Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этногенез грузин

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Скажите, пожалуйста, какие компоненты присутствуют в этногенезе грузин и в каком соотношении?

0

2

1) Очень сложный и не отражённый в первоисточниках ранний этногенез в III -- I тысячелетиях до н. э. По части взаимодействия пришлого пра-картвельского и относительно коренных хуррито-нахо-дагестанского и абхазо-адыго-хаттского этнического массивов.
  2) В аспекте же расогенеза я не знаком со многими картвельскими этнографическими группами.

       Не берусь эту проблему анализировать.

0

3

А как на Руси называлась Грузия в допетровские времена (В 15,  16 и начале 17 вв?

0

4

Иверия.

0

5

В аспекте же расогенеза:
Есть статья о неслучайности параллели сино-кавказской языковой гипотезы и большеголовости горцев Кавказа (максимум у сванов, 62-й и больше размер) и северных монголоидов.
Когда мне шили шапку 62-го размера, скорняк в СПб сказал, что такого размера не бывает.
А моя капля осетинской крови 200 лет, хотя их фамилия при мне, как в Гусе Железном , до ВОСР - Баташевском.
Разве что с другими переселенцами-частными егерями снова роднились.

0

6

62-й размер головного убора не редкость как у скифо-сарматов, так и у автохтонов Северного Кавказа. И те, и другие предки осетин.

0