Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цуканы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

... В этнографической литературе на основании того, что большая часть цуканов являлась помещичьими крестьянами, была тенденция считать их пришельцами, переведенными помещиками в свои имения из других губерний России. Однако, четкое выделение в культуре цуканов южновеликорусских особенностей, более древних чем у однодворцев, дает возможность предположить, что цуканы - группа населения значительно более древняя, чем однодворческая.
В работах Р.И. Аванесова В.Н. Сидорова по говорам высказывается мнение о том, что цоканье (свойственное цуканам) является остатком говоров дославянского населения бывших бродячих охотником и рыболовов и вошло в говоры новгородцев, а также в говоры жителей некоторых северных (Архангельская, Вологодская) и южных (Рязанская) губерний.

Этнографическая характеристика отдельных групп русского населения Орловской, Курской и Липецкой областей.

Рязанский этнографический вестник. Научные труды. Том второй. Рязань, 1996.

0

2

Возможно, что таки переселённые помещиками.  Но из Орловщины.
         "Цоканье" же у южновеликороссов -- загадка !

                   А. В.

0

3

В селе Борисова Севского уезда раньше заместо "ц" говорили "с". Например, "царица - сариса". Не подскажите, что это за диалектный субстрат?

Отредактировано Сяўрук (2008-05-19 13:55:50)

0

4

Это, вероятно, нечто балтское (восточнобалтское -- меланхленское -- голядское). У летто-литовцев нечто подобное есть.  С финским "цоканьем" это не связано.

               А. В.

0

5

Здравствуйте, вы не могли бы перечислить уезды Рязанской и Орловской губерний, в которых цокали? Мне это нужно для генеалогических поисков. Дело в том, что мои предки из села Сапожок быв. Сердобский уезд Саратовская губерния. Вот там цокали. Местность заселялась в 18-19 веке. Если есть возможность, помогите, пожалуйста.

0

6

Это не коренные территории "цоканья", а переселенческие.
  Сложно !  Но попытаюсь найти.

                А. В.

0

7

Спасибо, буду признательна. В интернете не могу найти.

0