Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Языческие боги Руси

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Александр Васильевич была ли разница в пантеонах богов в различных частях Руси? Почему скифо-сарматский Вий остался в народной памяти южнорусов, а не остался в памяти южно-великорусов, хотя у последних скифо-сарматский компонент более значителен? Вы также  писали что на Черниговщине и Сумщине первенствует скифо-сарматская часть этногенеза, разве эти края не были фактически перезаселены полищуками после 1618 года ?

0

2

1) Александр Васильевич была ли разница в пантеонах богов в различных частях Руси ?
   1. Была !  Но какова ? Об этом трудно судить из-за скудности первоисточников.
   Могу отметить лишь то, что (как мне кажется) Симаргл встречался только у росов.

   2) Почему скифо-сарматский Вий остался в народной памяти южнорусов, а не остался в памяти южно-великорусов ?
   2. Вий (из "второго ряда" божеств древнерусского пантеона), по-моему, сохранился в дворянском (а не в крестьянском) фольклоре. Дворянский фольклор хуже записан чем крестьянский.
Южно-русские (украинские) бояры (влившиеся затем в казацкую старшину) дольше сохраняли (в силу своего более "природного" быта) традиционные (вплоть до начала 19 в.) семейные предания, чем великорусские дворяне, переформатированные петровско-екатерининскими реформами.
   Однодворцы же серьёзно не исследовались.

3) У южно-великороссов скифо-сарматский компонент более значителен? Вы также  писали что на Черниговщине и Сумщине первенствует скифо-сарматская часть этногенеза, разве эти края не были фактически перезаселены полищуками после 1618 года ?
3. Оставалось и определённое меньшинство.
Полищуки (и у них был (хотя и меньший) скифо-сарматский компонент) продвинулись со стороны Любеча. Со стороны же Прилук и Конотопа расселились украинцы. У них свой существенный андроновский компонент.
   Чисто визуально -- андроновский компонент в обеих областях существенен. Хотя на Сумщине, пожалуй, посильнее, чем в Черниговщине.

     А. В.

0

3

Александр Васильевич, в пантеоне Древней Руси находят славянских, иранских, угро-финских (богиня Мокошь) богов. Но не встречаются германские боги (и мифические персонажи). Хотя влияние времён Черняховской культуры могло ведь сказаться. Приходившие на Русь варяги, вероятно, довольно быстро переходили на местный язык и местную религию?

0

4

Богиня Мокошь встречалась и у чехов.  Это славянское божество.
    Готского происхождения теонимика пока не выявлена. Хотя гото-черняховцы внесли немалый вклад в антско-восточнославянский этногенез. Впрочем Троян (романо-фракийского происхождения) попал в антско-восточнославянский пантеон, вероятно, через готско-черняховское "посредничество".
    Приходившие же на Русь варяги довольно быстро переходили на местный язык и местныу верования.

          А. В.

0