Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фатьяновцы и Балановцы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Фатьяновцы и Балановцы

Александр Васильевич, в чем отличие этих культур?
Много весьма противоречивой информации - иногда их объединяют в Фатьяново-Баланово, иногда пишут о самостоятельной Балановской культуре. Кроме этого, встречается информаия о том, что фатьяновцы и балановцы изначально этнически различались - балановцев называют мигрантами с Кавказа, перенявшими культуры Шнуровой Керамки на новом месте и т. п. Многие авторы отмечают, что фатьяновцы и балановцы отличались антропологически.

В керамике преобладают круглодонные формы (шаровидные амфоры, бомбовидные сосуды), среди каменных изделий - боевые топоры. Основу хозяйства Балановской культуры составляли скотоводство и, возможно, земледелие, балановцы имели колесный транспорт и собственную металлургию меди. По антропологическому типу носители Балановской культуры заметно отличались от фатьяновского населения.

Алексеева:

Обращает на себя внимание краниологическая серия из Балановского могильника. Она также характеризуется грацильностью по сравнению со всеми одновременными сериями Восточной Европы.

Сапкина - Антропология средневекового населения Русского Севера (X-XIV вв.) [2004]

Третий антропологический компонент имеет отчётливо выраженные черты южной ветви европеоидной расы. Он представлен в могильниках Усть-Белая, Минино, возможно, Куракино. Ближайшая аналогия ему наблюдается у средневекового населения Кавказа (Дагестан, могильник Узунтала, IX-XI вв.). Кроме этого, можно с некоторыми оговорками сблизить его с раннесредневековым населением южноевропеоидного облика некоторых областей Германии (тюрингии), но в этом случае сравнение не может быть полным, так для германских групп отсутствует ряд важных признаков, связанных с профилированностью лица и носа. Зато среди древних групп Европы этот антропологический вариант имеет широкие аналогии в сериях культур шнуровой керамики Польши, Словакии, Саксо-Тюрингии. Большое сходство наблюдается и с населением балановоской культуры.

Реконструкции балановцев:

http://s59.radikal.ru/i166/0812/c5/c706a0e4dae5t.jpg http://s56.radikal.ru/i152/0812/f1/a15394cfdf85t.jpg http://s40.radikal.ru/i090/0812/81/507d5b01550at.jpg

0

2

Тюринги никогда не были ни южными европеоидами, ни понтийцами. Так что здесь Алексеева "дала маху".  Как и с балановцами.
    И фатьяновцы и балановцы "шнуровики с боевыми топорами". Выходцы из среднестоговской культуры, но разными маршрутами.
     Фатьяновцы выделились из среднеднепровской культуры, а последняя -- из среднестоговской.
     Балановцы -- непосредственно из среднестоговской культуры. Откудато из её восточных регионов.

     Антропологически фатьяновцы с явным преобладанием восточноевропейского типа.
    Балановцы -- сочетание восточноевропейского и андроновского. Последний слегка преобладает.

           А. В.

0

3

Спасибо.

0