Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Бунт драгун в Комарицкой волости (1647 год)


Бунт драгун в Комарицкой волости (1647 год)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как известно, в 1646 году начала происходить милитаризация комарицкой волости, значительная часть мужского населения ее (а это порядка 5 тысяч человек) была прибрана в драгуны. Однако, драгунская служба  была весьма тягостна привыкшим к земледелию комаричанам, что и вылилось в потенциальный бунт. В нем комарицкие драгуны называют себя «казаками» (в данном случае, конечно же, воровскими), памятуя о былой разгульной вольнице. Вот как об этом сказано у  А. А. Новосельского в его очерке  «Дворцовые крестьяне Комарицкой волости в середине 17 века»
В январе 1647 г. в ночь на 23 число майор Яган Герин ходил проверять караул, стоявший в деревне Горбуновой под командой капралов Клима Седого и Нехороша Семого. На карауле никого не оказалось: "знамя было внесено в избу, и сами де все спят в избе", "а государево знамя в избе на полатях коптит". С рассветом майор потребовал драгун на ученье. Но Клим Седой "взбунтовал" драгун и они к смотру и к ученью не пошли. Человек 300 драгун во главе с Климом Седым явились к Леонтьеву в с. Морено "шлем, скопом в заговором". Леонтьев при таком явном нарушении дисциплины приказал схватить Клима Седого и других главарей. Драгуны "зашумели" на него "большим шумом": "атаманы де казаки! не выдавайте!" и с саблями наголо и с рогатинами ушли. В конце концов зачинщики этого случая явного нарушения дисцип-лины были схвачены и была устроена показательная церемония наказания бунтовщиков. Из Москвы был прислан служилый человек Ив. Бахметев, который должен был сказать "милостивое слово" послушным драгунам, а зачинщиков (4 чел.) бить кнутом, затем двух из них (К. Седого и Н. Семого) "привести к виселице". Драгуны Чемлыжского стана должны были принести свою вину и просить, чтобы "обвесить их не велеть". Все было выполнено по намеченной программе. Драгуны били челом, что Седой и Семого учинили все "с пьянства и с молодого разума, не с хитрости". Их освободили от виселицы и послали в Москву, где они после допроса были освобождены.

0

2

Чисто Скифо-русская малая разборка.
     Лояльно завершившаяся.

             А. В.

0

3

Это Вы о чем? Просто о самом факте этого эпизода? :rolleyes:

0

4

Да !

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Бунт драгун в Комарицкой волости (1647 год)