0

39

1) Столбово-дворянская фамилия. Эпицентр -- в Москве 14 в. (аналогично, кстати и у Вельяминовых). Расплодились. Дали боярский род и массу дворянских и однодворческих линий. Часть Морозовых-старообрядцев утратили дворянство и стали гос. крестьянами-старообрядцами.
       Морозовы (род)
   Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Морозовы — дворянский род, происходящий от новгородца Михаила Прушанина, потомок которого в VI колене, Иван Семенович (современник Семёна Гордого), прозванный Мороз, был родоначальником Морозовых. Один из его сыновей, Лев Иванович, был боярином; в день Куликовской битвы начальствовал передовым полком и убит татарами. В XV веке отделились от этого рода Салтыковы,Скрябины, Шеины, Тучковы, Брюхово-Морозовы и Козловы. С XIV века до конца XVII века четырнадцать Морозовых были боярами, двое — окольничими и один — постельничим.

2) Несколько казачьих родов Мороз-Морозовых.

3) Ряд украинских фамилий "Мороз" были в 18 -- 20 вв. канцеляристами переписаны на "Морозовых".

    А. В.

0

40

Спасибо Александр Васильевич! Я вот хотел у Вас проконсультироваться, семья моего деда по матери,Морозовы, перебрались в Молдавию, т.к. мой прадед Андрей Морозов, был толи фельдфебель, толи унтер,  но служил говоря нашим языком сверхсрочную, его перевели в воинскую часть базировавшуюся в Кагуле, переехал он на новое место службы с женой и детьми с центр. России, мой дед  вырос уже в Молдавии,женился на моей бабушке, местной липованке, по фамилии Соловьева.Вот и хотел у Вас спросить, можно как нибудь через интернет,  найти какие нибудь архивы,  как это сделать, я просто хотел узнать с какого региона мои Морозовы,может  Вы могли бы мне подсказать, как это сделать, или в интернете таких сведений нет? Вообщем подскажите, буду очень благодарен.

0

41

Нет.
     Я со своим родом такую попытку предпринимал. Безуспешно.
   Можно глянуть мартиролог (такой в Интернете есть !) жертв Красного террора в Курске в 1918 -- 1919 гг. Много ли там купцов (а их в Курске -- большиство из потомков однодворцев !) Морозовых.
    Но ведь Ваши Морозовы к нач. 20 в. если и были однодворцами, то однодворцами-крестьянами.

             А. В.

0

42

Александр Васильевич, а о фамилии Маглёваный вы, что нибудь можете сказать. А то всякие ходят толкования. Заранее спасибо.

0

43

1. Из Курской губернии переселялись в основном однодворцы.
  2. Именно фамилия из среды столбового дворянства. Ведь многие из них разорились в Смутное Время и стали однодворцами.

      А. В.

0

44

Спасибо Александр Васильевич. То есть получается, мои предки с Курской губернии на Украину в Черкассы переселились?

0

45

1) Это о Морозовых.

   2) Маглёванный -- украинского происхождения фамилия. Вариант "Малёванного".

          А. В.

0

46

Уважаемый Александр Васильевич, прошу рассказать о происхождении фамилий Чевгун и Шмаков.

0

47

"Шмак" из рыболовецкого лексикона. Небольшое рыболовное судно. Германизм. Попал в русский язык в нач. 18 в. К архангельским поморам, возможно, и раньше.
    "Чевгун" -- не знаю.

       А. В.

0

48

Уважаемый Александр Васильевич, Могли бы Вы сказать что нибудь о происхождении фамилии Школин? Насколько мне известно, Она встречается сейчас нечасто, а географически - от Петербурга до Владивостока. Встречается в Нижнем Новгороде, в Казани. Можно ли локализовать сословно-географически ее происхождение? Заранее благодарю.

0

49

Цифирные школы 1-й половины 18 в. вполне могли иметь "наследственный персонал". Отсюда и фамилия.

0

50

abakumov написал(а):

ексема греческая.
  По-видимому встречалось среди православных священников ВКЛ.  В дальнейшем эту фамилию могли унаследовать (через младших сыновей) и др. сословия. В т. ч. и крестьяне.

Уху. Если только те греки не были турками, на самом деле.

Harun Yahya Kuranda Israilogullari Turkish

https://www.youtube.com/watch?v=cqisXu5PKXI

0