Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снова об антропогенезе.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Недавно в интернете прошло следующее сообщение:
"...Получено сенсационное свидетельство того, что "человек умелый" (homo habilis) и "человек прямоходящий" (homo erectus) более полумиллиона лет жили рядом, в одном и том же регионе Африки.
В конце минувшей недели в северной части Кении были найдены останки одного из наших далеких пращуров. Ученые исследовали фрагмент верхней челюсти и хорошо сохранившийся череп возрастом около 1,44 млн. лет. Эти останки, по мнению экспертов, принадлежат высокоразвитому австралопитеку, который жил намного позже, чем предполагалось ранее.
"Кенийская находка доказывает, что "человек прямоходящий" и "человек умелый" были не предком и потомком, а жили рядом в одно и то же время, - рассказала "НИ" доктор исторических наук Валентина Коровкина. - Ученые выдвигают гипотезу, согласно которой оба вида произошли от пока не известного науке общего предка, жившего около 2-3 млн. лет назад. Если в ближайшее время появится возможность убедительно доказать, что такой предок существовал, вся современная антропология окажется ложной".
Еще одно немаловажное открытие сделали на днях ученые из Кембриджского университета (Англия). Они доказали, что "человек разумный" сформировался в Экваториальной Африке 150-200 тыс. лет назад, а уже потом начал расселяться по территории планеты..."

Обычно такая информация приходит в изложении не очень грамотных корреспондентов, стремящихся к тому же всему придать налёт сенсационности.
Но что здесь можно заключить.

1) "Габилис" и "эректус" могли долго сосуществовать вместе, но это в принципе не отменяет того,
что они предок и потомок - один вид, породив другой, не обязательно идёт на быстрое вымирание, в животном мире таких примеров
масса...
2) Возможно, появились какие-то новые данные насчёт "олдовейской находки".

У Вас есть какие-нибудь данные на этот счёт, Александр Васильевич?

0

2

Из Википедии.

Современный человек появился в Африке около 200 тысяч лет назад в результате эволюции антропоидов. При помощи «грубого» анализа митохондриальной ДНК Ребекка Канн определила возраст митохондриальной Евы (последней женщины, которая является предком по материнской линии всех современных людей) примерно в 160 тысяч лет. 196 тыс. лет назад — возраст черепов Омо-1 и Омо-2 (homo sapiens) в Эфиопии. [Омо-1 -- наш предок, Омо-2 -- близкий к нему подвид (не неандерталец, не родезиоид и не явантроп))].

Около 100 тыс. лет назад люди вышли из Африки и начали расселяться по другим континентам. В тот момент первичное человечество не превышало 10 тысяч особей, причём за пределы Африки переселились лишь несколько сотен человек.

Реконструкция черепа «Пекинского человека» («синантропа»). В современной антропологии классифицируется как Homo erectus.

Около 66 (-) тыс. лет (-) назад люди достигли Индии. В то время люди и неандертальцы сосуществовали на Ближнем Востоке.

Около 40 тыс. лет назад появлилась Ориньякская культура.

     А. В.

P.S.  По новейшим костёнковским данным Ориньякская культура существовала в районе Воронежа уже 45 тыс. лет назад.

0

3

Интересное сообщение прошло недавно в интернете:
"18 тысяч лет назад на нашей планете жил отдельный вид людей, прозванных из-за небольшого роста (около 1 метра) "хоббитами".
Такие выводы ученые сделали после анализа останков девяти человек, найденных в 2004 году. В начале "хоббитов" исследователи не хотели относить к отдельному виду - Homo floresiensis, считая, что их маленький рост - результат отклонения в ряду Homo sapiens, вызванного болезнью.
Теперь новая работа Мэттью Точери из Национального музея естествознания смитсонианского общества и его коллег из США, Индонезии и Австралии доказала, что "хоббиты" действительно жили как отдельный человеческий вид.
Выводы ученых сделаны на основе исследований запястий Homo floresiensis с острова Флорес. Оказалось, что они сформированы совсем не так как у появившихся позднее Homo sapiens и даже иначе, чем у древних Homo neanderthalensis.
Строение костей Homo floresiensis не позволяет равномерно распределять поперёк запястья нагрузку, которая идет от основания каждого пальца, например при ударе. Данный участок руки у "хоббитов" можно сравнить разве что с запястьем древних гоминидов.
Таким образом, скелеты, открытые на острове Флорес, принадлежат ранее неизвестному виду человека, жившего на Земле 18 тысяч лет назад. Самое удивительное, что Homo floresiensis отделились от линии далёких предков человека ещё до того, как образовалась ветвь, которая привела к появлению человека разумного и неандертальцев".

