Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Крепостное право в Белоруссии и Малороссии


Крепостное право в Белоруссии и Малороссии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Александр Васильевич, а когда было установлено крепостное право в Белоруссии и Малороссии?

0

2

1) В Галичине, Подолии и в Большой Холмщинв в 1496 году. Петркувский статут.
   2) На остальной Украине и в Белоруссии в 1529 году. Первый Литовский статут.

0

3

А как же тогда " всем же известно, что Екатерина Вторая закрепостила украинского крестьянина". Откуда эта мифологема? Почему она так живуча в России? Эта мифологема периодически вылетает из уст и непрофильных историков и  "знающих" обывателей...

0

4

1) Речь идёт о левобережно-украинских крестьянах-"пидсусидках" (без "сословных" козаков).
  Да и они были крепостными с кон. 15 века и до 1648 года. На рубеже же 17-18 вв. (при И.Мазепе) знач. часть феодальных повинностей для "пидсусидков" была восстановлена.
  При Екатерине Второй была восстановлена и личная зависимость.
   2) На Правобережье крепостное право тоже было ликвидировано в 1648 году. В процессе же восстановления там польской власти (к нач. 18 века) -- восстановлено.
  После 2-го Раздела Речи-Посполитой -- петербургская власть крепостное право на Правобережной Украине -- чуть ослабила. Был там отменён "фольварочный" суд. Кроме того, помещики-католики не имели права (в отличие от православных феодалов) на ссылку своих "провинившихся" крепостных в Сибирь.

0

5

А что насчет того, что Екатерина раздала раздавала земли с малороссийскими крестьянами великорусским помещикам?

0

6

Только на Правобережье Украины!
   Из "конфискационного фонда". Т.е. из земель и крепостных тех фольварков, которые были забраны императорской властью у фрондирующей части польских помещиков.

0

7

А во Второй Речи Посполитой западнобелорусские и западноукраинские земли вернулись в руки шляхты? Если да, то какие рода ее получили?

0

8

Нет!
   Даже Василий Шульгин, русский националист-эмигрант (не живший постоянно в РП), сохранил своё поместье в своей собственности до 1939 года.
    Те из польской крупно-поместной шляхты, которые имели земельную собственность на Волыни и в Зап.Белоруссии до 1917 года, -- сохранили её и в "панской Польше".
   Другое дело -- земельные участки, утратившие своих хозяев в 1914 -- 1920 гг. На оных поселили всем известных "осадников".

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Крепостное право в Белоруссии и Малороссии