Славянское единство
Славянское единство. Авторский аналитический проект

авторский аналитический проект

Форум аналитического проекта Александра Абакумова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Славяне и финно-пермские племена. Пропорция населения.


Славяне и финно-пермские племена. Пропорция населения.

Сообщений 91 страница 120 из 204

91

Буревiй написал(а):

діоте, вони це "гаварят" головним чином про тих "слов'ян", що мають (чи можуть мати) причетність до етногенезу росіян (бо книга присвячена саме російському етногенезу, якщо ти не знав :D) і яких вони розглядали в цій книзі! Вказані там побіжно і племена, що до російського ентогенезу буцімто не надто причетні (дреговичі, поляни), але деревлян, волинян та тіверців з уличами в книзі Балановських взагалі немає в жодній згадці, на жодній карті - і саме в них протослов'янську кров видно дуже чітко, це було продемонстровано в тій самій гілці, де ми з тобою розмовляли про цю саму "протослов'янську кров" з відомим результатом - твоїм "аблажанієм" і ганебною втечею:

http://panslav.borda.ru/?1-0-0-00001753 … 1347885553

Але, заткнувшись тоді, ти тепер начинаєш нести тут якусь маячню, якої навіть тоді не писав! :rofl:
Бідолашний Бранко у відчаї начинає нести маячню в дусі "так нє даставайся же ти нікаму!": якщо в росіянах чортма тру-слов'янської крові - то хай взагалі ні в кому не буде! :rofl:

Не подменяй собой Балановских :nope: Идиоте.

Буревiй написал(а):

Угу, Санкіна вже писала про цю "сєвєрную валну славянскай каланізаціі" - тру-слов'янських рис в цих "слов'янських племенах" нема!

Балановская УЖЕ.

-не УЖЕ, Бурвинкль, Балановские не дале как в этом году, естественно читая УЖЕ и Санкину, написали:

Славяне и финно-пермские племена. Пропорция населения.ГЕНОФОНД РУССКОГО СЕВЕРА:
СЛАВЯНЕ? ФИННЫ? ПАЛЕОЕВРОПЕЙЦЫ?
Балановская, Д.В. Пежемский, А.Г. Романов, Е.Е. Баранова, М.В. Ромашкина,
А.Т. Агджоян, А.Г. Балаганский, И.В. Евсеева, Р. Виллемс, О.П. Балановский
По митохондриальной ДНК (отражающей материнские линии наследования) Русский Север обнаруживает близость с еще более обширным массивом народов Северной Европы. Генетически наиболее близки оказались к Русскому Северу оказались норвежцы и немцы, в кластер вошли также австрийцы, швейцарцы, поляки, боснийцы, литовцы, ирландцы, шотландцы. Близкий кластер образован остальными русскими популяциями, шведами, эстонцами, латышами, украинцами , белорусами, чехами, словаками, венграми. При этом основной массив финноязычных популяций – финны, карелы, коми, мордва и мари – максимально удален и от всего европейского массива, и от Русского Севера, что отрицает предполагавшийся ранее мощный вклад финно-угорского пласта в формирование населения Русского севера.
Поэтому ответ, который молекулярная генетика в настоящее время может дать на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, можно сформулировать таким образом: «генофонд Русского Севера = палеоевропейцы + северная волна славянской колонизации».

0

92

Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого :glasses: , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят, а то кругом финно угорские кацапские лица o.O

0

93

Бранко написал(а):

Не подменяй собой Балановских  Идиоте.

Ага, "мощний контраргумєнт" на пост, де все розжовано й тебе розмазано по стіні! :rofl:
В чому це я "підмінюю Балановських", ідіоте? :D (Питання, звичайно ж, риторичне. Сліф защітан, Бранко!  :cool:)

Бранко написал(а):

