Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фамилии

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

В моем селе Зарожное Харьковской губернии бывшем однодворческом селении каких только фамилий нет есть здесь и Севрюковы, и Татариновы и Черкашины, и Тугай, и Старшиновы, и Гордеенки, и даже Дюк. Меня давно интересует вопрос о фамилии Старшиновы и особенно Дюк, последняя вообще звучит как то по французски или английски и переводится как "герцог" и вызывает недоумение для здешней территории, что же могли значит данные фамилии или откуда появиться ?

Отредактировано Артём (2009-10-10 17:47:24)

0

2

Старшиновы -- старинная однодворческая фамилия, восходящая ко времени городовых казаков (кон. 15 -- 16 вв.). Городовые же казаки влились в состав однодворцев.
      Эпитет "дюк" приобрёл некоторую популярность из-за былин, связанных с Дюком Степановичем (возможно, что и с другими Дюками, не вошедшими в классические записи былин).
      Лексема "дюк", "дука" (знатный и богатый человек) из галицко-русского говора попала в 13 в. в Киев.  Ну и далее !

               А. В.

0

3

Олександр Васильович, не підкажете, яке походження має прізвище Тиркус?

Отредактировано Володимир (2009-10-29 17:20:55)

0

4

"Tircus" архаичная форма "circus"  --  по латински "круг".  В форме "tircus" употреблялся до 3 в. до н. э.
    Когда Эразм Роттердамский в кон. 15 в. "реконструировал" классическую латынь ("золотую латынь" М.-Т. Цицерона и Г.-Ю. Цезаря), то он по ошибке заменил "circus" на "tircus". Великого гуманиста, по-видимому, "соблазнили" "Законы XII таблиц" -- документ сер. V в. до н. э.
    Эразм не заметил, что к I в. до н. э. (времени "золотой латыни") -- архаичная форма "tircus" уже сменилась на "circus".
    Так эта лексема и вошла ("вернулась" с "подачи" Эразма Роттердамского!) в реформированную им латынь.
    К началу Контрреформации (последняя треть 16 в.) -- одним из "орудий" её была и реформированная латынь. Речь-Посполитая же оказалась одним из наиболее "плодотворным" полем Контрреформации.
    Да и вообще, из всех славянских языков именно польский испытал наибольшее лексическое влияние латыни.
    Латинские формы фамилий вполне могли сформироваться в среде польских горожан, части шляхты, магнатской прислуги и пр.

           А. В.

0

5

Тобто носіями такого прізвища ,наприкалад на Західній Україні ,були скорше всього етнічні поляки?

0

6

Могли бути й міщани-галичани (отримавши свої призвища в зв'язку із своєю професійною діяльністю), дехто з православних шляхтичів, а також деякі православні слуги магнатів.

          А. В.

0

7

Александр Васильевич, может быть Вам известно происхождение фамилии Куранда? Была распространена она в Чернобыльском районе Киевской области (сёла Староселье, Кривая Гора, Зимовище).
В Барышевском районе Киевской области (с. Лукаши) встречается фамилия Каранда. Есть ли связь между этими фамилиями?
Из интернета выяснил, что фамилия Куранда, встречалась среди пражских и австрийских евреев, однако значение и происхождение её у этих носителей фамилии не известно.
Может ли фамилия Куранда происходить из тюрских языков? В частности как обозначание связи с Кораном, а по другой версии с занятием коневодством или что-то близкое к этому.

0

8

Лексема греческая.
  По-видимому встречалось среди православных священников ВКЛ.  В дальнейшем эту фамилию могли унаследовать (через младших сыновей) и др. сословия. В т. ч. и крестьяне.

          А. А.

0

9

Здравствуйте Александр Васильевич!

У одной из моих прабабушек Агрофены (Груни) фамилия Иванчикова. Семантика и генезис фамилии мне понятны - был некто Иван, прозванный Иванчиком, а его потомки стали Иванчиковыми. Меня интересует вопрос - для каких территорий, местностей характерна такая антропонимика. Проще говоря, откуда прабабушкины предки могли попасть в Сибирь.

С уважением, Анатолий.

0

10

Похоже на одну из разновидностей однодворческих фамилий (Щегольковы, Серебрянниковы, Корольковы и др.).
    Ещё глубже -- из "нестолбовых" и не "детишко-боярских" служилых людей.

         А. В.

0

11

Спасибо Александр Васильевич!

Всё-таки хотелось бы локализовать местность, для которой наиболее характерны такого типа фамилии и, следовательно, из которой пришла часть предков.

Отредактировано Natol (2009-11-08 20:00:19)

0

12

Повсеместно на Великороссии.
   Наибольшая концентрация, по-видимому, в Курской, Белгородской и Липецкой областях.

          А. В.

