Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Желто-блакитный стяг,Трезубец

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго дня!
   Когда появились современные украинские желто-блакитный флаг и Тезубец?
В инете натыкался на информацию и о причастности к созданию символов и Рюриковичей и австро-венгрии  и нацистов . А что знают по этому поводу историки?
Спасибо!

0

2

Галицкие псевдо-украинофилы накануне 1-й мировой войны подали в Вену свой проект для планировавшихся галицких формирований :  жёлтый лев на голубом фоне (для стяга) и трезуб (как герб). Первый -- стяг города Львова. Второй -- родовой герб Рюриковичей, сохранённый в своё время волынско-галицкими Романовичами.
     Вена упростила стяг :  свержху жёлтая полоса, снизу -- голубая.

           А. В.

0

3

Приходилось слышать и такую версию: голубой с жёлтым украинский флаг это половина шведского, где жёлтый
крест на голубом фоне. И связывалось это ещё с оккупацией Украины Карлом XII.

0

4

Я слышал от специалистов о том, что это более поздняя легенда, придуманная, кажется, в штабе Деникина.
              А. В.

0

5

Вопрос, может быть не по адресу, но как думаете Вы? Какие геральдические символы должны быть использованы в украинском флаге и гербе или по крайней мере, что они должны отображать, кроме предпочтений львовян и наследия прозападно ориентированных Романовичей? Ведь история Украины шире и богаче, чем Галичины.
Например, если я не ошибаюсь, у запорожцев было малиновое знамя. А какие геральдические традиции были и украинских гетманов?

0

6

Я посредственно разбираюсь в геральдике, но на одном из её моментов остановлюсь.
    У ариев был весьма популярен алый цвет (символ Зари, когда колесница бога Митры появлялась на горизонте). Реминисценция этого -- элементы "кавейского знамени", алые стяги сарматов. Как и алые знамёна русичей (цивилизационно -- славяно-позднеарийских симбиозников). Да и малмновый цвет -- арийский символ, но со "славянским оттенком".

                 А. В.

0

7

Думаю, что это совпадение.

          А. В.

0

8

Хорошее совпадение.

         А. В.

0