Балановская УЖЕ.
-не УЖЕ, Бурвинкль, Балановские не дале как в этом году, естественно читая УЖЕ и Санкину, написали:
Славяне и финно-пермские племена. Пропорция населения.ГЕНОФОНД РУССКОГО СЕВЕРА:
СЛАВЯНЕ? ФИННЫ? ПАЛЕОЕВРОПЕЙЦЫ?
Балановская, Д.В. Пежемский, А.Г. Романов, Е.Е. Баранова, М.В. Ромашкина,
А.Т. Агджоян, А.Г. Балаганский, И.В. Евсеева, Р. Виллемс, О.П. Балановский
По митохондриальной ДНК (отражающей материнские линии наследования) Русский Север обнаруживает близость с еще более обширным массивом народов Северной Европы. Генетически наиболее близки оказались к Русскому Северу оказались норвежцы и немцы, в кластер вошли также австрийцы, швейцарцы, поляки, боснийцы, литовцы, ирландцы, шотландцы. Близкий кластер образован остальными русскими популяциями, шведами, эстонцами, латышами, украинцами , белорусами, чехами, словаками, венграми. При этом основной массив финноязычных популяций – финны, карелы, коми, мордва и мари – максимально удален и от всего европейского массива, и от Русского Севера, что отрицает предполагавшийся ранее мощный вклад финно-угорского пласта в формирование населения Русского севера.
Поэтому ответ, который молекулярная генетика в настоящее время может дать на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, можно сформулировать таким образом: «генофонд Русского Севера = палеоевропейцы + северная волна славянской колонизации».

Для ідіотів повторюю ще раз:

"А щодо несхожості північних росіян з фіно-угорськими народами, їхньої схожості з північноєвропейськими народами і т.д. - так Балановські про це і в "Русскому генофонді" пишуть. І це не заважає їм зробити висновок про визначальну роль фіно-угрів в російському етногенезі." :D

І що в "слов'янських" племенах, колонізувавших північ Росії, антропологічно не проявляються жодні протослов'янські риси - про це Балановські теж писали в тому ж самому "Генофонді" (можливо, й почитавши Санкіну теж). :D :playful:

Отредактировано Буревiй (2012-11-29 16:11:31)

0

94

ЮТК написал(а):

Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого  , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят, а то кругом финно угорские кацапские лица

Ще один "мощний аргумєнт"! :rofl:

0

95

Буревiй написал(а):

ЮТК написал(а):
Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого  , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят, а то кругом финно угорские кацапские лицаЩе один "мощний аргумєнт"!

Да при чем тут аргумент, просто интересно посмотреть на человека, который на всех форумах истерично доказывает о не славянстве русских, о том что их антропология какая то не славянская и вообще они смесь финнов и монголов ( ну это я немного преувеличиваю ), и на оборот, что украинцы и есть самые чистые cлавяне, но ни кто и не сомневается что украинцы славяне, впрочем как и русские, ну естественно  и те и другие не совсем чистые. Ну как правило такие люди постоянно обсасывающие такую тему, испытывают какой то комплекс по поводу своей внешности, вы наверно, слишком темный или раскосый, или похож на переднеазиата, ну ни как на славянина не тяните, да и вообще какой он должен быть, чисто внешне?

Отредактировано ЮТК (2012-11-30 15:42:43)

0

96

ЮТК написал(а):

Да при чем тут аргумент, просто интересно посмотреть на человека, который на всех форумах истерично доказывает о не славянстве русских, о том что их антропология какая то не славянская и вообще они смесь финнов и монголов ( ну это я немного преувеличиваю ), и на оборот, что украинцы и есть самые чистые украмнцы, но ни кто и не сомневается что украинцы славяне, впрочем как и русские, ну естественно  и те и другие не совсем чистые. Ну как правило такие люди постоянно обсасывающие такую тему, испытывают какой то комплекс по поводу своей внешности, вы наверно, слишком темный или раскосый, или похож на переднеазиата, ну ни как на славянина не тяните, да и вообще какой он должен быть, чисто внешне?

"Істірічна даказивать" щось я почав лише у відповідь на "істірічную" маячню славантрівців (і ще раніше - її майбутнього засновника що останнім часом писав під ніком CordedWare) про те, що українці - це "балканци с сільнєйшей мангалоіднай прімєсью".
Отож підіть спочатку на славантру і поцікавтеся світлинами ("фатаграфіямі") тамошньої публіки (зокрема - й світлиною славантрівського "атца-аснаватєля" Кордеда). :D
P.S. Маячню про "всєм ізвєсна што рускіє такіє же славянє как і украінци" я не коментую. :)

Отредактировано Буревiй (2012-11-29 17:41:43)

0

97

Дурне запитання, тим більше, що ці світлини ви вже виставляли для аналізу. :)
Таким вже великим знавцем антропології я себе не виставляю, я лише наводжу висновки вчених. :) :)

0

98

Дурне не дурне, а определить кто там русский а кто украинец, нельзя, а ваши споры, вот это дурне :rofl:

0

99

Та ви шо?!  o.O  :D

0

100

Буревiй написал(а):

"А щодо несхожості північних росіян з фіно-угорськими народами, їхньої схожості з північноєвропейськими народами і т.д. - так Балановські про це і в "Русскому генофонді" пишуть. І це не заважає їм зробити висновок про визначальну роль фіно-угрів в російському етногенезі."

