Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Белорусизмы в говорах Можайского и Волоколамского уездов


Белорусизмы в говорах Можайского и Волоколамского уездов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Интересно, а ведь белорусизмы в народных диалектах слышались долгое время даже в Волоколамском, Рузском и Можайском уезда Московской губернии.

0

2

Лексические белорусизмы ?  Или фонетические ?
   Если последнее, то возможно, что это общее наследие кривичской фонетики.

             А. В.

0

3

Кстати, после окончания Смуты в Волоколамском и Можайском уездах были испомещены на вечное поселение группы литвинов (белорусов). Видимо, их было достаточно, чтобы оставить о себе такой лингвистический след.

0

4

Их, вроде, было немного.

        А. В.

0

5

Сяўрук написал(а):

после окончания Смуты в Волоколамском и Можайском уездах были испомещены на вечное поселение группы литвинов (белорусов).

Я так понимаю, что это не было насильственное поселение (тем более недалеко от границы)?

Отредактировано Alexy (2008-11-10 15:30:25)

0

6

М. б. это были тушицы -- выходцы из ВКЛ (обедневшие панцырные бояре и шляхтичи), оказавшиеся затем (наряду с т. н. "казаками") в отрядах Трубецкого (часть 1-го ополчения), а после Земского Собора (за поддержку кандидатуры М. Романова) получивших землю.
    Как более "благородные" (чем "казаки") панцырные бояре получили землю поближе, а "казаки" -- на Курско-Белгородской Засечной Черте.

          А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Белорусизмы в говорах Можайского и Волоколамского уездов