Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



этногенез кентумовцев

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

А каковы вехи исторического развития эллинов, италиков и 2-х ветвей кельтов от восточноиндоевропейской прародины до времён фиксирования в письменных источниках?

0

2

Праэллины отселились в сер. 4-го тыс. до н. э. от среднего этапа днепро-донецкой культуры на юг и в центр Польши (гребенчато-накольчатый неолит Польши). Затем трансформировались в культуру шаровых амфор кон. 4-го -- 3-я четв. 3-го тыс. до нэ э. Часть носителей последней в 22 в. до н. э. двинулась (что археологами прослежено) через Молдову на Балканы. Западно-греки (прадорийцы) пока остались в Ц. Е.
    Пра-кельты и пра-умбро-оски бежали в сев. часть Ц. Е. в 33 в. до н. э. после разгрома среднего этапа днепро-донецкой культуры среднестоговцами (сатемовцами) и трипольцами. Дальнейших их следов я пока не вижу.
    Но умбро-оски (протогерманцы) "выныривают" во 2-м тыс. до н. э. в Низовьях Эльбы и в Ютландии (к-ра одиночных погребений (из группы шнуровой керамики)). В самом нач. 1-го тыс. до н. э. часть умбро-осков "маршрутом кимвров" перебираются в Италию. Другая же их часть постепенно ассимилируется кельами и германцами.
    Пра-латино-фалиски в 33 в. до н. э. уходят в Полесье, образуя там поздний этап днепро-донецкой культуры. После 25 в. до н. э. часть из них ассимилируется балто-славянами (средне-днепровская к-ра). Остальне бегут в сев. часть Ц. Е. (в 25-м же в. до н. э.) и "выныривают" во 2-м тыс. до н. э. в Швейцарии (к-ра свайных поселений (с элементами шнуровой керамики)). В сер. 2-го тыс. до н. э. латино-фалиски перебираются в Италию (к-ра террамар).
   Следов пра-кельтов с 33 в. до н. э. пока не видно, но до начала 1-го тыс. до н. э. они представляли из себя некую общность в верховьях Дуная и на Рейне. В нач. 1-го тыс. до н. э. часть пракельтов была подчинена (в качестве "чёрной кости") иллирийцами, но недоассимилирована ими. В 6-м веке до н. э. эта группа кельтов (р-кельты) освободились (начало латенской к-ры). Др. группы кельтов (q-кельты и иные) с нач. 1-го тыс. до н. э. развивались самостоятельно (в т. ч. попав в 9-8 вв. до н. э. в Британию).

         А. В.

0