0

13

Можно ли каким-нибудь образом приблизиться к пониманию фамилий тюрского происхождения, какие источники использовать, если конечно есть такие ? Меня интересуют фамилии моего села Тугай, Минаков, Халин. Это однодворцы Харьковской губернии, переселенные сюда из Курска или из-под Белгорода, откуда эти тюрки могли появиться в однодворцах ? Я понимаю откуда в рязанских однодворцах ордынские татары, а вот эти для меня вопрос.

0

14

1) А были ли на Рязанщине однодворцы ?

   2) На курско-бедгородской засечной черте на правах однодворцев в 1613 -- 1618 гг. были поселены ветераны-"казаки" 2-го Ополчения.
   А среди этих "казаков" кого только не было !  В т. ч. и младшие сыновья крещёных мурз. И не только касимовских !  А среди "казаков" из крестьян были и чуваши. Часть мордовских "князцов" носила тюркские фамилии.

          А. В.

0

15

На Рязащине однодворцы были. Данков, Пронск, Михайлов, Шацк - однодворцы в этих городках служили. Меня смущает фамилия Тугай, ведь был же крымский хан с таким именем. Может это кыпчакские имена или степные имена народов, соприкасавшихся с территорией бывшей части Киевской Руси, например с Северщиной и др. территориями ?

Отредактировано Артём (2009-11-14 20:36:41)

0

16

Да !  Засечная черта доходила и до Южной Рязащины.
    Фамилия Тугай, мне кажется, таки была привнесена выходцами из 2-го Ополчения.

          А. В.

0

17

abakumov написал(а):

Лексема "дюк", "дука" (знатный и богатый человек) из галицко-русского говора попала в 13 в. в Киев.

А в польском или венгерском это тоже произносится именно "дюк", а не "дука" или как-то по другому? Просто странно, что полное совпадение старорусского произношения с французским?

0

18

А что означает фамилия Шаховал (центр распространения этой фамилии наверное на севере Хмельницкой области?)?

0

19

1) В венгерском "дюк", и в такой форме эта лексема попала в 1-й пол. 13 в. в Галич, а затем и в Киев.
    В польском "дука". В 14 -- 16 вв. "дука" в Галичине постепенно заместил "дюка".

2) Некорректная транслитеризация "Шаповала".

          А. В.

0

20

Но есть же фамилия Шах? Откуда она пролисходит?

А что означает и как образовалось слово шаповал?

0

21

1) Шаповал - мастер, валяющий шапки и другие изделия из шерсти.

  2) Шах -- иранизм, мало популярный у тюрок. Во всяком случае у кыпчаков не встречающийся. Ну разве что в качестве компонета собственного имени !

          А. В.

0

22

А как шах попал к украинцам?

0

23

В качестве элемента фамилии ?  Или же в бытовом словарном фонде ?

               А. В.

0

24

Есть такая фамилия - Шах. Их на Украине 1740 с чем-то.
Правда может она не украинская?

Отредактировано Alexy (2009-11-20 16:49:19)

0

25

Иранизм "шах" (не войдя в кыпчакский бытовой словарный фонд) фигурировал в золотоордынском антропонимиконе (напр. Арапша -- Араб-Шах).
    А оттуда "шах" попал и в поздне-древнерусские княжества (в виде прозвищ, а также и через "выходцев" из Орды).

         А. В.

0

26

Александр Васильевич , есть ли у вас какие-либо предположения о происхождении фамилии Метёлкин.Часто встречается на Саратовщине, откуда происходят мои предки ,да и есть упоминание что в  1775 году уже после Пугачевщины на Нижнем Поволжье действует ватага атамана Игната Метёлкина.

0

27

Александр Васильевич, присоединяясь к предыдущему вопросу,заодно, что можно сказать по фамилии Кудинов, хотелось бы если возможно указать регион где возникла ну или наиболее распространена эта фамилия. Да читал гдето, что корни фамилии тюркские, правда ли это?

Отредактировано ЮТК (2011-03-25 12:05:55)

0

28

1) Либо казачья, либо "столбовая" (типа Свистунов, Свиньин, Столыпин) фамилия.
  2) Тюркского происхождения. Либо казачья (от тюрко-казаков), либо от "крещёных мурз", либо "столбовая" (тюркский "эпитет" мог получить как "крещёный мурза", так и обычный "сынишко боярский".

      А. В.

0

29

Моя бабушка по фамилии Кудинова, родом с с. Владмимировка Николаевской обл. село основали выходцы с Владимирской и Курской губ. мне бабашка говорила ,  что они курские,.значит фамилия южнорусская? И хотелось бы узнать, ну например с Курской губ., кого переселяли,категорию каких крестьян?

0

30

Александр Васильевич, что подразумевается под "столбовой"? Мне знакомо только столбовое дворянство, есть ли тут связь?

0