Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Редкие расовые типы Европы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Александр Абакумов, какие сохранились редкие расовые типы в Европе?
По мнению Куна в центре Уэльса и во Франции на юг от нижнего течения Гаронны есть большая область, где проживают средиземноморцы плейстоцена. Лундман считает, что на Балканах, особенно в Македонии и Болгарии сохранились остатки пра-понтийской расы. Еще Лундман разместил в северо-западной Европе палео-атлантидов, как указано на карте кружками:
http://carnby.altervista.org/immagini/lundracesmap18.jpg

Тюдальский тип (один из вариантов палео-атлантидов в Даларне):
http://www.theapricity.com/snpa/bilder/tydals.jpg

А по мнению Гюнтера в Тюдале возможно сохранилась кроманьонская раса.
Вот один из кроманьонцев Лундмана (тоже из Даларны):
http://carnby.altervista.org/immagini/scandinavia-7.jpg

Отредактировано garret (2010-10-02 12:27:50)

0

2

Сложный вопрос.

    Какое-то отдалённое сходство с альпо-гуанчами имеется, но это непосредственно не они. Сугубо местная архаика исключена; иначе бы изображённые персоналии были бы хотя бы умеренно-депигментированы.
   Пришлые (с мезолита) южноевропеоиды (как с востока, так и с юга) исключены, т. к. оные уже в конце верхнего палеолита были (кто прилично, а кто и немного !) более грацильны.
      Загадка !

          А. В.

0

3

Может тогда палео-атлантиды являются какой-то законсервированной устойчивой смесью? Судя по карте они встречаются только в тех районах, где в большом количестве обитают западные массивные североевропеоиды.
А что вы думаете насчет средиземноморцев из плейстоцена, которых Кун поместил на юго-западе Франции и в центральном Уэльсе? На Балканах сохранился древний вариант средиземноморцев (пра-понтийская раса)?
В Глоссарии на сайте wwwido.edu.ru/psychology/anthropology говорится об адриатическом типе:

Адриатический тип индо-средиземноморской расы - распространен на побережье Адриатического моря, в восточной части Средиземного моря. Отличается от соседних вариантов той же расы сравнительно высоким ростом и несколько более светлой пигментацией, имеет ряд переходов к балкано-кавказской расе.

Это чистый тип или смешанный?

0

4

1) Являются ли эти "палео-атлантиды" какой-то законсервированной устойчивой смесью ?
   2. Возможно.  Смешение пришлых (в начале мезолита) с востока средиземноморцев и передвинувшихся из-за Пиренеев альпо-гуанчей с автохтонами. Пигментация, естественно, средиземноморская. Массивность -- от палео-атлантобалтийцев.

    3. Иберы распространились на Британские о-ва в  3-м тысячелетии до н. э.
   Финально-плейстоценовый же балкано-средиземноморский типаж проник во Францию, как я выше отметил, на рубеже палеолита и мезолита.

    4. На Балканах со 2-й пол. верхнего палеолита функционирует свой вариант средиземноморской расы. К настоящему времени там этот тип с кем только не смешался.

    4а. Это смешанный тип из понтийской (или же переходной понтийско-центральноевропейской) зоны.

    4б. Балкано-кавказцы (в т. ч. и "яркие" динарцы) -- особый популяционный ствол южноевропеоидов. Индо-средиземноморцы -- другой.

             А. В.

0

5

Спасибо за ответы!

Хотел бы еще узнать, тот средиземноморский тип, который со 2-ой половины верхнего палеолита распространен на Балканах отличается большим ростом и некоторой архаичностью от других средиземноморцев?
Из каких компонентов состоит карпатский тип?

0

6

1)  Трудно судить.
   Палеантропологии по балканским средиземноморцам мало.
  В мезолите на Балканах расселились относительно рослые динарцы. Возникло множество смешанных вариантов.
   По-видимому -- средний рост у палео-балканских средиземноморцев был в конце верхнего палеолита аналогичен среднему по данному макро-типу -- порядка 170 -- 172 см.

        А. В.

0

7

Александр Васильевич, на сайте wwwido.edu.ru/psychology/anthropology про островной-иберийский тип написано следующее:

Островной-иберийский тип индо-средиземноморской расы - распространен на островах в западной части Средиземного моря. Характеризуется низким ростом и сравнительно широким лицом по сравнению с населением материка.

Похоже он соответствует Paleosardinian subrace у Биасутти и Berid race у Лундмана и выглядит так:
[реклама вместо картинки]
Paleosardinian subrace в основном встречается на Сардинии.
Как вы считаете, островной-иберийский тип один из реликтов Европы или он имеет смешанное происхождение?

Отредактировано garret (2011-03-09 13:57:59)

0

8

Да !
    Тип достаточно оригинальный.
  Отделился от северо-западного средиземноморского ("иберо"-средиземноморского) ещё, возможно, в мезолите. И изолировался. Сохранив ранне-мезолитическую (как для средиземноморцев) умеренную кроманьоидность.
    Альпо-гуанчи (судя по мальчику, а также и по тому факту, что балеарцы издавна далеко не жгучие брюнеты) также участвовали в формировании этого типа.

       А. В.

0

9

http://carnby.altervista.org/immagini/troe091.jpg

Скажите, пожалуйста, как называется этот расовый тип Brunn в российской антропологии? Он преобладает на западе Ирландии. Но как далеко на восток распространен этот тип? Он встречается в Германии и Нидерландах?

Отредактировано garret (2011-08-01 18:57:37)

0

10

1) С атланто-балтийскими типами сложно работать. Очень сильно перемешаны (за последние 4 тысячи лет, в основном) между собой. Отчётливо видны лишь нордический и фельский типы. А также тип, характерный для древних пиктов.
   Изображённый на фото -- комбинация 2-3 атланто-балтийских типов. 1 из них, вероятно, -- типаж принесённый на Брит. о-ва ещё q-кельтами. Другой -- был когда-то характерен (до сер. III тыс. до н. э.) для юга этого архипелага (хотя его колыбель -- где-то на западе континента). Не исключено присутствие автохтонной пиктоидности.
   Ну и южноевропеоидный (зап.-средиземноморский -- от иберов) компонент. Порядка 20%.
  2) Встречается не часто. Есть он и в Сев. Франции.

         А. В.

0