А теперь они пышуть другое, в свете новейших данных:

Славяне и финно-пермские племена. Пропорция населения.ГЕНОФОНД РУССКОГО СЕВЕРА:
СЛАВЯНЕ? ФИННЫ? ПАЛЕОЕВРОПЕЙЦЫ?
Балановская, Д.В. Пежемский, А.Г. Романов, Е.Е. Баранова, М.В. Ромашкина,
А.Т. Агджоян, А.Г. Балаганский, И.В. Евсеева, Р. Виллемс, О.П. Балановский
По митохондриальной ДНК (отражающей материнские линии наследования) Русский Север обнаруживает близость с еще более обширным массивом народов Северной Европы. Генетически наиболее близки оказались к Русскому Северу оказались норвежцы и немцы, в кластер вошли также австрийцы, швейцарцы, поляки, боснийцы, литовцы, ирландцы, шотландцы. Близкий кластер образован остальными русскими популяциями, шведами, эстонцами, латышами, украинцами , белорусами, чехами, словаками, венграми. При этом основной массив финноязычных популяций – финны, карелы, коми, мордва и мари – максимально удален и от всего европейского массива, и от Русского Севера, что отрицает предполагавшийся ранее мощный вклад финно-угорского пласта в формирование населения Русского севера.
Поэтому ответ, который молекулярная генетика в настоящее время может дать на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, можно сформулировать таким образом: «генофонд Русского Севера = палеоевропейцы + северная волна славянской колонизации».

0

101

ЮТК написал(а):

Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого :glasses: , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят,

Это запросто:

http://i059.radikal.ru/0903/7e/ce1793f16227.jpg

http://panslav.borda.ru/?1-0-0-00001583 … 1238878485

0

102

Бранко написал(а):

А теперь они пышуть другое, в свете новейших данных:
Славяне и финно-пермские племена. Пропорция населения.ГЕНОФОНД РУССКОГО СЕВЕРА:
СЛАВЯНЕ? ФИННЫ? ПАЛЕОЕВРОПЕЙЦЫ?
Балановская, Д.В. Пежемский, А.Г. Романов, Е.Е. Баранова, М.В. Ромашкина,
А.Т. Агджоян, А.Г. Балаганский, И.В. Евсеева, Р. Виллемс, О.П. Балановский
По митохондриальной ДНК (отражающей материнские линии наследования) Русский Север обнаруживает близость с еще более обширным массивом народов Северной Европы. Генетически наиболее близки оказались к Русскому Северу оказались норвежцы и немцы, в кластер вошли также австрийцы, швейцарцы, поляки, боснийцы, литовцы, ирландцы, шотландцы. Близкий кластер образован остальными русскими популяциями, шведами, эстонцами, латышами, украинцами , белорусами, чехами, словаками, венграми. При этом основной массив финноязычных популяций – финны, карелы, коми, мордва и мари – максимально удален и от всего европейского массива, и от Русского Севера, что отрицает предполагавшийся ранее мощный вклад финно-угорского пласта в формирование населения Русского севера.
Поэтому ответ, который молекулярная генетика в настоящее время может дать на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, можно сформулировать таким образом: «генофонд Русского Севера = палеоевропейцы + северная волна славянской колонизации».

Для дебілів - ще раз:

А щодо несхожості північних росіян з фіно-угорськими народами, їхньої схожості з північноєвропейськими народами і т.д. - так Балановські про це і в "Русскому генофонді" пишуть. І це не завадило їм зробити висновок про визначальну роль фіно-угрів в російському етногенезі. :rofl:

І що в "слов'янських" племенах, колонізувавших північ Росії, антропологічно не проявляються жодні протослов'янські риси - про це Балановські теж писали в тому ж самому "Генофонді" (можливо, й почитавши Санкіну теж :D ). :playful:

Де доходить, ідіоте? Не "другоє" Балановські пишуть, а те ж саме, що вони писали й в "Генофондє". Ніяких  "радикально інших" висновків нема, що вони вважали в "Генофондє" - те саме бачимо і в цій статті! :playful: Вони і в "Гєнофондє" писали про палеоєвропейців, про те, що північні росіяни не схожі з фіно-уграми, а схожі з нефіноугорськими народами Північної Європи - і при цьому все ж таки зробили висновок про визначальність фіно-угорського компоненту в етногенезі росіян! :playful:

Отредактировано Буревiй (2012-11-29 23:05:37)

0

103

Бранко написал(а):

ЮТК написал(а):
Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого  , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят,Это запросто:

http://panslav.borda.ru/?1-0-0-00001583 … 1238878485

О, Баранка перейшла до своїх звичайних "аргументів" - брехня, придурювання і т.д.! :rofl:

0

104

Бранко написал(а):

ЮТК написал(а):
Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого  , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят,Это запросто:

http://panslav.borda.ru/?1-0-0-00001583 … 1238878485

Спасибо Бранко!!! Так это так выглядят истинные славяне o.O ,  честно скажу, в профиль похож на моего одноклассника, ныне гражданина солнечного Израиля, и жителя славного города Хайфа :D , без обид, я даже попытаюсь его фото найти. :crazy: Да уж а в анфас, если это действительно Буревий, я конечно понимаю, лица разные бывают, но в анфас на фото, я бы чисто визуально, принял бы за азиата, подобные лица только более мужественные, я встречал в армии, у узбеков, татар таких видел, ну вообщем чистый славянин, я извеняюсь, если что, может это на фото все таки не Буревий? :dontknow:

Отредактировано ЮТК (2012-11-29 23:18:55)

0

105

ЮТК написал(а):

Бранко написал(а):
ЮТК написал(а):
Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого  , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят,Это запросто:
http://panslav.borda.ru/?1-0-0-00001583 … 1238878485Спасибо Бранко!!! Так это так выглядят истинные славяне  ,  честно скажу, в профиль похож на моего одноклассника, ныне гражданина солнечного Израиля, и жителя славного города Хайфа  , без обид, я даже попытаюсь его фото найти.

ЮТК, ви справді дурний чи придурюєтесь? :D
Це не моє фото - я чорним по білому написав про це в тій самій гілці, на яку брехун Бранко дав посилання і там же видно, що Бранко постить гнилі відмазки - "я нічаяна" і т.д. :)

Отредактировано Буревiй (2012-11-29 23:28:42)

0

106

Буревiй написал(а):

ЮТК написал(а):
Бранко написал(а):
ЮТК написал(а):
Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого  , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят,Это запросто:
http://panslav.borda.ru/?1-0-0-00001583 … 1238878485Спасибо Бранко!!! Так это так выглядят истинные славяне  ,  честно скажу, в профиль похож на моего одноклассника, ныне гражданина солнечного Израиля, и жителя славного города Хайфа  , без обид, я даже попытаюсь его фото найти.ЮТК, ви справді дурний чи придурюєтесь?
Це моє фото - я чорним по білому написав про це в тій самій гілці, на яку брехун Бранко дав посилання і там же видно, що Бранко постить гнилі відмазки - "я нічаяна" і т.д.
Отредактировано Буревiй (Сегодня 22:16:31)

Буревий, у вас дурная привычка, оскарблять, типо вы что дурной и т.д., я себе пока такого не позволяю, вы еще сосунок мне так говорить. Ну если на фото не вы , да и хрен с ним.Просто еще раз повторяю, часто такие ребята, котрые ратуют там за какуе то расовую чистоту, сами выглядяд не соответствуйще. Я вот лично свой фейс не скрываю, потому как не комплексую, у меня нормальное славянское лицо :nope: , могу даже показать.

0

107

ЮТК написал(а):

Бранко написал(а):
ЮТК написал(а):
Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого  , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят,Это запросто:
http://panslav.borda.ru/?1-0-0-00001583 … 1238878485Спасибо Бранко!!! Так это так выглядят истинные славяне  ,  честно скажу, в профиль похож на моего одноклассника, ныне гражданина солнечного Израиля, и жителя славного города Хайфа  , без обид, я даже попытаюсь его фото найти.  Да уж а в анфас, если это действительно Буревий, я конечно понимаю, лица разные бывают, но в анфас на фото, я бы чисто визуально, принял бы за азиата, подобные лица только более мужественные, я встречал в армии, у узбеков, татар таких видел, ну вообщем чистый славянин, я извеняюсь, если что, может это на фото все таки не Буревий?
Отредактировано ЮТК (Сегодня 23:18:55)

Нє Бурєвій, нє Бурєвій. :)
Брехня про різні "мої" фотки - один з "аргументів" славантрівських ідіотів, що, отримавши черговий раз по пиці і нездатні аргументовано доводити свою маячню (що й недивно, бо маячня є маячнею :D), постять різну провокаційну брехню! :rofl:

0

108

ЮТК написал(а):

Буревiй написал(а):
ЮТК написал(а):
Бранко написал(а):
ЮТК написал(а):
Хотелось бы посмотреть на лицо Буревого  , наверно внешне настоящий славянин, показался бы что ли? Я хоть буду знать как славяне настоящие выглядят,Это запросто:
http://panslav.borda.ru/?1-0-0-00001583 … 1238878485Спасибо Бранко!!! Так это так выглядят истинные славяне  ,  честно скажу, в профиль похож на моего одноклассника, ныне гражданина солнечного Израиля, и жителя славного города Хайфа  , без обид, я даже попытаюсь его фото найти.ЮТК, ви справді дурний чи придурюєтесь?
Це моє фото - я чорним по білому написав про це в тій самій гілці, на яку брехун Бранко дав посилання і там же видно, що Бранко постить гнилі відмазки - "я нічаяна" і т.д.
Отредактировано Буревiй (Сегодня 22:16:31)Буревий, у вас дурная привычка, оскарблять, типо вы что дурной и т.д., я себе пока такого не позволяю, вы еще сосунок мне так говорить. Ну если на фото не вы , да и хрен с ним.Просто еще раз повторяю, часто такие ребята, котрые ратуют там за какуе то расовую чистоту, сами выглядяд не соответствуйще. Я вот лично свой фейс не скрываю, потому как не комплексую, у меня нормальное славянское лицо  , могу даже показать.

Ну, якщо із змісту гілки, на яку Бранко дав посилання, ви не зрозуміли що це фото не моє - то ви таки... не надто розумний. :)
Співчуваю...

Отредактировано Буревiй (2012-11-29 23:35:21)

0

109

Ну, якщо із змісту гілки, на яку Бранко дав посилання, ви не зрозуміли що це фото не моє - то ви таки... не надто розумний.

Ну теперь буду знать, что это не вы!

0

110

ЮТК написал(а):

Ну, якщо із змісту гілки, на яку Бранко дав посилання, ви не зрозуміли що це фото не моє - то ви таки... не надто розумний.
Ну теперь буду знать, что это не вы!

Не я.
Перепрошую за різкість - вивела з себе тупа бранківська брехня. "За нєімєнієм" інших аргументів він, наче набридлива шавка, знову її постить. Але це й добрий знак - знову я насипав йому перцю під хвіст, і він аж заходиться з безсилої люті! :D

Отредактировано Буревiй (2012-11-30 00:45:26)

0

111

Да и в принципе, я и против парня на фото, ни чего не имею плохого, просто конечно , ни за украинца, ни за русского или белорусса я бы, да наверно и ни кто, чисто визуально его не  принял бы.

0

112

Волосы, по-видимому,  каштановые. Цвета глаз не видно. Вероятно -- зелёные.
       Смешанная центральноевропейская зона. Лёгкая горбинка на носу !  То ли динарского, то ли андроновского происхождения. Возможно, что и переднеазиатского. Во всяком случае этот компонент (динарский ли, переднеазиатский ли, андроновский ли) незначителен. Трудно определить основной североевропеоидный компонент. Южноевропеоидный же представлен, возможно, одним из средиземноморских типов.

0

113

Интересный, и мне кажется - ценный, материал 19 века встретил в инете на данную тему

Интересное замечание Даля - "Что Погодинъ ни говори, а гораздо более половины земляковъ нашихъ - обрусевшая чудь. Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусели въ глазахъ нашихъ, и нынешнее поколеніе не знаетъ более своего языка. Тоже виделъ я въ Пермской, Вятской и - Орловской; пусть решитъ Погодинъ, какъ Историкъ, какого поколенія чухны жили въ орловской, но это чудь. Одна половина Курскаго населенія также".

Это потому, что на юге сидели славяне, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ поколеній.

Даль Владимир Иванович С.П.б. 12 Nоября 1848 http://smalt.karelia.ru/~filolog/vidahl … letmax.htm

В 1893 году в Орловскую губернию для организации психиатрического дела был приглашен доктор П.И. Якобий. Проведя анализ психических заболеваний в Орловской губернии, он выявил четкую локализацию комплекса заболеваний, свойственных финской расе. Это привлекло его внимание и заставило провести ряд дополнительных исследований по данному вопросу, в частности, глубокое исследование топонимики края, комплекса обычаев жителей. Результаты своих исследований он опубликовал в книге "Вятичи Орловской губернии", вышедшей в 1907 году.

