Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Рост разных народов Европы и Азии (таблицы и карты)


Рост разных народов Европы и Азии (таблицы и карты)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Росіяни, білоруси і поляки мають дещо нижчий зріст", чем украинцы
Это правда (всреднем по этим народам)?
Я думал, что белорусы и поляки по крайней мере не ниже?

0

2

По данным В. В. Бунака и В. Д. Дяченко (1950-е -- 1960-е гг.) великороссы и украинцы ростом одинаковые.
      Поляки же на 3 см. ниже. Белорусы -- выше украинцев и великороссов. Но менее чем на сантиметр.

    Как сейчас -- не знаю.

        А. В.

0

3

Как они меряли? Может у него и немцы и тем более англимчане ниже нас?

0

4

Меряли во время этнографических экспедиций. У Бунака -- своя, у Дьяченко -- своя.
   Немцы и англичане тогда были рослее восточных славян, хотя и грацильнее. Как сейчас -- не знаю.

            А. В.

0

5

За даними Бунака та Дяченка українці вищі за росіян на два сантиметри: 165-168 см. в росіян та 167-170 см. в українців.

Отредактировано Буревiй (2011-04-02 18:03:54)

0

6

В. В. Бунак "Происхождение и этническая история русского народа". -- М., 1965. -- С. 224.

                         Табл. 49.

                                 Русские                               Украинцы                                   Белорусы
                         Брянщины и Курщины          Черниговщины и Сумщины                 Гомельщины

Длина тела            165.5 -- 168.7                      167.2 --- 170.0                              166.6 --- 168.9

    Др. статистика (я её когда-то видел, но её у меня дома нет) показывает, что северо-великороссы (особенно -- поморы, кержаки, западно-сибиряки) всегда были рослее южно-великороссов.  "Сиверки" же -- рослее среднестатистического украинца.

       А. В.

0

7

[реклама вместо картинки]

0

8

Спасибо!
А есть ли данные о росте по областям (или губерниям) России, Украины и Белоруси?

0

9

Вроде нет.

     А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Рост разных народов Европы и Азии (таблицы и карты)