Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этническая история Южного Китая

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Есть ли где-то карта расселения суб-этносов южных китайцев?

Помнится у Крюкова читал, что из всех китайских суб-этнических групп на Юге
только одна суб-этническая группа, происходит от северо-китайских переселенцев ещё эпохи Хань,
аж несколько - эпохххи Тан (это большинство Южных китайцев)
и одна суб-этническая группа - наиболее поздняя (то ли эпохи Сун, то ли Цин) - ее все другие южане ненавидят.

0

2

Крюков имеет в виду этнографические особенности ?  Или же процесс сравнительно-языковедческих разветвлений китайского этноса ?

         А. В.

0

3

По моему именно этнографические особенности.

А не диалекты южно-китайского языка (или их можно считать не диалектами, а отдельными языками)

0

4

Не только этнографические особенности.

  Похоже, что не существует особой южнокитайской группы диалектов. Каждый из них находится в разной степени родства с "мандаринским" (пекинским, северо-китайским).

           А. В.

0

5

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Вьетнама
"В 111 до н. э. армия китайской империи Хань свергла последнего монарха вьетнамской династии Чьеу, вероятно, также китайской по происхождению." - интересно, на каком основании делается такое предположение?

0

6

abakumov написал(а):

Не только этнографические особенности.

  Похоже, что не существует особой южнокитайской группы диалектов. Каждый из них находится в разной степени родства с "мандаринским" (пекинским, северо-китайским).

Я хотел обсуждать не столько языки юж. китайцев, сколько их субэтническую структуру.

Дело в том, что они не всегда совпадают:
Например Хакка - потомки относительно поздних (эпохи Сун) северных переселенцев в Южный Китай. "Язык (диалект) хакка весьма близок к кантонскому" (хотя существуют и несколько других южно-китайских языков).

Но наибольшая ненависть у старо-южан любого языка наблюдается не между собой, а именно к хакка (между ними и кантонцами были даже настоящие клановые войны)

Отредактировано Alexy (2009-04-08 12:01:23)

0

7

Согласен !
     Аналогично ранним австрийцам, переселенцам 10 -- 12 вв. из разных районов Германии и перешедших на разновидность баварского диалекта.
    Несмотря на лингвистическую близость ранних австрийцев 13-го века к баварцам-современникам, между этими 2-мя этнографическими группами была (судя по "Песни о Нибелунгах") значительная неприязнь.

           А. В.

0

8

Спасибо!

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Вьетнама
"В 111 до н. э. армия китайской империи Хань свергла последнего монарха вьетнамской династии Чьеу, вероятно, также китайской по происхождению." - интересно, на каком основании делается такое предположение?

0

9

Из-за полиэтничности Намвъета. Там, кроме въет-мыонгов, были паратайцы, австронезийцы и какие-то поздне-чжоусские переселенцы.
   Предполагается, повидимому, что поздне-чжоуссцы из них наиболее государсво-образуеще-склонный этнос.
   Но даже если их и было много среди намвъетской администрации, то династ мог быть вполне пра-тайцем. Даже если и китаезированным.
        Т. е. всё это весьма гипотетично.

           А. В.

0

10

. http://historic.ru/books/item/f00/s00/z … t086.shtml "В IV—III вв. до н. э., по данным письменных источников, на территории Бакбо сложился племенной союз лаквьетов, известный под названием Ван Ланг... У власти в Ван Ланге стояли выонги из «династии» Хаунг-выонг. Термин «выонг» (соответствует китайскому ван) означал вначале главу племенного союза, но по мере развития рабовладельческих отношений выонги превращались в правителей с неограниченной властью. Выонги лаквьетов вели войны с южнокитапскими государствами.
В 258 г. до н. э. в процессе объединения лаквьетских племён племенной союз Ван Ланг входит в состав раннерабовладельческого государства Ау Лак, занимавшего дельту и среднее течение Красной реки и районы, прилегающие к этой реке с юга. Власть в государстве захватывает местная династия Тхук."

1) Может Ван Ланг и Аулак - 2 разных произношения одного названия? Т.е. государство не менялось, а сменилась только династия?