П.И.Якобий выявил среди однородного на первый взгляд великорусского населения Орловской губернии три группы населения, имеющие расовые различия. Если по двум не было столь яркой картины финскости, то средняя между ними группа имела и, естественно, имеет поныне совершенно своеобразную специфическую древнефинскую психику и характерный комплекс признаков финской расы. Доктор Якобий отнес данную группу к остаткам недорастворившихся вятичей.
Эта группа располагалась в виде клина, рассекающего Орловскую губернию с севера на юг. Согласно сегодняшней карте это Карачевский район Брянской области и западные районы Орловской области, в первую очередь Дмитровский и Болховский, в меньшей степени Мценский, Орловский, Кромский. На юге этот клин уходит в Курскую область, в ее Дмитриевский и Железногорский районы и, видимо, простирается далее в Белгородскую область. На север он расширяется в Калужскую и Тульскую области.
Те же результаты дала экспедиция Н.М. Могелянского, предпринятая в рамках программы Этнографического отдела Русского музея Александра III по сбору этнографического материала. В 1902 году им был проведен сбор предметов одежды населения Тульской и Орловской губерний.
Н.М.Могелянский писал: «Добытый мною материал показывает массу сходства, если не полного тождества... с теми образцами, которые собраны были еще раньше финским собирателем A. Heikel'ем гораздо восточнее, у чисто мордовского населения... Собранные мною коллекции внимательно осматривал покойный В.В. Стасов, причем постоянно повторял одну и ту же фразу: "все это финское”»

0

114

Финнов на Орловщине не было. Были балты (меланхлены-галинды-голядь). Ранее были балтославяне среднеднепровской к-ры (её сев.-вост. вариант).
    Но были и мощные миграционные волны из Среднего Поднепровья: в кон. 3 -- нач. 2 в. до н. э., во 2-й пол 1 в., в посл. четв. 4 в., во 2-й пол 7 в. Не говоря уже о "средних" переселенческих потоках.

0

115

Буревiй написал(а):

Альбукерке написал(а):

    Прошу писать по-русски, спасибо.

На жаль, не можу виконати вашого прохання. :'( :P
Альбукерке написал(а):

    Буревiй написал(а):
    Всі люди мож собою близькі, Все люди близки, но русские и украинцы меж собою ближе всех.

Це ви так "височяйше" вирішили? :D
Альбукерке написал(а):

    Для начала 18 Y-chromosomal microsatellite loci - это детский сад, хотя все же 2007 год на дворе был...
    По картинкам и не скажешь что все вокруг украинцев крутятся

    скорее украинцы на окраине ареала славянского
    да и выборок русских много, а украинская одна и еще не понятно как распределились бы другие украинские выборки
    слабые данные, если честно

Малюнки годилося б наводити повністю, а не вибірково:

http://www.springerlink.com/content/c3ht013txp686v71/MediaObjects/10038_2007_125_Fig1_HTML.gif

http://www.springerlink.com/content/c3ht013txp686v71/MediaObjects/10038_2007_125_Fig2_HTML.gif

А те, що ви особисто "узрєлі" - мене не надто цікавить.  :playful: Головне, що "центральність" українців побачили автори цієї статті - The central position of the population of Ukraine in the network of insignificant AMOVA comparisons. (Та й в російськомовному аналізові цієї статті в Вікіпедії українці теж знаходяться "в центрі уваги" - саме з українцями порівнюють ті чи інші етноси, аналізуючи генетичну причетність цих етносів до слов'янства:

Парное сравнение показывает (в порядке убывания) на генетическую близость (параметр P>0,05) к украинцам таких славянских популяций как: словаки, южные белорусы, русские (москвичи), словенцы, русские (новгородцы), северные белорусы, белорусы из центра, поляки[11]. Последовательность в перечне может быть неточной из-за статистической ошибки — малой выборки (количества человек) из исследуемых популяций. Поляки относительно близки только[11] к украинцам, а их генетическая отдалённость (P=0,0003) от географических соседей белорусов исключает возможность для последних иметь прародину в Польше. Таким образом, генетический анализ указывает[11] на Украину как на прародину для западных и восточных славян, а также словенцев, представителей южных славян.

Некоторую близость к украинцам также демонстрируют западные хорваты (P=0,0246), а сербы и болгары не имеют точек соприкосновения с украинцами (P=0,0000).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Генофонд_с … 1.8B.D0.BC )

Само собою, близкість українців до протослов'янського генофонду підтверджується не самими лише даними по Y-chromosomal microsatellite loci, є й дані по мтДНК (субкластер U4a2), і антропологічні дані й висновки.