0

4

У меня большое подозрение в том, что ни "человек умелый" (homo habilis), ни "человек прямоходящий" (homo erectus) (вне зависимости от их взаимных родственных отношений) не являются предками рода Homo. Мы (вместе с неандертальцами, родезиоидами и явантропами) потомки какого-то другого, более массивного чем "человек умелый" (homo habilis) и "человек прямоходящий" (homo erectus)) из питекантропов (возможно атлантропа). Который, вероятно, был даже тогда примитивнее "человека умелого" (homo habilis) и "человека прямоходящего" (homo erectus). Двое последних были тогдашними лидерами гоминид, но погибли.
    Если "хоббиты" не фальсификация (что, судя по всему, очень похоже), то этот "Homo floresiensis" -- какая-то 3-я линия гоминид. И уже не вид, а (как для  16-го тысячелетия до н. э.) самостоятельный род. Не Homo.  Возможно, что "хоббиты" потомки плиоценовой "Люси".
      "Летит" не сам антропогенез, а его верхнеплиоценовая версия-этап в исполнении семейства Лики и их адептов.
       Хотя я ценю Лики в качестве великолепных поисковиков.

                        А. В.

0

5

Спасибо, Александр Васильевич, очень интересная информация. Но хотелось бы уточнить в отношении видов Homo habilis и Homo erectus. Человек прямоходящий жил после человека умелого и, вероятно являлся его предком. Но когда "эректусы" заняли лидирующее положение, "габилисы" ещё продолжали существовать?

0

6

(В первом варианте опечатка, его можно удалить)
Спасибо, Александр Васильевич, очень интересная информация. Но хотелось бы уточнить в отношении видов Homo habilis и Homo erectus. Человек прямоходящий жил после человека умелого и, вероятно, являлся его потомком. Но когда "эректусы" заняли лидирующее положение, "габилисы" ещё продолжали существовать?

0

7

Да !  Аналогичная ситуация с тупайей.  У неё масса потомков (оба подотряда обезьян, долгопяты, лемуры и шерстокрылы).
      Но и сама она сохранилась. И при том в виде нескольких родов.

              А. В.

0

8

Ещё раз благодарю. Но раз уж речь зашла о приматах, то похоже, верно утверждение что мы гораздо более близкие родственники шимпанзе и горилле, нежели последние - орангутану и гиббонам? Некоторые даже считают, что людей
не нужно выделять в особое семейство.

0

9

Надсемейство человекообразных.

  а) семейство гиббонов.

  б) семейство антропоидов.
    б1) подсемейство азиатских антропоидов (инфрасемейства гигантопитековых и орангутанговых).
    б2) подсемейство африканских антропоидов (инфрасемейства понгидов (горилла и шимпанзе) и  австралопитековых).

           А. В.

0

10

В интернете продолжает появляться информация о "хоббитах" с острова Флорес. По-существу, аналогичная прежней. Если это всё-таки не подделка, то - вероятно существо из группы австралопитеков? Последние, хоть и появились в Африке, потом ведь широко распространились и в Ю-В Азию? Островная фауна часто даёт карликовые формы, таких примеров масса. Не исключено, что "хоббиты" были менее "продвинутыми" приматами, чем австралопитеки, какой-нибудь аналог ныне живущему карликовому шимпанзе Pan paniscus?

0

11

"Люси" (и его вероятные потомки -- флоресовские "хоббиты", если это не подделка !) не австралопитек, а 3-я линия африканских человекообразных обезьян (наряду с понгидами и австралопитеками). Интеллект такой же как и у самых продвинутых австралопитеков. Но потомки "люси" ("хоббиты" !) остались на том же уровня.  Они (если они факт) уступали и родезиоиду, и неандертальцу, и неоантропу.

              А. В.

0