"В конце III в. до н.э. Цинь Ши хуанди организует два похода на юг. В упорной борьбе, только после второго похода, китайцам удалось разбить армию Ау Лак и постепенно подчинить районы нижнего и среднего течения Красной реки (к 207 г. до н. э.). С падением Циньской династии на юге Китая образуется самостоятельное государство Наньюэ (Намвьет), включившее в себя и северо-восточную часть Индокитайского полуострова. Ау Лак вошло в его состав и на протяжении почти столетия (с 207 по 111 г.) признавало верховную власть южнокитайской династии, известной здесь как династия Чиеу. В управлении страной была введена китайская система, но в остальном китайское влияние было незначительным. Армия сохраняет старую организацию, состоит из отрядов пехотинцев, вооружённых копьями и боевыми топорами, и отрядов лучников."

Кстати, как я понимаю, Намвьетская династия Чиеу происходила вовсе не от какого-то южнокитайца, а от цинского полководца: http://slovari.yandex.ru/dict/monarchsa … e-2506.htm

"Земли будущего государства Намвьет были завоеваны китайцами в 212 г. до Р. Х. при императоре Цинь Ши-хуанди, который образовал на них три области: Наньхай, Гуйлинь и Сян. Наместником двух первых стал циньский полководец Чжао То. (Он был ветераном вьетнамской войны, так как участвовал уже в первом вторжении циньцев в Северный Вьетнам, которое произошло в 221 г. до Р. Х.; после этого он в течение десяти лет воевал с непокорными вьетами). В 207 г. до Р. Х., после падения династии Цинь, Чжао То объявил себя независимым государем и принял титул Чиеу Да-выонга."

Отредактировано Alexy (2009-04-09 13:19:35)

0

11

"Из-за полиэтничности Намвъета. Там, кроме въет-мыонгов, были паратайцы, австронезийцы и какие-то поздне-чжоусские переселенцы"
2) а как и когда туда австронезийцев так рано занесло? Ведь тямы на востоке Индокитая появились только в 1-2 вв н.э.?

3) Где прародина кхмеров?

Кстати http://bse21.medtour.info/podrobno/lakv_ety~40832.htm "ЛАКВЬЕТЫ, населявшие (3 в. до н. э.-2 в. н. э.) Сев. и Центр. Вьетнам, по-видимому, по языку были близки к предкам кхмеров в долине Меконга и к вьетским народам сев. побережья Южно-Кит. моря... В 3 в. до н. э. в результате разложения родового строя и перемещения с С. новых групп вьетов у Л. сформировалось классовое общество, образовалось гос-во (Аулак), возникли города."
4) Так что кхмеры наверное являлись более древним населением Северного Вьетнама, чем вьеты?

5) Донгшонская цивилизация была принесена в Северный Вьетнам с Северо-Востока?
Или она зародиласьв Северном Вьетнаме?
6)Если зародилась, то наверное ДО оседания там вьетов?

7) Донгшонцы куда-то расселялись ИЗ или КРОМЕ Сев. Вьетнама?

8) Где находится прародина монов?

Отредактировано Alexy (2009-04-09 13:37:14)

0

12

9)  Кто мог быть создателем каменных кучшинов Лаоса? Не донгшонцы ли?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Долина_Кувшинов
"Размер горшков составляет от половины до трёх метров, их вес достигает 6 000 килограмм, а возраст составляет предположительно от 1500 до 2000 лет...
Подобные площадки с кувшинами имеются также в Таиланде и в северной Индии. В Индии найдены также похожие захоронения. Площадки с кувшинами вытянуты вдоль одной линии, что наводит на предположение о наличии древнего торгового пути, который обслуживался площадками с кувшинами...
По мнению археологов, кувшины использовались 1500—2000 лет назад древним народом, проживавшим в Юго-восточной Азии, культура которого остаётся совершенно неизвестной. Материал датируется периодом от 500 до н. э. до 800 н. э."

