Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Раскольники и сектанты в России в различных сословиях и регионах


Раскольники и сектанты в России в различных сословиях и регионах

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Подскажите пожалуйстта, а почему после Рус-Иран войны 1828 г в Азербайжан не было вселено 80 тыс украинских то ли казаков, то ли мещан (которые - бывшие казаки)?

Вроде так сначала планировалось, но Паскевич отсоветовал?

0

2

Эту группу "перенацелили" на Сунжу и Нижний Терек. На земли, которые до 1707 г. населяли гребенские казаки. После 1828 г. пост-казаков Черниговского и Нежинского полков расселили в качестве военных поселенцев против Имамата Шамиля. Их потомки -- сунженские и кизлярские казаки. Первые из них подверглись геноциду в 1991 -- 1994 г. "ичкерийцами".

        А. В.

0

3

А куда делись после 1707 г гребенские казаки?
Большая часть была физически уничтожена?

Вообще странно получается - помнится именно во 2 половине 17 в давление агестанцев и чеченцев на Терских казаков усилилось

Связано ли это как-то с приходом калмыков и ослаблением ими ногайцев? Или нет?

0

4

1) Часть гребенцев в 1707 г погибла. Другая ушла на левый берег Терека. Вместе с терцами (с которыми они постепенно слились) пост-гребенцы, кроме того, расселились в моздокских степях, потеснив ногайцев. Параллельно с калмыками, которые уже 100 лет были в нижневолжско-яицком междуречьи. Но при Аюши (не без поддержки Петра Первого) усилились.
   2) Дагестанцы и вайнахи выдавили в 1707 г. гребенцев с помощью азербайджанских войск Кайюб-хана. При нём Кубинское ханство усилилось и стало гегемоном в Азербайджане. Отсюда и экспансия.

          А. В.

0

5

По  wikipediiв Кубе тогда правил Султан Ахмед (1694—1711)

0

6

Султан Ахмед-хан тогда (в 1706 -- 1711 гг.) был болен и фактическим правителем был мирза (наследник) Каюб-хан. Последний же погиб во время восстания (против Кубы) лезгинов в 1710 г. Преемником же Ахмед-хана стал его младший сын -- Хаджи-Дауд-хан.

     А. В.

0

7

Спасибо!

В своих ранних работах Ленин ссылался на рост сектантства, считая его “выступлением политического протеста под религиозной оболочкой”

1) Эти сектанты (восновном это были НЕ старые толки старообрядчества, а новые возникшие в 18 в секты - духоборы, молокане, хлысты - и протестанты - штундисты, баптисты) были в значительных количествах не только в городах, но и в сёлах?

2) А при Советской власти в сёлах сектантов вроде (почти нигде) не было?
3) Т.е. потомки существовавших до революции сельских сектантов ныне являются обычными "православными с большими или меньшими атеистическими пережитками?

4) А если какие сектанты сейчас и есть в сёлах - то это (восновном) вновьобращенные во время и после перестройки?

0

8

Сектанты кое-где (и в сёлах, и в городах) сохранились в 1930-е гг. Значительно увеличились численно во время Великой Отечественной Войны. Были в полу-подполье при Хрущёве. "Тлели" при Брежневе. Усилились за последние 25 лет.

      А. В.

0

9

Но давление на них в течение всей советской власти было значительно больше, чем на православных?
Раз они сохранилися 30-е годы только кое-где

0

10

Больше !
  Их легче было обвинить в том, что они контрреволюционная террористическая группа.

    А. В.

0

11

abakumov написал(а):

Значительно увеличились численно во время Великой Отечественной Войны

А чего? Фашисты поощряли?

0

12

Да. В свете концепции А. Розенберга о максимальном поощрении поли-конфессиальности в среде "туземного" населения.

     А. В.

0

13

К середине XVII века дом Кайтыкуэхэ выдавил дом Идархэ на нижний Терек (княжество Сунчалеевичей-Черкасских), а дом Талостанхэ в Терско-Сунженское междуречье. Подконтрольная дому Кайтыкуэхэ территория (с этого момента собственно Кабардей) получила название, в иностранных источниках, «Большой Кабарды» («Великой» или «Верхней»), в отличие от «Малой Кабарды», в которую авторы объединяли никогда не составлявших политическое целое Талостаней и Джыляхстаней в Терско-Сунженском междуречье

Так от княжество Сунчалеевичей-Черкасских на нижнем Тереке и от «Малой Кабарды» (как я понял под этим названием объединяли два разных княжества в Терско-Сунженском междуречье - Талостаней и Джыляхстаней) осталось какое-то кабардинское население на нижнем Тереке и в Терско-Сунженском междуречьи?

0

14

Кубино-дагестано-кумыко-вайнахский натиск в 1707 г. затронул не только гребенских казаков, но и кабардинцев, и осетин. Вайнахи заняли территорию современного Пригородного района СО-Алании. Малая Кабарда удержала лишь северо-запад Терско-Сунженского междуречья. Нижний Терек кабардинцами был тогда утрачен.

         А. В.

0

15

А в каких регионах были к моменту революции самые высокие проценты протестантских сектантов от общей численности тамошних восточных солавян?

0

16

Не знаю.

     А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Раскольники и сектанты в России в различных сословиях и регионах