Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Хронология именьковской культуры. Данные википедии пока сырые


Хронология именьковской культуры. Данные википедии пока сырые

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У кого есть наипозднейшая научная характеристика именьковской культуры ? И её хронология ?

    По одним сведениям -- это кон. 1 -- сер. 8 в.  Переселенцы из региона поздне-зарубинецкой культуры.
    По другим -- IV-VII века.  Но я точно знаю, что это не черняховцы. Либо -- поздне-зарубинцы, либо -- пшеворо-зарубинцы.
    Если она уничтожена древними булгарами, то это могло иметь место лишь в кон. 1-й пол. 8 в. (после-мервановы годы).
      Язык ?
   Если у них вост. наречие позднепраславянского (как и у современников киевской (её правильнее было назвать брянско-киевской !) культуры, то есть ли там (на левобережье Среднего Поволжья) ранне-восточнославянская или поздне-праславянская гидронимия ?
    Если таковой нет, то вероятна любопытная дифференциация поздне-зарубинцев (двуязячного скифо-позднепраславянского этноса) :  у "кивцев" во 2 -- 4 вв. восточное наречие поздне-праславянского вытесняет иранский ;  у именьковцев вероятно наоборот -- позднескифский вытесняет славянский (тем паче, что иранской топонимии на левобережье Среднего Поволжья хватает).
     Но это лишь в том случае, если на левобережье Среднего Поволжья не окажется ранне-восточнославянской или поздне-праславянской гидронимии.  Я пока этого не знаю !
    2) Очень сомневаюсь в участии именьковцев в формировании волынцевской культуре.

           А. В.

    С уважением, Александр Абакумов

0

2

abakumov написал(а):

По одним сведениям -- это кон. 1 -- сер. 8 в.  Переселенцы из региона поздне-зарубинецкой культуры.
    По другим -- IV-VII века.  Но я точно знаю, что это не черняховцы. Либо -- поздне-зарубинцы, либо -- пшеворо-зарубинцы.

А разве влияние Пшеворской культуры прослеживается археологически в каких-то культурах, находившихся восточнее Галичины?
Я думал что археологически еще восточнее прослеживается только влияние Вельбарской культуры. Это не так?

0

3

1) Позднейший этап зарубинецкой к-ры (последняя треть 1-го -- самое начало 2-го вв. н. э.) археологами именуется зарубинецко-пшеворским. Имел место какой-то синтез. Недаром же тогда Тацит заметил только пшеворцев (венедов), а зарубинцы (после разгрома их сарматами-сполами и скифами Фарзоя) оказались вне его внимания.
      Хотя !
   Стоит задуматься над намёком Тацита по поводу смешанной венедо-сарматской зоны.
   Впрочем, в киевской к-ре (2 -- кон. 4 вв. н. э.) зарубинецкое наследие преобладает над пшеворским. Хотя и последнее фигурирует.
  2) Вельбарская культура (гепиды) распространяется на Волынь (и южнее !) лишь со 2-й четв. 3 в. н. э.

          А. В.

0

4

24-26 ноября 2008 г. в г. Омске на III Всероссийской научной конференции «Культура русских в археологических исследованиях» приводились ссылки на топонимистов, обнаруживших поздне-праславянскую гидронимию в Среднем Поволжье и Нижнем Прикамье.
      Значит именьковцы были славяноязычны !  Иили дву-(ирано-славяно)язычны !

         А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Хронология именьковской культуры. Данные википедии пока сырые