Отредактировано Буревiй (2012-11-24 03:53:50)

Надо же, неужели москвичи (москали - угро-фины) оказываются генетически к украинцам ближе словенцев. белорусов и поляков? Ведь москали же - финны?

0

116

Ветш написал(а):

Интересный, и мне кажется - ценный, материал 19 века встретил в инете на данную тему

    Интересное замечание Даля - "Что Погодинъ ни говори, а гораздо более половины земляковъ нашихъ - обрусевшая чудь. Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусели въ глазахъ нашихъ, и нынешнее поколеніе не знаетъ более своего языка. Тоже виделъ я въ Пермской, Вятской и - Орловской; пусть решитъ Погодинъ, какъ Историкъ, какого поколенія чухны жили въ орловской, но это чудь. Одна половина Курскаго населенія также".

    Это потому, что на юге сидели славяне, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ поколеній.

    Даль Владимир Иванович С.П.б. 12 Nоября 1848 --

    В 1893 году в Орловскую губернию для организации психиатрического дела был приглашен доктор П.И. Якобий. Проведя анализ психических заболеваний в Орловской губернии, он выявил четкую локализацию комплекса заболеваний, свойственных финской расе. Это привлекло его внимание и заставило провести ряд дополнительных исследований по данному вопросу, в частности, глубокое исследование топонимики края, комплекса обычаев жителей. Результаты своих исследований он опубликовал в книге "Вятичи Орловской губернии", вышедшей в 1907 году.

    П.И.Якобий выявил среди однородного на первый взгляд великорусского населения Орловской губернии три группы населения, имеющие расовые различия. Если по двум не было столь яркой картины финскости, то средняя между ними группа имела и, естественно, имеет поныне совершенно своеобразную специфическую древнефинскую психику и характерный комплекс признаков финской расы. Доктор Якобий отнес данную группу к остаткам недорастворившихся вятичей.
    Эта группа располагалась в виде клина, рассекающего Орловскую губернию с севера на юг. Согласно сегодняшней карте это Карачевский район Брянской области и западные районы Орловской области, в первую очередь Дмитровский и Болховский, в меньшей степени Мценский, Орловский, Кромский. На юге этот клин уходит в Курскую область, в ее Дмитриевский и Железногорский районы и, видимо, простирается далее в Белгородскую область. На север он расширяется в Калужскую и Тульскую области.
    Те же результаты дала экспедиция Н.М. Могелянского, предпринятая в рамках программы Этнографического отдела Русского музея Александра III по сбору этнографического материала. В 1902 году им был проведен сбор предметов одежды населения Тульской и Орловской губерний.
    Н.М.Могелянский писал: «Добытый мною материал показывает массу сходства, если не полного тождества... с теми образцами, которые собраны были еще раньше финским собирателем A. Heikel'ем гораздо восточнее, у чисто мордовского населения... Собранные мною коллекции внимательно осматривал покойный В.В. Стасов, причем постоянно повторял одну и ту же фразу: "все это финское”»

Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусели въ глазахъ нашихъ,

На карел, на мордву, на чувашей. Они обрусели на глазах у Даля. т.е. уже в 19 веке.  Это значит, что финны обрусевали, следовательно к началу этого процесса (19 век) существовал мощный русско-славянский суперстрат.

0

117

Т. И. Алексева -- русские, белорусы и поляки -- светлые шатены, а украинцы -- тёмные шатены. По последнему пункту я с ней не согласен. Украинцы -- шатены.
Однако -- ранне-средневековые (да и поздне-средневековые -- Павел Алеппский) первоисточники свидетельствуют о светло-пигментированности жителей как северо-русских, так и южно-русских земель.

0

118

Влад написал(а):

Надо же, неужели москвичи (москали - угро-фины) оказываются генетически к украинцам ближе словенцев. белорусов и поляков? Ведь москали же - финны?

