Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Современные греки - ассимилированные албанцы?


Современные греки - ассимилированные албанцы?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Арнауты (греч. Αρβανίτες, тур. Arnavutlar — досл. «албанцы») субэтническая группа албанцев, выделившаяся из собственно албанского этноса между 1300—1600 годами в ходе так называемых балканских миграций, вызванных нашествиями крестоносцев, ослаблением Византийской империи и вторжением турок. К концу вышеназаванного периода и вплоть до середины 20 века арнауты составляли большинство значительную часть населения республики Греция. Из-за этого многие учёные-этногафы считали что собственно греки — потомки древних греков — были истреблены во время долгого периода падения Византийской империи, практически исчезнув в Европе, а основное население вновь восстановленной Греции (Королевство Греция) составляли албанцы. В отличие от основногон албанского ареала, арнауты, переселившиеся в пределы исторической Греции (Аттика, Беотия, Пелопонесс и некоторые греческие острова) ещё в годы Византийской империи, подверглись аккультурации и частичной эллинизации, а потому они остались верны православию и после нашествия турок. Арнауты также хорошо владели греческим языком, хотя он не был для большинства из них родным вплоть до середины 20 века. В настоящее время коренные арнауты, особенно в районе греческой столицы города Афины — полностью эллинизированы и стали частью греческого народа, чему способствовала ассимиляционная политика греческого государтва. Вместе с тем в настоящее время, особенно после 2000 года, набирает обороты легальная и нелегальная иммиграция современных албанцев всех вероисповеданий в Грецию, где по данным текущей статистики (2007 год) албанцы составляют 57% натурализующихся граждан.

0

2

Албанцы расселялись в соседних балканских районах в качестве пособников турецких оккупантов. И не только в сев.-зап. Греции.  Но и в центральной.
     А так как в нач. 19 в. они были ещё "плохими мусульманами", то в Греческом королевстве арнауты довольно быстро вернулись к православию. А затем и ассимилировались.
    В целом же албанский компонент в современных греках не очень значителен.

           А. В.

0

3

Скорее Современные греки - ассимилированные славяне. Славяне в свое время жили на, если не ошибаюсь, большей части Пеллопоннеса

0

4

И, конечно же, на большей части Сев. Греции и знач. части Средней Эллады.
   Но черезполосно с греческим большинством !

        А. В.

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Современные греки - ассимилированные албанцы?