Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сайт по генетике

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ув. Александр Васильевич
Интересно Ваше мнение по материалам данного сайта http://haplogroup.narod.ru/enter.html

Насколько я понял сайт создан Алексеем Зорриным (во всяком случае лишь эту подпись я встретил в одной из ссылок сайта по слову русских). Автор ищет связь и корреляцию между данными генетики, историей и лингвистикой. Какие бы не возникали критические замечания в целом, мне кажется, интересны и перспективны поиски в этом направлении. Ведь современная наука ушла от узкой стязи специализации (еще в 20 веке) и все шире ищет в областях междисциплинарных сфер. Хотя часто считается, что нечто новое (в данном случае достижения совр.генетики перекрывают предыдущие наработки этногенеза, лингво-родства, историю народов и класс.антропологию, но мы знаем по истории науки, что новое затем займет более скромную роль в ряду этих исследований и революция ее открытий уляжется).
Материал, выложенный на этом сайте, предполагаю достаточно уязвим для критики узких спец-лв из-за слишком смылых выводов и "доступной" подачи, но тем не менее он ориентирует не только на критику, но и на поиск целостного взгляда на достижения генетики, лингвистики и данные архео-истории человечества. Я не являюсь специалистов в области генетики, но мне так показалось, поэтому обращаюсь к Вам, т к ваше мнением, мне кажется будет обьективным, как специалиста и исследователя с широким взглядом на данную тему.

Виталий Ветъш

Отредактировано Ветш (2012-12-14 15:32:02)

0

2

Посмотрел.

   Раздел генетики, исследующий гаплогруппное соответствие, ещё как следует не отшлифован. Если археология, сравнительное языкознание, история, эпиграфика, "костная", пигментационная и 4-то-законно-менделевская" антропологии укладываются в соответствующие друг к другу процессы, то "гаплогрупщина" -- "скачет". Я никогда не поверю в то, что абхазы этногенетически ближе к восточным славянам, чем осетины.
     Указанный раздел генетики ещё подлежит уточнению так, как это было с пигментационной антропологией в 19 веке, до открытия 4-го мендельского закона генетики.

0

3

abakumov написал(а):

Я никогда не поверю в то, что абхазы этногенетически ближе к восточным славянам, чем осетины.

Придется поверить. Самыми близким к восточным славянам по y-хромосоме являются даргинцы, черкесы и абхазы:

wwwmed-gen.ru/ar/ar_Dibirova_ChD.doc

0

4

Бранко написал(а):

www.med-gen.ru/ar/ar_Dibirova_ChD.doc

Судя по данным, приведенным в данной работе, кавказцы все таки генетически достаточно далеки от восточных славян. Максимально приближены к адыгам лишь терские казаки (38% кавказских генов). Даже кубанцы недосягаемо далеки.

0

5

Александр Васильевич
У меня, так сказать, любительский вопрос. - Давно замечаю на разных нац-ях, что при смешанной (чаще с русским) крови, нац. остаточные от другой нации черты более заменты у женщин (особенно в молодом и пожилом возврасте), чем у мужчин. - Так вотт имеет ли это наблюдение обьяснение, например как передача доминатных качеств по жен. линии (ведь известно, что блондинов и светлоглазых муж. больше чем женщин в целом по миру - читал, кажется у Чебоксаровых). Или же это мое "вкусовое" обманчивое впечатление?

Отредактировано Ветш (2012-12-25 11:21:23)

0

6

Светловолосых женщин чуть-чуть больше чем светловолосых мужчин. Светлоглазых же женщин чуть-чуть меньше чем светлоглазых мужчин. Читал у В, В. Бунака.

0

7

Тем не менее, всю жизнь обращаю внимание на встречающиеся пары - брат и сестера и практически всегда сестра темнее брата (во взрослом возрасте). Может, конечно , мне так "повезло", но все же это наблюдения не одного десятка лет.
Интересно, проводились ли подобные наблюдения научно?

0

8

В. В. Бунак во время своей Русской Антропологической Экспедиции конца 1950-х гг. обратил на это внимание и отразил данное явление в тексте итогового сборника означенной экспедиции. Но не в таблицах!

0