Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Руническое письмо Славян. Чудинов и другие


Руническое письмо Славян. Чудинов и другие

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уважаемый Александр Абакумов!
1)Скажите пожалуйста ,что Вы думаете о работах Чудинова по расшифровке  рунического письма  Славян?
2) Как Вы относитесь к идее (не Чудинова) о том что   история Руси  лучше изучена со времен Рюриковичей и крещения Руси из-за того что докириллические документы языческой  Руси уничтожались христианами.
3)Как Вы думаете: была ли заинтересованность рюриковичей  в том  чтобы история начиналась с них(и соответственно в уничтожении свидетельств о периоде  до их правления) ?

Спасибо!

0

2

1) Я не думаю, что "черты и резы" были рунами. Скорее всего, это было какой-то своеобразной формой передачи информации.
     2) Несомненно, что апологеты Рюриковичей (Нестор, Сильвестр и, особенно, "Ладожанин") "препарировали" Древнейшую Русь.  Дира и Аскольда они сделали "рюриковыми мужами", хотя Дир в качестве рус-кагана зафиксирован арабами ещё до сер. 9 в. Русь обьявили варяжсим этносом, хотя и сами в этом "прокололись" (в сообщении о походе Игоря на Византию -- "собравши варягов, полян, русь и печенегов") и т. д.

     А. В.

0

3

Всем привет!

0

4

"Дир в качестве рус-кагана зафиксирован арабами ещё до сер. 9 в."
А в каком именно источнике?

0

5

У Масуди.  Это цитируется и у Гаркави, и у Заходера.

         А. В.

0

6

Александр Васильевич, а какое происхождение у азбуки глаголицы? Какими прототипами пользовались Константин с Мефодием при ее разработке?

0

7

Глаголицу сконструировал Константин Философ, взяв за основу "кириллицу", которую он нашёл в херсонесской фактории русов-купцов, переписав её в свой архив. Графику же он создал (как сообщил Климент Охридский) сугубо оригинальную.  Глаголичную !

     А. В.

0

8

То есть графических прототипов глаголической системы до деятельности солунских братьев, получается, не было. Что довольно странно: ведь была создана графическая система из 40 знаков, два из которых имеют варианты написания, а еще 4 являются диграфами. И это плод фантазии одного (м.б. двух) человек. Причем азбука видимо задумывалась как определенная система со своим внутренним смыслом: "в" и "д" в ней являются зеркальными отражениями друг друга, так же как и "и" и "с", "л" представляет собой видоизмененную "д", "м" напоминает фигуру человека, "а" крест. И лишь о некоторых буквах можно сказать, что они напоминают греческие.

0

9

Нек. исследователи видят в глаголице возможное влияние графики армянского алфавита. Но мне кажется, что это независимые параллелизмы 2-х нарочито нестандартных (Месропа Маштоца и Константина Философа) составителей-изобретателей алфавитов.

              А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Руническое письмо Славян. Чудинов и другие