Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Н. Багновская "Севрюки"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброго дня всем! Предлагаю Вашему вниманию книгу Н. Багновской "Севрюки" (формат pdf):

Архив 1
Архив 2
Архив 3

0

2

В отличие от того что есть уже в ИНтернете Багновская пытается исследовать судьбу южных севрюков, есть о слободских севрюках, есть новые источники. Из интересного еще, автор упоминает о севрюках по Ворскле, Суле, Удаю и по-моему даже по Северскому Донцу. Они или селились, или оставляли охотничьи угодья. Из недостатаков ничего о связи севрюки-казачество (донское, украинское, запорожское), последнее упоминание все же о севрюках есть в письме кошевого атамана Запорожского от 1707 г. о чем также автор ничего, и непонятно действовало ли магдебургское право на Северщине или нет. Но в целом и общем, очень хорошая книга. Автора нужно похвалить, я лично новое узнал.
  Сяўруку, большой респект !!!

0

3

Так же не совсем понятно, почему в книге автор сознательно пропускает Севск и Комарицкую волость. Ни одного упоминания, будто преднамеренно!

Отредактировано Сяўрук (2008-04-23 10:02:37)

0

4

Я согласен, вообще в истории Путивль и Рыльск наиболее известные северские города и вокруг них много исторической мысли. Комарицкая влость больше в тени, Глухов так или Мглинск (может Мглина, боюсь соврать в названии) скажем, или Клинцы так совсем ничего по нолям.

Отредактировано Артём (2008-04-25 16:49:25)

0