Отредактировано Alexy (2009-04-09 13:17:39)

0

13

1) "Из-за полиэтничности Намвъета. Там, кроме въет-мыонгов, были паратайцы, австронезийцы и какие-то поздне-чжоусские переселенцы". А а как и когда туда австронезийцев так рано занесло? Ведь тямы на востоке Индокитая появились только в 1-2 вв н.э.?
  1. Это могла быть более ранняя (чем малайе-полинезийцы) ветвь австронезийцев.

3) Где прародина кхмеров?
3. По-видимому где-то между верхними течениями рр. Красной и Меконга.

4) Так что кхмеры наверное являлись более древним населением Северного Вьетнама, чем вьеты?
4. Чуть-чуть более древним.

5) Донгшонская цивилизация была принесена в Северный Вьетнам с Северо-Востока?
5. Да.

6)Если зародилась, то наверное ДО оседания там вьетов?
6. Раньше и въетов и кхмеров.

7) Донгшонцы куда-то расселялись ИЗ или КРОМЕ Сев. Вьетнама?
7. Они были на крайнем юге Китая и в Лаосе

8) Где находится прародина монов?
8. Там же, где кхмеров. Между верхними течениями рр. Красной и Меконга.

9)  Кто мог быть создателем каменных кучшинов Лаоса? Не донгшонцы ли?
9. Не донгшонцы. Это гораздо позднее. Кто они ? Пока не знаю.

         А. В.

0

14

Спасибо!

" А а как и когда туда австронезийцев так рано занесло? Ведь тямы на востоке Индокитая появились только в 1-2 вв н.э.?
- Это могла быть более ранняя (чем малайе-полинезийцы) ветвь австронезийцев."
1) А откуда такое мнение/предположение взялось? Есть австронезийские заимствования в удаленные от моря языки Индокитая? Или очень древние австронезийские заимствования, которые нельзя объяснить одним лишь соседством с тямами?

"5) Донгшонская цивилизация была принесена в Северный Вьетнам с Северо-Востока? -  Да.
6)Если зародилась, то наверное ДО оседания там вьетов? - Раньше и въетов и кхмеров."
Так зародилась (у какого именно народа?) в Сев. Вьетнаме? Или привнесена туда (каким народом и откуда именно?)?

8. "Прародина монов находится там же, где кхмеров. Между верхними течениями рр. Красной и Меконга."
А когда кхмеры и моны стали расселяться из этой прародины? С второй четверти или середины 1 тыс. до н.э.? Или позже? Или раньше?

10) Как я понимаю моны и кхмеры - это отдельные языковые группы (состоящие каждая из одного языка), аналогичные другим группам мон-кхмерской ветви австроазиатской семьи языков? http://ru.wikipedia.org/wiki/Австроазиатские_языки :
* Группа кхаси (Индия)
* Кхмерский язык - в Камбодже и в соседних районах Таиланда и Вьетнама.
* Монская группа - монский язык, вкл. ньякурское наречие
* Пеарская группа (Камбоджа и соседние районы Таиланда), ее точный состав и число говорящих остаются невыясненными.
* Бахнарская группа (Вьетнам, Лаос, Камбоджа) состоит из ряда подгрупп
* Катуйская группа (кату) (Вьетнам, Лаос и мигранты в Таиланд) делится на две ветви: западную и восточную
* Вьетская группа (Вьетнам, Лаос) состоит из ряда подгрупп
* Кхмуйская группа (кхму) (Лаос, Вьетнам, Таиланд) распадается на ряд небольших подгрупп, большая часть из которых требует дальнейшего изучения
* Группа палаунг-ва (Бирма, Таиланд, Лаос, Китай);
* Аслийская группа (Малайзия) образована тремя подгруппами

11) Кто жил до монов и пью в Бирме?

Отредактировано Alexy (2009-04-09 15:38:25)

0

15

1. Прародина пра-австронезийцев -- Южный Китай. На Тайвань они попали где-то 3.5 -- 4 тысячи лет назад.

5. Это, по-видимому, этно-лингвистический тупик. Но кое-какое культурное наследие унаследовали соседи-завоеватели.

8. Моны раньше (где-то 5 тыс. лет назад). Кхмеры позже  (порядка 3.5 тыс. лет назад).

