Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Восточные славяне до 862 года

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Александр Васильевич,  почему по-вашему в российской школе до сих пор не касаются истории восточных славян до Рюрика? Ведь информация об этом периоде не такая уж скупая.

0

2

Седов об этом писал.

0

3

Причем здесь Седов?  Мне интересно личное мнение Александра Абакумова.

0

4

Лучезар написал(а):

Причем здесь Седов?  Мне интересно личное мнение Александра Абакумова.

Я просто поправил Вас, поскольку Седов достаточно подробно писал о восточных славянах до русского периода.

0

5

Я об этом писал в своей книге "4 пращура Руси".
---
"Многоплановость же генезиса русских вполне можно отобразить в изучении истории как в системах высшего, так и среднего образования России, Украины и Беларуси.
       В курсах отечественных историй старших классов восточнославянских государств ариям вполне можно посвятить два урока. Первый из них — “степная бронза”, киммерийцы, архаичные скифы ; походы ранних и поздних арийских племён в Закавказье, Среднюю, Переднюю и Южную Азию ; отражение ахеменидского нашествия народами Восточной Европы в кон. VI в. до н. э.
       Второй урок должен быть посвящён расцвету и угасанию Скифской Державы, а также сарматской проблематике, ранним этапам формирования восточного славянства в свете венедо-иранского синтеза. Данный мини-раздел должен располагаться где-то в преддверии курса “истории Киевской Руси”. Непосредственно перед уроком о древних восточных славянах. Уже где-то в начальном этапе курса “Киевская Русь” следовало бы посвятить ещё один урок целиком балтским и финно-угорским племенам Восточной Европы (по академическому получасу для каждой из этих групп) в аспекте описания их дальнейшего (в процессе последующих занятий) взаимоcлияния с восточным славянством".
---
     Полагаю, что у Российской Школы для такого преобразования до сих пор ещё не "дошли руки". Тем паче, что в самых различных министерствах ещё сильны позиции перестроечно-постперестроечных либерал-демократов.

0

6

Я полагаю что корень проблемы ещё глубже. Дело в том что скифо-сарматский дискурс отсутствует в русском историко-общественном сознании. Нужен прорыв в этом вопросе. По-моему мнению если бы сняли художественный фильм о каком -либо событии скифской истории это был бы эффект разорвавшейся бомбы. Как ведь скифы внешне очень похожи на русских?? У них государство со столицей на Днепре?? Они живут на пространстве между Днестром и Волгой?? Люди бы были очень удивлены.

Отредактировано Лучезар (2015-08-29 21:40:40)

0

7

Согласен!

0

8

Предки русичей разгромили трипольцев и победили Дария. Какие еще военные противостояния выиграли предки восточных славян?

0

9

Плюс разгром 30-тысячной македонской армии Зопириона в 331 году до н. э. под Ольвией.

0