Шановний, москалі близькі до українців за хромосомою ігрек, яка, скажімо так, більше "пов'язана" з мовою, ніж з із справжнім генетичним станом речей. :) Якщо спрощенно, то ця схема виглядає так: cлов'яни пішли на схід, одружилися з неслов'янками - з'явилася популяція із слов'янсьмими маркерами на хромосомі ігрек, неслов'янськими маркерами на мтДНК і напівслов'янська з точки зору аутосомної ДНК (яка й показує реально хто до кого ближчий). Після цього напівслов'яни цієї популяції пішли ще далі на схід, знову одружилися з неслов'янками - з'явилася нова популяція, із слов'янсьмими маркерами на хромосомі ігрек, неслов'янськими маркерами на мтДНК, але вже лише на чверть слов'янська і на три чверті неслов'янська. І далі по тій самій схемі.... :)
В результаті отримуємо росіян - етнос, відносно слов'янський за хромосою ігрек, але в якому антропологічно слов'янські риси не виявляються, а фінський компонент - на першому місці.  :playful:

Отредактировано Буревiй (2013-07-23 18:23:19)

0

119

Буревiй написал(а):

Якщо спрощенно, то ця схема виглядає так: cлов'яни пішли на схід, одружилися з неслов'янками - з'явилася популяція із слов'янсьмими маркерами на хромосомі ігрек, неслов'янськими маркерами на мтДНК

Согласен. Тут я не буду спорить ни с тобой, ни з Гусар:

Гусар Владислава Анатольевна. Оценка разнообразия гаплотипов митохондриальной ДНК населения Украины. : Дис ... канд. наук: 03.00.15 - 2008.

5. Расчет частот гаплотипов в выборке пациентов с клинически установленной митохондриальной патологией продемонстрировал наличие евроспецифичних гаплогрупп: H, pre-V, V, J, T, U, I, W и X, суммарная частота которых составила 86.0%. Азиатские гаплогруппы (А и C) выявлены с частотой 4.0%. Показана высокая частота гаплогрупп U5 (14.0%), Т (16.0%) и Х (8.0%) в исследуемой выборке, по сравнению с контрольной, которая, вероятнее всего, обусловлена ​​гипервариабельнистю позиций 16189 и 16294, которые содержатся в основных нуклеотидных мотивах данных гаплогрупп.

6. Подробное филогенетический анализ гаплотипов в популяции украинских продемонстрировал сходство с генофондом европейских популяций.
Наличие общих типов мтДНК с финно-угорскими и германскими популяциями обусловлена ​​существенной ролью процессов ассимиляции и метисации в этногенезе украинцев.

wwwdlib.com.ua/otsinka-riznomanittja-haplotypiv-mitokhondrialnoyi-dnk-naselennja-ukrayiny.html

http://i015.radikal.ru/0811/5d/498ad6db024a.jpg

Буревiй написал(а):

В результаті отримуємо росіян - етнос, відносно слов'янський за хромосою ігрек, але в якому антропологічно слов'янські риси не виявляються, а фінський компонент - на першому місці

Не спорь с Алексеевым.

К ПРОИСХОЖДЕНИЮ ОСНОВНОГО
АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА
В ЭТНОГЕНЕЗЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Современные краниологические серии восточнославянских
народов по тем важным дифференцирующим признакам, о которых
идет речь, больше сближаются с западнославянскими и южнославянски-
ми группами, чем с восточнославянскими,. Это сходство можно проил-
люстрировать данными, содержащимися в табл, 19. Она взята из статьи
61. С. Великановой 'г1964) с добавлением вариаций указателей в совре-
менных восточнославянских сериях. Больше всего это сходство с запад-
нославянскими и южнославянскими группами характерно для русских.
Они даже более высоколицы, чем южные славяне, и сближаются с гер-
манцами. Для белорусов и украинцев это сходство проявляется в вари-
ациях носового профиля,тогда как по орбитному и верхнему лицевому
указателям они все же сближаются с восточнославянскими группами
эпохи средневековья. Полагаю, что такое сходство с западными славя-
нами,можно трактовать как свидетельство в пользу западного и юго-
западного пути проникновения основного антропологического типа в со-
ставе восточнославянских народов на территорию Украины, Белоруссии
и Русской равнины

Отредактировано Бранко (2013-07-26 07:12:49)

0

120

abakumov написал(а):

Финнов на Орловщине не было. Были балты (меланхлены-галинды-голядь).

Откуда у верхнеокских вятичей субуральский компонент?

http://historylib.org/historybooks/pod-red--T-I--Alekseevoy_Vostochnye-slavyane--Antropologiya-i-etnicheskaya-istoriya/1327770442_5114.jpg

Отредактировано Бранко (2013-07-26 07:04:36)

0


Вы здесь » Форум аналитического проекта Александра Абакумова » Обсуждение материалов проекта » Славяне и финно-пермские племена. Пропорция населения.