10) Как я понимаю моны и кхмеры - это отдельные языковые группы (состоящие каждая из одного языка), аналогичные другим группам мон-кхмерской ветви австроазиатской семьи языков?

10. Да.
10а. Пра-моны отделились от пра-кхмеров чуть позже, чем от представителей других австро-азиатских групп.

11) Кто жил до монов и пью в Бирме?
11. Не знаю.

       А. В.

0

16

1) Интересно, почему вьеты не освободились от китайской власти в период "пяти царств и десяти династий" (или как он там правильно называется?) 4-6 вв. н.э., когда они подчинялись южно-китайской империи?
Может из-за тямской и Фунаньской угрозы?

2) Насколько велик был вклад австронезийцев (с Филиппин наверное?) в создание Фунани (Бапнома)?

0

17

1) Пожалуй !

    2) Фунань -- раннекхмерское государство. Хотя, пожалуй, и союзничавшее с чамами.

                  А. В.

0

18

в "книге династий" Николая Сычева пишут, что создана была индонезийскими пришельцами. Правла в интернете аналогичных цитат нигде не нашел.

Но учитывая феноменальную военно-политическую активность австронезийцев в 1 тыс. н.э. наверное это не исключено?

0

19

Не исключено !
   Вероятно -- это были для кхмеров своего рода "варяги".

          А. В.

0

20

Теперь вот, подумал, что наверное там описка, и возможно правильно было бы написано "индийскими", а не "индонезийскими"?

0

21

Особенно в свете известной индийской религиозной экспансии тех лет. Как буддийской, так и ранне-индуистской (не путать с брахманизмом !).

           А. В.

0

22

!)

abakumov написал(а):

Особенно в свете известной индийской религиозной экспансии тех лет. Как буддийской, так и ранне-индуистской (не путать с брахманизмом !).

1)Вот интересно: она тоже сопровождалась массовой миграцией самих индийцев, или нет?

2) Эта экспансия, если не ошибаюсь, совпала по времени с австронезийской экспансией - и та и та в течение практически всего 1.тыс н.э.?

3) Правильно ли, что в индийской экспансии в ЮВАзию задействованы были восновном только дравийский Юг Индии и Цейлон?

0

23

1) Это была миграция миссионеров.  Среди них вполне мог оказаться основатель к.-л. династии.

    2) Совпала.

    3) Скорее Бенгалия и Бихар.

            А. В.

0

24

1) Это была мигр

abakumov написал(а):

1) Это была миграция миссионеров.  Среди них вполне мог оказаться основатель к.-л. династии.
     3) Скорее Бенгалия и Бихар.

А разве в Бенгалии и Бихаре преобладает Шиваизм?
Ведь в ЮВА преобладал именно он, а не Вишнуизм?

0

25

1) А когда в Бенгалии возобладал шиваизм ?
Да и тогда (в 1-й пол. 1-го тыс. ню э.) только завершалась трансформация брахманизма в индуизм. Шиваизм и вишнуизм были ещё в зачаточной форме.

    2) Среди тех миссионеров были и выходцы из Андхра-Телугу. Телугу тогда ещё не ассимилировали андхра-ариев.

           А. В.

0

26

abakumov написал(а):

А когда в Бенгалии возобладал шиваизм ?

Если не ошибаюсь, в Бенгалии как раз преобладает Вишнуизм.
А в ЮВА преобладал как раз наоборот, шиваизм (как в южной Индии).

Отредактировано Alexy (2009-10-15 08:56:53)

0

27

В 1-й пол. 1-го тыс. ню э. только завершалась трансформация брахманизма в индуизм. Ещё не было чёткой диссимиляции индуизма на шиваизм и вишнуизм.
    Хотя дравидийская миграция в ЮВА могла развернуться и позднее. Одновременно с миграцией тамилов на Цейлон.

           А. В.

0

28

А кто жил на Цейлоне до тамилов?

0

29

Тамилы по моему начали лезть на Цейлон практически сразу же за Сингалами - в 3 в. до.н.э.

0

30

Сингалы, а ещё древнее -- прото-ведды.

            А. В.

0